про твої фінанси

Каменец-Подольский: достопримечательности

Prostobank знакомит с частичкой Средневековья, застывшей в XXI веке, – Каменце-Подольском.

Путеводитель по статье

  1. Несколько фактов: где находится Каменец-Подольский
  2. Музеи: время работы, стоимость, экспозиции
  3. Экспозиции Ратуши
  4. Картинная галерея
  5. Армянский колодец
  6. Музей древностей Подолья («Відділ Старожитностей»)
  7. Фестивали и мероприятия
  8. Как доехать в Каменец-Подольский из Киева
  9. Где остановиться: цены в отелях
Видео путеводитель
Медицинская страховка: как выбрать

Медицинская страховка: как выбрать

Несколько фактов: где находится Каменец-Подольский

Каменец-Подольский: достопримечательности image:1

Источник: delfi.ua

  • Каменец-Подольский – город в Хмельницкой области, один из старейших в Украине, чье происхождение окутано мраком и многочисленными версиями.
  • Главное достояние города – Каменец-Подольский замок, оборонительное сооружение XI-XVII веков.
  • Город, вернее, историческая его часть («старый город») – кладезь для студентов религиоведческих специальностей и всех, кому интересно культовое зодчество.
  • Город занимает третье место по количеству зданий-памятников архитектуры после Киева и Львова. Всего их здесь 175.
  • Для полноты ощущений город желательно посетить во время проведения одного из многочисленных фестивалей. Здесь проводятся «Казацкие забавы», «Рыцарский турнир», «Фестиваль национальных культур», детские фестивали «Старая крепость» и «Каменецкие скалы».
Каменец-Подольский: достопримечательности image:2

Источник: kamenets-tour.com

Музеи: время работы, стоимость, экспозиции

Все музеи города работают без перерывов и выходных с 9:00 до 18:00, по понедельникам и в праздничные дни - до 17:00. Стоимость посещения символическая – 40-60 гривен, а организованная экскурсия обойдется в 100-200 гривен.

Каменец-Подольский музей-заповедник в понедельник работает с 09:00 до 18:00, в остальные дни - с 9:00 до 19:00. Стоимость входного билета в крепость для взрослых – 60 гривен, студенческий/детский – 40 гривен; видеосъемка – 100 гривен.

Музейные отделы работают без выходных, кроме экспозиции крепости: здесь выходной день – понедельник.

Стоимость билетов на многие экспозиции в крепости входит в стоимость посещения самого замка. Экспозиции следующие: «Легкое метательное оружие», «Оборона замка 1672 года», «Последние приобретения» (выставка посвящена Первой и Второй мировым войнам, послевоенному строительству и Оранжевой революции).

Экспозиции Ратуши

«История Магдебургского права» – 100 грн билет.

«Денежный оборот на Подолье» – 100 грн билет. Три зала с историей и образцами денег Подолья, начиная временами Древнего Рима и заканчивая современностью.

Картинная галерея/ Галерея искусств

Каменец-Подольский: достопримечательности image:3

Источник: gpsholiday.com

Стоимость: 200 грн билет.

В экспозицию галереи входят предметы быта и оружие, образцы современного изобразительного искусства, скульптура, иконы, живопись.

Экспозиция размещена в бывшей духовной семинарии, здание которой является памятником архитектуры. Ее в свое время закончил отец Федора Михайловича Достоевского.

Армянский колодец

Каменец-Подольский: достопримечательности image:4

Источник: gaper.narod.ru

Функционирует как зал для проведения периодических выставок. Работает летом. С 2011 года здесь открыта постоянная фотовыставка «Подолье» в формате 3D.

Музей древностей Подолья («Відділ Старожитностей»)

Экспозиция музея знакомит посетителей с бытом и военным делом древнейших племен Подолья, здесь воссоздано жилище древнего человека, а во внутреннем дворе стоят каменные идолы, использовавшиеся во время языческих обрядов. В музее представлено больше тысячи экспонатов.

Стоимость: 15 грн взрослый  билет, 10 грн детский/студенческий.

Прогулка по Старому городу – занятие весьма захватывающее и увлекательное. Советуем также посетить:

Каменец-Подольский: достопримечательности image:5

Источник: misto-market.com.ua

А вот узнать город в движении реальной жизни можно, стоптав пару любимой обуви по многочисленным улочкам, заглянув в колоритные кафешки и другие более «живые» места, попадающиеся на пути истинных странников-путешественников.

Каменец-Подольский: достопримечательности image:6

Источник: turpravda.ua

Обязательно нужно выпить кофе в кофейне«Кава від поліцмейстера». «Антуражное» кафе поднимает настроение: столики здесь сделаны из швейных машинок Singer. Под стеклянными листами спрятана антикварная мелочевка, которую можно разглядывать часами. А заодно отдохнуть и переварить все впечатления от атмосферного города, который прозвали «цветком на камне».

Фестивали и мероприятия

Разнообразные фестивали в городе проводятся круглый год. Наибольшая концентрация грандиозных и всем известных фестивалей приходится на весну-лето. В третье воскресенье мая город с размахом празднует свой день рождения. Парады, выставки, конкурсы и концерты проводятся в течение нескольких дней, а Старый замок словно оживает: во внутреннем дворике расхаживают прекрасные дамы и храбрые рыцари.

Каменец-Подольская крепость (она же Старый замок и Старая крепость) с 1928 года – национальный заповедник, а в 1937 году в ней был организован музей-заповедник. Ежегодно музей составляет программу мероприятий. Ознакомиться с ней, чтобы спланировать маршрут, можно, посетив информационно-развлекательные порталы города. Например, вот этот.

Каменец-Подольский: достопримечательности image:7

Источник: img-fotki.yandex.ru

Как доехать в Каменец-Подольский из Киева

Из Киева в Каменец-Подольский каждый день курсируют прямые поезда и электрички. В зависимости от типа поезда, время в пути составит от 6 с половиной до 9 часов.

Билет в плацкартном вагоне поезда или втором классе электрички обойдется в 230-280 гривен, в купе – 480 гривен в одну сторону.

Каменец-Подольский: достопримечательности image:8

Источник: allcastle.info

Среднее время в пути на автомобиле составляет 9 часов. 

Где остановиться: цены в отелях

Забронировать отель или гостиницу в городе Каменец-Подольский можно здесь

В Каменце-Подольском достаточно отелей (около 20-ти), разместиться в которых можно за приемлемую цену. В среднем стандартный двухместный номер стоит 500-800 гривен в сутки. 

Каменец-Подольский: достопримечательности image:9

Источник: szallas.hu

Если вас устраивают спартанские условия, то вы можете поселиться в хостеле, в многоместных номерах. Стоимость койкоместа – в среднем от 180 гривен.

Во время проведения фестивалей наплыв туристов значительно увеличивается, поэтому советуем бронировать номера заранее.

 

Читайте также:

Все статьи раздела

Срочно нужны деньги?