про твої фінанси

Отдых и достопримечательности Мукачева

Мукачево гармонично сочетает в себе древнюю историю и современность, западноевропейскую культуру и колорит Закарпатья, а также традиции и обычаи разных национальностей, которые здесь проживают.

Путеводитель по статье

  1. Где находится Мукачево?
  2. История города
  3. Что посмотреть: куда же стоит отправиться в первую очередь?
  4. Где остановится в г. Мукачево
Видео путеводитель
Медицинская страховка: как выбрать

Медицинская страховка: как выбрать

Где находится Мукачево?

Мукачево – довольно большой город, который мало в чем уступает областному Ужгороду. Он расположился на обоих берегах реки Латорица, как раз между Закарпатской низменностью и отрогами вулканических Карпат. Мукачево – это объединение 6 расположенных рядом и разросшихся поселений: Подгород, Паланок, Росвигово, Подмонастырь, Подзамок и само Мукачево.

Климат здесь характерный для данного региона – умеренно-континентальный. Зима достаточно теплая, а лето не очень жаркое, часто дождливое. Кроме того, Карпаты защищают город от холодных ветров с севера. Места здесь очень живописные, город обступили кольцом горы и леса, а также луга близ водоемов.

Как говорят бывалые путешественники, лучше всего ехать в Мукачево в конце апреля, когда цветут не только привычные нам липы, вишни и каштаны, но и магнолии и сакуры.

Отдых и достопримечательности Мукачева image:1

Источник: stornats.com.ua

История города

Как свидетельствуют археологические раскопки, первые поселения на берегах Латорицы появились еще во времена палеолита. Примечательно, что между горами Ловачка и Галиш располагался даже кельтский город-крепость и их металлургический центр. Славянское городище здесь появилось в IХ веке, а впервые упоминается оно в хронике Анонима «Gesta Hungarorum», где описываются события 896 года.

Дальше – интереснее. В XIV в Мукачево переживает расцвет при правлении князя Федора Корятовича, главным наследием которого для потомков стал значительно расширенный и перестроенный замок Паланок. После него город неоднократно переходил от одних феодалов к другим, был несколько раз разрушен (за исключением замка, который в XIX веке служил еще политической тюрьмой). Здесь в свое время правили турки, австрийские короли, трансильванские князья и многие другие, что оставило отпечаток на архитектурном и культурном облике Мукачево.

Отдых и достопримечательности Мукачева image:2

Источник: devoidofrights.ucoz.ru

Что посмотреть: куда же стоит отправиться в первую очередь?

В центре города высится Ратуша, известная своими часами-курантами. Ее строительством в 1903-04 годах руководил известный тогда будапештский архитектор Янош Бабула-младший.

Совсем рядом можно осмотреть дворец трансильванских князей Ракоци, возведенный во второй половине ХVІІ века. Хотя нынешний вид здание приобрело уже после перестройки 1726 году. И сегодня здесь можно увидеть старинные интерьеры: во дворце 21 комната, преимущественно с оригинальным декором и мебелью, а также дровяными печами.

Недалеко от дворца находится небольшая готическая часовня св. Мартина, построенная в XIV веке. От центральной площади Мира можно просто завернуть в одну из улочек и побродить по старому городу, в котором сохранилось немало старинных домов, так называемых камяниц. Прелесть Мукачево в том, что при появлении в городе современных кафе, баров, ресторанов, клубов и прочих развлекательных заведений, он не был застроен высотками и не потерял своего очарования.

Отдых и достопримечательности Мукачева image:3

Источник: sightseen.turistua.com

Мукачево также славится своими храмами. Главная святыня города – Свято-Николаевский Мукачевский монастырь, основанный киевскими монахами в IX веке. Любителям архитектуры здесь будут интересны сооружения ХVIII-XIX веков в стиле барокко. Возле старинной часовни св.Мартина возвышается одноименный кафедральный собор. Он построен на месте старого в начале ХХ столетия. В центре также находится Успенская греко-католическая церковь. Вне города располагаются Домбокский православный женский монастырь и Ракошинский православный мужской монастырь.

Отдых и достопримечательности Мукачева image:4

Источник: karpaty.kurorts.com

Однако настоящее сокровище Мукачева, которое привлекает туристов, – замок Паланок. Это уникальное сооружение возвышается на горе на высоте 68 м. Это прекрасный образец средневековой архитектуры, в котором за многие века  смешались разные стили.

Как говорят историки, доподлинно неизвестно, когда замок был заложен, однако он уже упоминается в исторических документах XI века. Свой расцвет замок переживал при Фёдоре Корятовиче в XV веке и трансильванских князьях Ракоци в XVII-XVIII веках, хотя и при власти Габсбургов он был одним из самых сильных замков на восточных землях Австрийской империи. Сегодня в его стенах находятся экспозиции Мукачевского исторического музея, коллекция старинных икон, картинная галерея. Безусловно, интересно будет и просто осмотреть замок, его 3 линии обороны, полюбоваться городом с его высоты. 

Отдых и достопримечательности Мукачева image:5

Источник: goodrest.com.ua

Кроме исторического музея в Мукачево есть музей художника М. Мункачи, который располагается во дворце Ракоци вместе с художественной школой его имени. В 2009 году здесь также открылся музей прикладного искусства Закарпатья. Тут можно познакомиться с традиционными предметами быта, костюмами, вышивкой региона. В городе можно заказать экскурсионный тур по городу и окрестностям. Туристические фирмы предлагают интересные маршруты по Карпатам, гастрономические и фототуры, пешие походы, активный и экстремальный отдых. Многие места в Мукачеве, как и близ него, овеяны легендами и преданиями, как, например, Черный лес возле села Грабово. Если вы приедете в Мукачево зимой, осмотр достопримечательностей можно совместить с катанием на лыжах или сноуборде, а также с посещением бани. Летом здесь хорошо просто гулять, наслаждаясь природой и чудесными пейзажами, тем более что холмистая местность способствует неспешному осмотру. А в середине января в городе проходит винный фестиваль «Червене вино» с бесплатной дегустацией.

Отдых и достопримечательности Мукачева image:6

Источник: karpaty.kurorts.com

Но одними достопримечательностями сыт не будешь, а потому обязательно стоит заглянуть в местное кафе или ресторанчик, где вас угостят традиционными блюдами и напитками. Например, большой популярностью пользуется заведение «Пельмени у Филиппа». Не упустите возможности попробовать «Боб-гуляш». Любителям сладкого стоит заглянуть в венгерскую кондитерскую Eduscho. А закончить насыщенный впечатлениями день вполне резонно в винном подвале «Кельтский двор», где постоянно проводятся дегустации целебных настоек, бальзамов, шнапса и многого другого.

Отдых и достопримечательности Мукачева image:7

Источник: venividi.ru

В Мукачево у вас не возникнет проблем с тем, где остановиться: выбор довольно широк, а цены здесь умеренные. Номер в среднего класса отеле или гостинице в сутки на двоих обойдется примерно в 400-700 грн. Если вам больше по душе проживание в частном секторе, то ночь на человека будет стоить от 250 грн. Касательно питания необходимо уточнять заранее, во многих отелях оно не включено в стоимость.

Где остановится в г. Мукачево

Учтите, что многие заведения требуют 30-50% предоплаты. А на зимние праздники и пик летнего сезона цены обычно повышаются.

Отдых и достопримечательности Мукачева image:8

 

Источник: foto.extreme-ua.com

Мукачево располагается на пересечении транспортных путей, потому сюда довольно легко доехать. Так, через город проходят международные автомобильные трассы Киев-Прага и Киев-Будапешт-Вена. Город также является важной транзитной станцией на таких железнодорожных магистралях, как Москва-Киев-Братислава-Прага-Вена и Москва-Киев-Будапешт-Прага-Вена.

Забронировать номер в отеле в Мукачево можно здесь.

Читайте также:

Все статьи раздела

Срочно нужны деньги?