про твої фінанси

Зимний отдых и лыжи под Киевом: куда поехать и сколько это стоит

Хотя традиционно туристы отправляются во время новогодних праздников в Карпаты, зимой можно отдохнуть и под Киевом или в ближайших областях.

Путеводитель по статье

  1. Отдыхаем и расслабляемся: санатории, домики, отельные комплексы под Киевом
  2. Катаемся на лыжах: Протасов Яр, ВышГора, Яцево

В Киевской и соседних областях появилось очень много турбаз, баз отдыха, дачных отелей и гостиничных комплексов.

Зимний отдых и лыжи под Киевом: куда поехать и сколько это стоит image:1

Источник: uahotels.info

Отдыхаем и расслабляемся: санатории, домики, отельные комплексы под Киевом

Если вы решили отдохнуть под Киевом, главное – определиться, что именно вы хотите получить от отдыха и в соответствии с этим выбирать локацию. Ведь разнообразных турбаз, пансионатов, дачных отелей в области насчитывается несколько сотен. Цена будет зависеть от месторасположения заведения, длительности пребывания, типа апартаментов, меню, развлекательной программы и уровня обслуживания.

Например, довольно недорого можно отдохнуть в санатории «Звезда» (поселок Ворзель), «Дубки» (под Ирпенем), на базе отдыха «УТОГ» (Пуща-Водица), «СССР 5 звезд» (поселок Козин), пансионате «Пролисок» (Конча-Заспа) и многих других. Обычно в прайсе указывается цена за проживание. Такие услуги, как тренажерный зал, спортивные и детские игровые площадки, бассейн, библиотека, развлекательная программа, как правило, оплачиваются дополнительно. Питание (обычно «шведский стол») трехразовое оговаривается и оплачивается отдельно. Как правило, даже в недорогих заведениях теперь можно найти диетические и вегетарианские блюда.

Кроме того, за 250-350 грн можно снять домик для компании. В эту стоимость входит проживание и пользование электрочайником, плитой, холодильником. Остальные удобства на улице или отсутствуют. Этот вариант нередко выбирают на выходные молодежные компании. Такие базы отдыха находятся, например, в поселках Пырново, Высшая Дубеча (Вышгородский район), селе Пуховка, Летки (Броварской район).

Зимний отдых и лыжи под Киевом: куда поехать и сколько это стоит image:2

Источник: bazalogi.com

Если вы хотите отдохнуть с бóльшим комфортом, можно поискать современные отельные комплексы. Например, «Джинтама-Бриз» (поселок Глебовка, Вышгородский район), дачный отель «Глебовка» (там же), гостиничный комплекс «Зазимье» (поселок Зазимье, Броварской район), спортивно-оздоровительный комплекс "Fortuna Club" (село Пуховка, Броварской район). Первые два – комплексы коттеджного типа. Стандартный номер на двоих здесь стоит 1450-1700 грн. В стоимость входит пользование спутниковым ТВ, интернетом, детской и спортивной площадками.

Для детей обычно предлагается скидка, которая может достигать 50%. Если ребенок будет жить с вами, в номере поставят современную раскладушку. В период каникул для детей также проводятся развлекательные программы, разнообразные конкурсы, соревнования и прочее.

За дополнительную плату можно воспользоваться сауной, заказать массаж. Есть специальные программы выходного дня (для пары, для семьи с детьми), однако цена на проживание для них несколько выше, возможно снять и целый коттедж. Так, VIP-дом в комплексе «Джинтама-Бриз» обойдется в 6500 грн в сутки. Территория таких баз отдыха и парковка охраняется. Рестораны предлагают обширное меню. Цены здесь ниже, чем в столичных заведениях.

Зимний отдых и лыжи под Киевом: куда поехать и сколько это стоит image:3

Источник: uahotels.info

Сравнительно новая услуга подобных заведений - организация семейных и корпоративных мероприятий, выездных конференций, тренингов. Это предполагает работу креативной группы и команды аниматоров, которые помогут вам провести время весело и незабываемо. Естественно, оговаривается и оплачивается это отдельно. На разных базах список предложений для активного отдыха на улице зимой может варьироваться, но обычно это катание на лошадях, снегоходах, мотоциклах и квадрациклах, коньках, санках и лыжах, рыбалка, пейнтбол, стрельба из лука и арбалета, прогулки на санях. По вечерам можно играть в бильярд, теннис, боулинг или расслабляться в сауне или бане.

Зимний отдых и лыжи под Киевом: куда поехать и сколько это стоит image:4

Источник: podkova63.ru

Катаемся на лыжах: Протасов Яр, ВышГора, Яцево

Если говорить о самом популярном зимнем виде спорта, то это, конечно же, лыжи. И чтобы покататься на них, ехать в Карпаты не обязательно. Киевлянам доступно несколько мест, где можно провести время с удовольствием и пользой для здоровья. Прежде всего, это Протасов Яр, называемый в народе «Киевским Буковелем». Здесь есть 2 трассы, длиной 500 и 300 м. Вторая более крутая, чем первая, и предназначена для опытных лыжников. Для сноубордистов также обустроена так называемая полутруба (хафпайп). Цена за вход – 3-4,5 грн в будние дни. Проезд на подъемнике – 7-8 грн. В ночь с субботы на воскресенье проходят ночные катания, и стоит это 120-150 грн. В Протасовом Яру также работают инструкторы, их услуги стоят 200 грн в час. Прокат снаряжения обойдется в 60-70 грн в день.

Если вы не любите горок, а предпочитаете неспешный лыжный ход по пересеченной местности, можно поехать в парк имени Рыльского в Голосеевском районе. Посещение его бесплатно. Для сноубордистов здесь есть несколько крутых спусков, а для лыжников – километровые трассы по холмам.

Зимний отдых и лыжи под Киевом: куда поехать и сколько это стоит image:5

Источник: img-fotki.yandex.ru

Однако бывалые лыжники утверждают, лучше не пожалеть времени и сил и отправиться в Вышгород, где обустроен лыжный комплекс «ВышГора». Он лучше, больше, здесь предлагается более новое снаряжение. Кроме того, здесь можно покататься на тюбинге (надутых и обтянутых чехлом камерах от грузовиков). Есть кафе, где продают горячий чай, и печь, где вам могут приготовить принесенное вами же мясо.

Еще одно место вне Киева для любителей беговых лыж – в Броварах, напротив аквапарка «Терминал», в шашлычной «В лесу» можно взять напрокат экипировку, а трассу уж выбирайте на свое усмотрение.

Зимний отдых и лыжи под Киевом: куда поехать и сколько это стоит image:6

Источник: news2000.com.ua

Если же говорить о профессиональной лыжной базе, то стоит упомянуть Черниговскую спортивную лыжную базу при Специализированной спортшколе Олимпийского резерва в Чернигове в урочище Яцево. Здесь есть лыжные трассы и горки, которые готовятся надлежащим образом, как только выпадает снег. Протяженность лыжни – 5 км, она частично освещена. Снаряжение и лыжи можно взять напрокат, а если вы со своими, то кататься можно бесплатно. На базе есть теплая раздевалка, 2 зала отдыха, где продается горячий чай, а также несколько теннисных столов. Также есть стоянка для автомобилей – словом, все, чтобы зимний день на лыжах удался на славу.

Зимний отдых и лыжи под Киевом: куда поехать и сколько это стоит image:7

Источник: vkarpinsk.info

Читайте также:

Все статьи раздела

Срочно нужны деньги?