про твої фінанси

Праздник сакуры и фестивали весеннего Ужгорода

Ужгород – один из древнейших городов Украины, его главная историческая жемчужина – Ужгородский замок, история которого начинается в XI веке. Но кроме этого, город славится богатой дендрологической и культурной программой.

Путеводитель по статье

  1. Аллея сакуры в Ужгороде
  2. Ботанический сад Ужгородского Национального Университета
  3. Закарпатский музей народной архитектуры и быта
Видео путеводитель
Медицинская страховка: как выбрать

Медицинская страховка: как выбрать

Аллея сакуры в Ужгороде

Сакуру – декоративную японскую вишню завезли в Ужгород в 1923 году из Вены. В это время чешские власти активно развивали микрорайон Галагов (сегодня – это центр Ужгорода). Здесь, недалеко от берега реки местность была очень болотистой и многим деревьям почва не подходила, поэтому было решено высаживать сакуру.

Праздник сакуры и фестивали весеннего Ужгорода image:1

Источник: http://transkarpatia.net

Хотя в городе популярна легенда, которая рассказывает, что однажды к австрийскому императору Францу-Иосифу I с визитом ехали японские послы и везли в подарок саженцы сакуры. Ночь застала послов в Мукачево, и они вынуждены были остановиться на ночлег. Местные жители воспользовались сном путников, пробрались в комнату, арендованную японцами, и украли саженцы, а затем продали их на базаре в Ужгороде под видом обыкновенной вишни. Но это, конечно же, только легенда, которая не имеет ничего общего с историей.

Японская экзотика достаточно капризна, но она не только прижилась в мягком климате Закарпатья (здесь более 5000 деревьев), а и стала визитной карточкой областного центра. Кроме Закарпатья сакура растёт только в Японии и нескольких штатах Америки. Деревьев особенно много в районе набережной реки Уж. В пик цветения ветви деревьев покрывают розовые изысканные воздушные кружева. Сакура превращает улицы Довженко, Ракоци и прилегающую к набережной площадь Пушкина, которую ещё называют Сакуровой аллеей, в фантастические по красоте сказочные сады. Ежегодно посмотреть на это весеннее чудо в Ужгород приезжают тысячи туристов. 

Праздник сакуры и фестивали весеннего Ужгорода image:2

Источник: http://webmandry.com

В прошлом году первая ужгородская сакура порадовала цветением 20 апреля. В этом году цвести японская вишня будет немного позже обычного. Это и не удивительно, ведь весна не торопилась пожаловать на просторы Украины. В последнюю неделю апреля и начало мая ожидается пик цветения сакуры. По словам главного синоптика области Андрея Золотарёва, массовое цветение деревьев в этом году начнётся 1 мая. Цветение продолжается не более двух недель.

Праздник сакуры и фестивали весеннего Ужгорода image:3

Источник: http://webmandry.com

«Праздник сакуры» в Ужгороде официально стартует в конце апреля и будет продолжаться до конца майских праздников. Его символ – Граф Сакура. Обязанность Графа – посещать все мероприятия праздника. Еще в Ужгороде есть традиция: кто увидит первый распустившийся цветок сакуры и сообщит об этом «куда надо», получает звание «Человек года».

Но не только сакурами славится город, одновременно с ними расцветает другая экзотика: магнолии белые, розовые и фиолетовые, японская айва, китайская и флоридская яблони, яблони Недзвецкого.

Праздник сакуры и фестивали весеннего Ужгорода image:4

Источник: http://ukraina.bezsekretov.com

С 2009 по 2011 год на Православной и Киевской набережных была высажена самая длинная в Европе аллея сакур. А 9 апреля 2011 года состоялась последняя высадка саженцев на аллее при участии посла Японии в Украине Тадаши Идзава в знак поддержки народа Японии, в связи с техногенной катастрофой на АЭС Фукусима-1.

Праздник сакуры и фестивали весеннего Ужгорода image:5

Источник: http://svetika2.livejournal.com

Но не только аллея сакур в Ужгороде может похвастаться званием «самая длинная в Европе», в городе есть и самая длинная в Европе Липовая аллея, протяженностью 2,2 километра. Липовая аллея тянется по обеим сторонам реки Уж: по набережной Независимости и Студенческой. Аллея собрала липы разных сортов, благодаря чему цветёт не только весной, а и в течение всего лета.

Праздник сакуры и фестивали весеннего Ужгорода image:6

Источник: http://mapia.ua

В рамках «Праздника сакуры» проводится уже ставший традиционным в Закарпатье, фестиваль вина и меда «Солнечный напиток». Проводится фестиваль при поддержке частных виноделов и виноградарей области. 

«Совиное гнездо» - подвалы старинной пивоварни, которая была построена при князе Ференце II Ракоци в XVII веке. В них хранили  продукты и напитки вплоть до конца XX века. «Второе дыхание» у подземелья пивоварни открылось в 2011 году, когда его решили сделать главной площадкой для проведения фестиваля.

Праздник сакуры и фестивали весеннего Ужгорода image:7

Источник: http://staywithme.com.ua

«Солнечный напиток» встретит вас ярмаркой, развлечениями, розыгрышами, выступлениями народных коллективов и, конечно же, бокалом вина и мёдом.

Ботанический сад Ужгородского Национального Университета

Особенно притягателен весной Ботанический сад Ужгородского Национального Университета. Он основан в 1946 году, и сейчас является памятником садово-парковой архитектуры национального значения. Сад небольшой, прогулочным шагом обойти его можно за 40 минут. Он находится на улице Ольбрахта, 6, недалеко от Ужгородского замка. Работает с 8:00 до 16:00, экскурсионные маршруты - с 8:00 до 14:00. Выходные: суббота и воскресенье. В саду собрано около 4000 видов растений, которые представляют разные географические зоны. В дендрарии насчитывается около 1000 деревьев и кустарников. Представлено более 1200 образцов декоративного цветоводства, из которых 120 видов роз, 50 видов гладиолусов, 25 – хризантем и 20 - лилий. Весной все эти образцы декоративного садоводства цветут и благоухают.

Праздник сакуры и фестивали весеннего Ужгорода image:8

Источник: http://rest4u.com.ua

Закарпатский музей народной архитектуры и быта

Не забудьте заглянуть и в Закарпатский музей народной архитектуры и быта, который расположился на улице Капитульной, 33А (центр города, недалеко от Ужгородского замка). Работает он ежедневно с 10:00 до 18:00, выходной – вторник. Музей представляет собой стилизованное этническое село под открытым небом. Здесь собраны образцы народной деревянной архитектуры со всей Украины.

Праздник сакуры и фестивали весеннего Ужгорода image:9

Источник: http://ukraine.ui.ua

Главными экспонатами считаются: деревянная Свято-Михайловская церковь, возведённая в 1777 году и привезённая из села Шелестово, Хустского района; и гуцульская  усадьба-гражда из села Стебного, Раховского района. Усадьба «многофункциональная» и включает в себя жилые, хозяйственные и оборонительные функции. Работники музея стараются полностью окунуть посетителей в быт старинного села, для этого они специально разводят здесь куриц и гусей, прямо возле хат разбивают огородики, это придаёт особую «живость» и атмосферу музею. Создаётся ощущение, что жильцы вышли из своих домов по делам и вот-вот вернуться.

Забронировать отель или гостиницу в Ужгороде можно здесь.

Читайте также:

Все статьи раздела

Срочно нужны деньги?