про твої фінанси

В погоне за привидениями: "Золотое кольцо" Львовской области

Prostobank предлагает совершить вояж по местам "мистической славы", и посетить Олеський, Подгорецкий и Золочевский замки, которые входят в "Золотое кольцо" Львовской области.

Путеводитель по статье

  1. Олеський замок: интересные факты, история, легенда
  2. Подгорецкий замок: легенда, интересные факты
  3. Золочевский замок: история, достопримечательности
Видео путеводитель
Медицинская страховка: как выбрать

Медицинская страховка: как выбрать

Олеський замок: интересные факты, история, легенда

В погоне за привидениями:

Источник: http://travellviv.com

Олеський замок построен в XIII веке, он самый старый из сохранившихся на Западной Украине. В 1340-1366 годах замок принадлежал последнему галицко-волынскому князю Дмитрию-Любарту Гедеминовичу. В 1636 году замок перешел в наследство Якубу Собескому – отцу будущего польского короля Яна III, который родился в Олеське. С его рождением связана интересная история: во время родов замок был осажден татарами и ко всему прочему, началась сильнейшая гроза. Когда повитуха положила только что родившегося малыша на мраморный стол, грянул страшный гром. Стол треснул, а прислуга оглохла. В связи с этим событием сразу же появилось пророчество, которое гласило, что Яну III суждено стать великим человеком.

Так и вышло. Ян III был одним из величайших польских королей. А Олесько был резиденцией и колыбелью еще одного польского короля – Михаила Корибута Вишневецкого, который появился на свет тоже в замке, спустя десять лет после рождения Яна III.

В 1951 году от удара молнии замок сгорел дотла, его восстановили и повторно открыли как филиал Львовской галереи искусств только в 1975 году. В замке собрана большая коллекция уникальных произведений искусств: живописи и скульптуры Х-ХIХ веков.

Возле замка расположилось здание монастыря католического ордена Капуцинов. Последователи ордена ходили босыми и могли носить бороды, что было не типично для католиков. Капуцины были знатными аптекарями и травниками. В монастыре Олеська был популярен «культ скелета»: умерших монахов не хоронили сразу, а помещали в один из пяти павильонов монастыря до полного разложения тела. Предавали земле уже голые кости.

В погоне за привидениями:

Источник: http://www.lisyonok.ru

Колодец замка, глубиной в 42 метра, заставляет волноваться. Причина волнения не в невиданной глубине, а в страшном дьяволе, который нарисован на его стене. Есть поверье, что один из монахов монастыря бросился в замковый колодец и утонул во время большого праздник - Дня Святого Антония. С тех пор его призрак бродит по замку.Он не боится ни белого дня, ни людей, и запросто может появиться в толпе туристов.

Но призрак монаха не единственный в замке. Он делит его с привидениями Олеських Ромео и Джульетты. Один из владельцев твердыни – Иван Данилович, возлюбленному своей дочери, магнату Жолкевскому, не дал согласия на брак.  Пылкий влюбленный не нашел другого выхода из ситуации, кроме как повесится на втором этаже замка. Дочь Даниловича не смогла пережить смерть любимого и тоже покончила с собой. С тех пор духи влюбленных бродят по замку в поисках друг друга. Смотрителя не раз видели силуэт девушки, которая блуждает по коридорам с канделябром в руках.

Влюбленные ищут друг друга настолько усердно, что препятствуют любой попытке закрыть или запломбировать двери внутри замка. Сорванные внутренние пломбы и открытые замки, притом, что из замка ничего не пропадает, - запротоколированный факт.

В погоне за привидениями:

Источник: http://exploreua.com

Подгорецкий замок: легенда, интересные факты

Подгорецкий замок – памятник архитектуры позднего Ренессанса и один из самых известных замков Украины. Был построен в XV веке на деньги магната Станислава Конецпольского, который выкупил территорию для строительства и близлежащие сёла у Януша Подгорецкого. В 1720 году дворец был куплен другими магнатами – Жевускими. Они построили возле входа в замок костёл Святого Иосифа, лики святых в котором «срисованы» с членов семьи Жевуских.

Жевуские украсили замок множеством произведений искусств: картинами, книгами, оружием, мебелью. Перенесли в замок фрагмент мраморного стола, на котором лежал новорожденный  Ян III, обустроили кармазиновую комнату, зелёный, золотой и китайский кабинеты. А чтобы гости семьи не скучали, организовали частный оркестр и театр.

Во дворце постоянно гостили представители польской шляхты. Последним владельцем Подгорцев была семья Сангушко, которая перед началом Второй мировой войны вывезла большинство ценностей в Бразилию, парковые скульптуры переправили в Санкт-Петербург, а остальное было разграблено с приходом советской власти.

В 1956 году в Подгорецком замке вспыхнул пожар, который оставил от некогда величественного сооружения одни стены. В 60-х годах замок частично отреставрировали и открыли в нём санаторий для больных туберкулёзом. В 1997 году Подгорецкий замок отдали Львовской галерее искусств и с того времени здесь ведутся реставрационные работы.

В погоне за привидениями:

Источник: http://www.dinos.ru

В Подгорецком замке живет Белая Дама, призрак Марии – жены одного из его владельцев, польского шляхтича Вацлава Жевуского, который в порыве ревности живой замуровал свою молодую жену в стене замка, обрекая несчастную на долгую и мучительную смерть.

Свидетелей, которые видели Белую Даму – силуэт девушки без лица в белом платье –предостаточно. Она часто привлекает к себе внимание: хлопает дверьми, стучит каблучками и гасит свет. В 2010 году создатели популярной в США программы «Охотники за приведениями», которые изучают паранормальные явления и проверяют на достоверность слухи о привидениях, провели ряд исследований, официально подтвердили факт существования Белой Дамы и сняли о ней документальный фильм.

В погоне за привидениями:

Источник: http://www.pizzatravel.com.ua

Золочевский замок: история, достопримечательности

Золочевский замок построен в 1630 году. Есть мнение, что до него здесь стояла древняя крепость, которая была сожжена татарами. Первое упоминание о Золочевском замке относится к 1442 году. Замок получил Магдебургское право. В XVII-XVIII веке он принадлежал польским магнатам Собеским и Радзивилам. Якуб Собеский усовершенствовал оборонительную систему замка: длина оборонительных стен стала больше 100 м, их высота – 11 м, оборонительный ров водой не наполнялся, но в его дно были вбиты колья. А валы перед стенами были насыпаны таким хитрым образом, что пушечные ядра завоевателей попадали в валы, не повреждая стен.

Во дворе комплекса был построен уникальный «китайский» дворец, аналоги которому есть только в Санкт-Петербурге и Берлине. В XVІІ Золочевский замок считался одним из самых комфортных в Украине: здесь было отопление, несколько ватерклозетов (уборные с водопроводным приспособлением для промывки судна), целая сеть потайных ходов и система «длинное ухо», которая позволяла прослушивать разговоры.

Во времена хозяйничанья в замке Радзивилов, он пришёл в упадок. В 1840 году замок-крепость продан австрийскому правительству, которое отдало его под казармы, в 1872 здесь была тюрьма, а в 1939 году наступила «чёрная полоса» в истории замка. В его застенках устроило «офис» НКВД. До 1941 года в Золочевском замке было замучено около 700 местных жителей.

Смотрители замка утверждают, что по ночам замок «стонет», а по его коридорам мечутся призраки замученных людей, в надежде отыскать выход из него. Привидения абсолютно безвредные и не хулиганят.

В погоне за привидениями:

Источник: http://photo.i.ua

Еще одна мистическая достопримечательность Золочевского замка – это два камня, найденные недалеко от него. Один из них исписан готическими буквами, на другом – «выбито» два венка, «живой» и «мёртвый», а в месте их пересечения для непонятных целей проделано отверстие. Было предпринято множество попыток «расшифровать» послание на камнях и разгадать их назначение, но камни до сих пор молчат.

В погоне за привидениями:

Источник: http://photo.i.ua

Читайте также:

Все статьи раздела

Срочно нужны деньги?