про твої фінанси

Особенности и стоимость отдыха в Святогорске

Святогорск, расположенный на севере Донецкой области, – не только место паломничества православных христиан. Это климатический курорт с почти 100-летней историей, куда приезжают отдохнуть со всей Украины.

Путеводитель по статье

  1. Чем славится Святогорск?
  2. Чем заняться и что посмотреть?
  3. Отели, санатории, базы отдыха Святогорска
  4. Как доехать?
Видео путеводитель
Медицинская страховка: как выбрать

Медицинская страховка: как выбрать

Чем славится Святогорск?

Особенности и стоимость отдыха в Святогорске image:1

Источник фото: http://www.etnodon.com

Главная особенность Святогорска – природа и климат. Сам город находится на территории национального природного парка «Святые горы», который раскинулся преимущественно на левом берегу реки Северский Донец. Более 90% его территории занимают леса, из них часть – реликтовые боры сосны меловой, занесенной в Красную книгу Украины. У реки много стариц, озер и заливных лугов, что делает пейзажи весьма разнообразными. Климат этой местности благодаря лесам мягкий, без высоких температур летом и слишком низких зимой (хотя зима довольно сырая). Летний период нередко длится более 110 дней. Ветров также почти не бывает. Воздух Святогорска чистый, высоко ионизированный и насыщен ароматами хвои и целебных трав. Пребывание в Святогорске благоприятно влияет на весь организм человека, укрепляет иммунную систему, оказывает позитивное влияние на нервную систему, органы дыхания, укрепляет сердечно-сосудистую систему.

Особенности и стоимость отдыха в Святогорске image:2

Источник фото: http://sanatoriev.net

Святогорск – это самый большой и известный курорт Донецкой области. Его лечебно-рекреационная база представлена тремя крупными санаториями: «Солнечный», «Святые горы» и «Шахтер», а также многочисленными пансионатами и базами отдыха, которые предлагают разнообразные услуги по оздоровлению, отдыху и приятному и интересному времяпровождению. Для лечения и оздоровления в санаториях используют водные процедуры, лечебный массаж, ингаляционную и физиотерапию, озокеритолечение и другие методы.

Святогорск славится своими детскими оздоровительными комплексами. Для детей предусмотрены многочисленные детские и спортивные площадки, бассейны, библиотеки, дискотеки, секции конного и велоспорта, площадки для игры в футбол, волейбол, баскетбол, теннис и многое другое. Между Северским Донцом и озером Банным близ «Тополиной рощи» находится палаточный городок.

Особенности и стоимость отдыха в Святогорске image:3

Источник фото: http://berezka-svyatogorsk.com

Чем заняться и что посмотреть?

Культурная программа традиционно включает посещение духовной святыни – Святогорской Свято-Успенской Лавры, открытой с 5:00 до 23.00. Вход на территорию Лавры бесплатный, а вот за небольшую обзорную экскурсию придется доплатить. Здесь вы сможете осмотреть Покровский храм, старинные Свято-Успенский собор и храм Святителя Николая, а также монашеские кельи и пещеры (открыты с 9:00 до 16.00, при входе - пожертвование). Стоит помнить, что для женщин посещение Лавры обязательно в юбках не выше колена и платках.

Особенности и стоимость отдыха в Святогорске image:4

Источник фото: https://lh4.googleusercontent.com

Из прочих достопримечательностей Святогорска заслуживают внимания памятник Артему, который выполнен известным скульптором Иваном Кавалеридзе. Он уникален тем, что среди дошедших до нас произведений в стиле кубизма он остался единственным. С обзорной площадки около памятника открывается живописный обзор на Лавру и окрестные пейзажи.

Особо стоит сказать об экскурсиях по национальному природному парку «Святые горы». На его территории находится 129 археологических объектов, датируемые разными периодами от палеолита до средних веков. Интересны будут поездки в различные заказники (в парке произрастает 123 вида редких растения, из которых 48 внесены в Красную книгу Украины), походы по дубовым рощам, к озерам Банное и Бездонное, посещение уникального в пределах востока Украины 600-летнего дуба.

Кроме того, отдыхая в Святогорске, вы можете побывать на страусиной ферме, поучаствовать в путешествии по Северному Донцу на резиновой лодке или сплаве на катамаранах.

Особенности и стоимость отдыха в Святогорске image:5

Источник фото: http://turist.dn.ua

Наконец, если экскурсии вас не интересуют вовсе, можно проводить время в самостоятельных прогулках по лесу, организовывать пикники, собирать грибы или землянику.

Отели, санатории, базы отдыха Святогорска

Остановиться в Святогорске можно в санатории, пансионате, отеле или гостинице, на базе отдыха, в частном коттедже, частном секторе или палаточном городке. Стоит заметить, что многие из них работают только в летний сезон, они без отопления и не подойдут для зимнего отдыха.

Важно не забывать, что курорт весьма популярен, а потому необходимо позаботиться о бронировании мест заранее. 

Во многих отелях и базах отдыха в будни действуют скидки 10-15%.

Забронировать отель или гостиницу в городах Украины можно здесь.

Особенности и стоимость отдыха в Святогорске image:6

Источник фото: http://ukrgold.net

Как доехать?

Добраться до Святогорска можно на поезде, автобусе или собственном авто: из Донецка, Луганска, Днепропетровска. Отправляясь в Святогорск, стоит также помнить, что городок это маленький и многих привычных вещей, присущих развитому городу-курорту, здесь нет. Так что выбирайте место размещения таким образом, чтобы там была собственная столовая, кафе или закусочная. К тому же, большинство баз отдыха и пансионатов и вовсе расположены в лесу, довольно далеко от города.

Магазинов в городе не очень много и лишь несколько из них работают круглосуточно. Так же есть в городе два рынка. Автозаправок в Святогорске две. Кроме того, не рассчитывайте, что вы сможете легко найти в городе банкомат, а тем более обменять валюту или обналичить дорожный чек, потому лучше всего сюда приезжать с наличной гривной в достаточном количестве.

Особенности и стоимость отдыха в Святогорске image:7

Источник фото: http://grand-ukraine.com.ua

В целом Святогорск – отличное место для оздоровления, спокойного и активного отдыха. Сюда можно приехать в отпуск или просто на выходные. Не менее популярно приезжать сюда на праздники: Новый Год, Рождество, Пасху или семейные мероприятия.

Читайте также:

Все статьи раздела

Срочно нужны деньги?