про твої фінанси

Самые романтические места Украины: планируем поездку на День влюбленных

День Святого Валентина ассоциируется с поцелуями, конфетами, "валентинками" и романтическими путешествиями. Чтобы порадовать любимого человека не обязательно организовывать поездку в заморскую страну.

Путеводитель по статье

  1. Путешествие в Одессу
  2. Поездка во Львов на День влюбленных 
Видео путеводитель
Медицинская страховка: как выбрать

Медицинская страховка: как выбрать

Путешествие в Одессу

В Одессе много мест, которые говорят о любви и которые стоит посетить влюбленным. У арт-инсталяции в виде сердца на бульваре Жванецкого (недалеко от Тещиного моста) великая миссия – она установлена для того, чтобы одесситам и гостям города было где делиться сокровенным чувством и оставлять символические «замочки любви».

В одесском городском саду есть не простое дерево – Дерево любви, отлитое из бронзы. Листья на  нем тоже не простые, а в виде сердечек. На этом дереве на разных языках мира написано слово «Любовь». Конечно же, Дерево любви – это место паломничество влюбленных парочек.

К Чаше Любви на улице Прохоровской, 3 приходят, чтобы наполниться чувствами так, как некогда наполнялся ими этот сосуд. Легенда гласит, что чашу, руками влюбленного мастера, создала сама Любовь.

На улице Дерибасовской есть дом №4. Уникальность этого дома в том, что он очень узкий, в народе его называют «Тонкий дом». История этого здания  - это история одесских Ромео и Джульетты, только со счастливым финалом: молодые люди, пылко полюбившие друг друга, решили пожениться. Их родители были против брака, но пара не отступала от своих намерений, тогда, родители решили наказать непослушных детей, заявив, что они никогда не смогут построить дом в любимом красивом городе, потому что никто не выделит им землю под строительство. Но известно, что любовь вдохновляет и влюбленные нашли выход: на крохотном и длинном кусочке земли они построили свой дом, пусть узкий, но свой и жили в нем счастливо до конца своих дней.

В парке Ильича на Лавочке под вербой влюбленные назначают свидания, чтобы никогда не разлучаться, а если и быть в разлуке, то всегда находить путь к любимому человеку. Считается, что плакучую вербу посадила одинокая девушка, которая никак не могла найти свою любовь. Она часто приходила к вербе, плакала и молилась о суженном. Слезы и мольбы девушки были услышаны, она встретилась со своим возлюбленным именно под этой вербой.

Бельведер – самая романтическая часть одесского Воронцовского дворца, который расположился на Приморском бульваре. Бельведер еще называют «порталом верности». Предание гласит, что когда-то на это место приходила девушка и ждала возвращения своего возлюбленного из плавания. Специально для нее возвели Бельведер. Каждая колонна – это знак того, что девушка ждала любимого, храня ему верность.

Чтобы узнать достаточно ли слов любви вы говорите своей второй половинке, стоит подняться по Лестнице Любви на спуске Кангуна (улица Греческая). На каждой ступеньке говорите друг другу искренние слова, и если ваших слов не хватит для того, чтобы подняться по лестнице, срочно исправляйте ситуацию!

На улице Преображенской, 23 во внутренний дворик приходят влюбленные одесситы, чтобы узнать, что на самом деле думает о них вторая половинка. Здесь размещена Стена Характеров, чтобы узнать правду, попросите возлюбленного без раздумий указать на ту фигуру, которая, по его мнению, похожа на вас. Фигура покажет вас глазами любимого человека.

Забронировать отель в Одессе можно здесь.

Актуальные цены на туры в Одессу и экскурсии по Одессе

Поездка во Львов на День влюбленных 

Романтическая столица Украины. В День Святого Валентина Львов становится «меккой» для влюбленных.

Балкон влюбленных на площади Рынок, 31 - первый пункт назначения. По легенде, именно стоя на этом балконе, польский король Владислав IV увидел очаровательную девушку, которая с первого взгляда пленила его сердце.  

На площади Рынок также расположена «Скамейка влюбленных». Она – плод работы десяти кузнецов из «Общества Железного Льва». Скамейку на цепях держат два металлических льва, которые по поверью скрепляют пару, поэтому влюбленные считают своим долгом хотя бы пару минут посидеть на лавочке, чтобы обрести покровительство львов. Неудивительно, что скамейка почти никогда не бывает пустой.

Еще одно место, которое входит в «сердечный маршрут» влюбленных – статуя Божьей Матери с фонтаном. Это место считается особенным, потому что два столетия назад здесь начал бить источник, вокруг которого сначала построили колодец, позже – поставили статую Божьей Матери. Именно сюда приходят просить благословения на долгую и счастливую жизнь влюбленные пары. 

Итальянский дворик – памятник архитектуры эпохи Возрождения, который создан в XVI веке по образцам двориков в Риме и Флоренции. Находится дворик на площади Рынок в доме под номером 6, этот дом называют «каменица Корнякта», или «Королевская каменица». Это место неспроста считается одним из самых романтических во Львове. С Итальянским двориком связана история тайной любви польского короля Яна Собеского и француженки Марии Казмиры. Именно в этом дворике под покровом ночи влюбленные устраивали свидания. Если вы выйдете на один из балкончиков и прислушаетесь, то обязательно услышите шепот. Стены дворика до сих пор хранят признания Яна и Марии.

Если хотите, чтобы ваши чувства всегда били ключом и никогда не пересыхали,  вам стоит подойти к четырем фонтанам, которые размещены вокруг Ратуши, и попросить об этом у греческих богов (Нептуна, его жены Амфитриты, Дианы и Адониса). Они обязательно услышат вашу просьбу. По приданию, в давние времена случилось так, что вода ушла из города, и Львов остался без живительной влаги. Горожане приходили к фонтанам, и просили богов утолить их жажду. Боги смиловались, и вода стала вновь бить из фонтанов, с тех пор появилась традиция доверять самые сокровенные мечты греческим богам.

Вечер, проведенный на смотровой площадке Высокого Замка, никого не оставит равнодушным. Романтическая панорама города манит на самую высокую точку Львова влюбленных в любой день года, а особенно - 14 февраля. Здесь, на ограде смотровой площадки, вы можете повесить замочек со своими именами.

На Соборной площади возле Костела Бернардинцев вы сможете проверить: влюблены вы или нет.  Начиная с XVII века под часами Костела назначают свидания влюбленные. Часы бернардинов не простые - они всегда спешат на пять минут. И если вы пришли на встречу и не заметили этого, то действительно влюблены. Ведь известно, что влюбленные часов не наблюдают.

Пройдитесь по улице Ференса Листа. Легенда рассказывает, что однажды молодой львовский архитектор страстно полюбил красавицу-англичанку из Лондона. Чувства оказались взаимными и тогда, чтобы любимая не тосковала по родине, архитектор спроектировал улицу Ференса Листа, в которой воссоздал кусочек Лондона.

Посетите кафе Мазох на улице Сербской. Здесь, при свете красных фонарей, в окружении пикантных картинок на стенах и деликатных частей женского туалета, вы сможете насладиться блюдами и десертами с «острыми» названиями. Леопольд фон Захер-Мазох – писатель, который воспевал радости плотских утех родился во Львове, хоть свои годы он доживал в Германии, его сердце навсегда осталось здесь. Захер-Мазох любил повторять: «Никаких чувств не остается, первобытные заслоняют все: ешь, потому что голодный, любишь, потому что жаждешь». Кафе, названное в его честь, нельзя назвать самым романтическим местом, но то, что оно будет интригующим дополнением к программе на День влюбленных – несомненно

Самая главная реликвия для влюбленных хранится не в самом Львове, а в области.  Мощи Святого Валентина (череп, несколько костей и капсула с миррой) – «виновника» праздника и покровителя всех влюбленных вот уже 250 лет хранятся в греко-католическом храме Рождества Пресвятой Богородицы, который находится в городе Самбор. Аутентичность реликвии подтверждена документом Папы Римского от 1759 года. Согласно архивным документам святой Валентин был покровителем Перемышско-Самборской епархии, и в 1759 году, когда мощи святого были изъяты с кладбища святой Присциллы в Риме, Ватикан решил передать часть мощей храму той земли, которой покровительствовал Валентин. Так, прах святого оказался в Украине, остальная часть мощей хранится в Кармелитской церкви города Дублин, Ирландия.

Во времена коммунистического режима о реликвии умалчивали, когда же традиция празднования 14 февраля возродилась, мощи святого в стеклянной раке в течении «праздничной» недели выставляют в храме на тетраподи. 14 февраля в храме, хоть и не проводят специального богослужения, а только поют тропари в честь святого, все равно многолюдно, сюда приезжают со всей Украины и из соседних стран, чтобы попросить Валентина о заступничестве и посредничестве в делах сердечных.

Заказать тур во Львов можно здесь.

Читайте также:

Все статьи раздела

Срочно нужны деньги?