про твої фінанси

Изучаем украинские крепости: Збаражский замок

Западная Украина богата замками и крепостями. Збаражский замок среди них хоть и не самый популярный, но от этого не менее интересный.

Путеводитель по статье

  1. Где находится замок?
  2. История, легенды
  3. График работы
  4. Как доехать?
  5. Где поесть и остановиться?
Видео путеводитель
Медицинская страховка: как выбрать

Медицинская страховка: как выбрать

Збаражский замок, к сожалению, относится к тем архитектурным памятникам, которые не очень жалуют туристы. Отчасти из-за отсутствия надлежащей инфраструктуры и рекламы. Однако это относится скорее к украинским туристам, поскольку организованные группы поляков, которые до сих пор условно считают эти земли своими, регулярно приезжают в Збараж осматривать замок и костел Бернардинцев. К слову, последний – единственный в Украине и один из четырех в мире.

Изучаем украинские крепости: Збаражский замок image:1

Источник фото: http://lh4.ggpht.com 

Где находится замок?

Находится замок в небольшом городке Збараж, районном центре в 20 км от Тернополя. Он расположен на Замковой горе. С 1994 года замку был присвоен статус Государственного историко-архитектурного заповедника, а сегодня тут располагается музей Национального заповедника «Замки Тернопольщины».

Изучаем украинские крепости: Збаражский замок image:2

Источник фото: http://img-fotki.yandex.ru

История Збаражского замка начинается в XVII веке, когда князья Христофор и Юрий Збаражские решили построить крепость. Замок построен по проекту фламандца Генриха ван Пеена. Из-за отсутствия наследников у братьев род князей Збаражских оборвался, а замок перешел во владение князей Вишневецких, которые продолжили укрепление комплекса. Замок еще не раз менял хозяев, среди которых были и графья Потоцкие, и генерал Юзеф Бем, который отличился постройкой на территории замка сахарного завода.

Изучаем украинские крепости: Збаражский замок image:3

Источник фото: http://sfw.so

История, легенды

Збаражский замок – это прекрасный образец дворцово-оборонительного сооружения. В центре комплекса располагается резиденция князей: двухэтажный дворец, возведенный в стиле Ренессанс. К дворцу примыкают казематы. Некогда там были казармы, конюшни и склады для пороха и оружия.

На расстоянии 12 метров от казематов проходила оборонительная стена. Вскоре после постройки замка расстояние между казематами и стеной было засыпано землей для ее укрепления, что образовало довольно широкую площадку по периметру оборонительного комплекса, на которой, как и на бастионах, размещались пушки. По количеству пушек, а их было примерно 50, а также по мощности укреплений, Збаражский замок в свое время считался одним из самых сильных фортификационных комплексов в этой местности. Вокруг оборонительного вала проходил довольно широкий и глубокий ров с водой. Однако это уже вторая линия укреплений, первая же проходит примерно в 300 метрах от замка. На сегодняшний день сохранилась только ее малая часть с остатками угловой башни со стороны центра города и дамбы.

Изучаем украинские крепости: Збаражский замок image:4

Источник фото: http://travelimperia.ru

При входе в замковый комплекс нужно пройти через мост, перекинутый через ров, а также каменную въездную башню. В довольно просторном дворе располагается осадный колодец. Его глубина некогда достигала 80 метров. Под замком находятся подземелья,  сегодня еще не полностью расчищенные и укрепленные.

Среди подземных ходов и комнат есть туннель к колодцу примерно на глубине 10-15 метров и странная круглая комната, диаметром 6-7 метров с массивной опорой посередине, назначение которой неясно и поныне. По одной из версий, здесь хранились запасы пороха, который могли подорвать весь замок на тот случай, если его защитники потерпят поражение.

По другой версии здесь была камера пыток. Стоит также добавить, что из подземелий шел подземный ход к Бернардинскому монастырю, располагавшемуся в низине. Теперь это центр города, примерно в 800 метрах от замка.

Изучаем украинские крепости: Збаражский замок image:5

Источник фото: http://fortunalviv.com.ua

Главное событие, благодаря которому Збаражский замок вошел в историю Украины, – его семинедельная осада войсками Богдана Хмельницкого в 1649 году, которая завершилась подписанием Зборовского мира из-за перехода хана Ислам-Гирея III на сторону короля Речи Посполитой Яна-Казимира.

Эти события красочно описал в своем романе «Огнем и мечем» Генрик Сенкевич, который экранизировал Ежи Гофман в одноименном фильме в 1999 году. Интересно, что в фильме воспроизводится макет замка, который не соответствует действительности.

Изучаем украинские крепости: Збаражский замок image:6

Источник фото: http://zbarazh.ucoz.ru

Теперь в помещении замка разместился музей. Несколько экспозиций посвящены истории Збаража и его окрестностей с древнейших времен и до наших дней, археологическим и этнографическим материалам. В просторных залах стоят бюсты известных исторических личностей и деревянные скульптурные композиции на тему казачества, а на стенах висят портреты бывших владельцев замка. В отдельном зале можно увидеть старинный орган, сделанный в Львове в XIX веке. Большую ценность представляют экспозиции древних икон, монет, предметов быта и инструментов, керамической посуды, вышитых рушников и сорочек. Отдельно можно увидеть макет замка, в котором показаны все его фортификационные особенности. Здесь также можно увидеть деревянные скульптуры, иллюстрации к украинским думам, известного резчика по дереву Владимира Лупийчука. В бывших казематах располагается выставка старинного оружия, обмундирования.

Изучаем украинские крепости: Збаражский замок image:7

Источник фото: http://m.io.ua

График работы

Работает музей ежедневно с 10.00 до 20.00 (в зимнее время до 18.00). Стоимость входного билета на территорию замкового комплекса и музея – 80 грн. Можно осматривать залы самостоятельно, а можно заказать экскурсию. Во въездной башне располагается касса и небольшой сувенирный магазин.

Изучаем украинские крепости: Збаражский замок image:8

Источник фото: http://zabytki.in.ua

Как доехать?

Добраться до Збаражского замка можно из Тернополя на автобусе или собственном автомобиле. В самом городке найти его не составит труда – любой местный житель запросто укажет дорогу.

Однако не стоит ограничиваться осмотром только замка. Если позволяет погода, пройдитесь вокруг оборонительных стен, с одной стороны которых еще видны узкие бойницы, прогуляйтесь по центру города и побывайте в не менее старинном Бернардинском костеле.

Изучаем украинские крепости: Збаражский замок image:9

Источник фото: http://ukrtour.org

Где поесть и остановиться?

При входе во двор замка в бывшем каземате располагается ресторан «Легенда», где можно отдохнуть и подкрепиться после прогулки или экскурсии. Однако более известен збаражский ресторан «Зимний сад», куда приезжают не столько туристы, сколько ценители украинских блюд из Тернополя и других городов Украины. Однако чтобы пообедать вам, возможно, проще будет вернуться в Тернополь, где выбор ресторанов и кафе значительно шире. Это в 20 минутах езды на машине.

Изучаем украинские крепости: Збаражский замок image:10

Источник фото: http://3.bp.blogspot.com

Если вы решите остановиться более чем на один день, то в непосредственной близости от замка на территории парка располагается небольшая современная гостиница «Гетьман» на 12 номеров со своим рестораном и паркингом. Номер в ней обойдется примерно в 600 грн в сутки.

Читайте также:

Все статьи раздела

Срочно нужны деньги?