про твої фінанси

Хортица: остров легенд

Хортица ассоциируется с Запорожской Сечью, казаками в широких шароварах и кораблями-чайками.

Путеводитель по статье

  1. Где находится остров Хортица? История
  2. Экскурсии
  3. Как доехать
  4. Время работы
  5. Где поесть?
Видео путеводитель
Медицинская страховка: как выбрать

Медицинская страховка: как выбрать

Где находится остров Хортица? История

Остров Хортица – самый большой остров на Днепре. Его длина составляет 12,5 км, а ширина – примерно 2,5 км. Он расположен на территории Запорожья. В 1965 году его объявили государственным историко-культурным заповедником, а с 1974 он стал частью геологического заказника «Днепровские пороги». Теперь Хортица с прилегающими островами и скалами – это Национальный заповедник «Хортица», а с 2007 года еще и одно из «Семи чудес Украины».

Хортица: остров легенд image:1

Источник фото: s39.radikal.ru

Несмотря на то, что остров располагается очень близко к берегам Днепра, здесь свой микроклимат: значительно больше солнца, сухого воздуха и ветров, а также пресной воды. Благодаря этому на Хортице и сегодня можно увидеть реликтовые растения и виды, занесенные в Красную книгу – в целом около 1000 видов. Богат здесь и животный мир. Если посчастливится, можно встретить лисицу, зайца, косулю, ондатру, соню, иногда даже заплывшего лося. Тут гнездится много чаек, цапель и сов. Лесов на острове уже нет, зато высятся скалы, популярные среди скалолазов.

Хортица: остров легенд image:2

Источник фото: accbud.ua

Но как бы ни была уникальна и интересна природа Хортицы, туристы и посетители приезжают сюда, чтобы больше узнать об истории и достопримечательностях острова.

К примеру, о том, что первые следы человека здесь относят к эпохе палеолита, а первые поселения появились в эпоху бронзы. С VII по III ст. до н.э. на острове проживали скифы, оставившие после себя около 130 курганов, защитные валы и городище. Согласно летописям, здесь в свое время бывали князья Аскольд и Дир, Олег, Игорь, княгиня Ольга, а также князь Святослав – возможно, его последний бой с печенегами проходил именно тут, о чем может свидетельствовать находка древнерусских мечей Х века. Не раз на острове «топтались» печенеги и половцы, а позже – крымские татары и турки. Довольно долго (примерно с VI по ХIV века) здесь находился форпост русичей-бражников. А в 1223 году Хортица стала местом сбора русских князей перед битвой на Калке.

Однако никто не будет спорить, что самый яркий след в истории Хортицы оставили казаки. В ХVI веке здесь находилась Запорожская Сечь – укрепленный казацкий лагерь, который позже перекочевал на другие острова и места на Днепре за порогами.

Хортица: остров легенд image:3

Источник фото: uafacts.com

В северной части острова теперь располагается Музей истории Запорожского казачества и историко-культурный комплекс «Запорожская Сечь», который воссоздает сборный образ Сечей, построенных на Днепре. Музей и комплекс прекрасно дополняют друг друга, поскольку не только рассказывают, но и наглядно показывают историческое прошлое острова, быт, традиции и обычаи его обитателей. В музее есть экспозиции, которые познакомят вас с историей Запорожья (как района) и Хортицы в древние времена, во времена Киевской Руси и казачества.

Интересно побывать на кургане – как говорят археологические раскопки, он насыпан еще скифами. С него открывается прекрасный вид на ДнепроГЭС.

В музее организовываются экскурсии не только для взрослых, но и детей школьного возраста с игровыми элементами.

Хортица: остров легенд image:4

Источник фото: img11.nnm.ru

Историко-культурный комплекс «Запорожская Сечь» позволит вам с головой окунуться в атмосферу того времени. Здесь воссозданы частокол, смотровые башни, действующий деревянный храм, курени, школа, дом кошевого атамана, канцелярия, пушкарня. По большим праздникам (Рождество, Пасха, Троица, Спас, Покрова) в церкви проходят торжественные службы, на которые могут попасть все желающие.

Во время экскурсии здания можно осмотреть снаружи и внутри – организаторы постарались воссоздать интерьер, характерный для казацких времен. Кроме этого посетители могут побывать на различных театрализованных представлениях. Круглый год тут проводятся тематические выставки и лекции, проходят фестивали (по боевым искусствам, слэклайну, авторской песне, исторические), слеты, семинары, отмечаются православные и языческие праздники.

В кузнице счастья колоритный казак выкует вам памятную монетку. На территории комплекса есть и сувенирные магазинчики, и ресторан в казацком стиле, где вы сможете попробовать традиционные блюда и напитки.

Хортица: остров легенд image:5

Источник фото: marina-express.com.ua

В южной части острова тоже есть на что посмотреть. Здесь расположено небольшое стилизованное казацкое селение, где есть конюшни, кузница, дом гончара и шорника, базарные ряды, смотровая башня. Тут регулярно проходят выступления конного театра казаков, которые демонстрируют разнообразные трюки и искусство верховой езды.

После выступления можно покататься на лошади самостоятельно. Для самых смелых есть забавные и оригинальные пробы, после успешного прохождения которых вас посвятят в казаки.

Хортица: остров легенд image:6

Источник фото: ua-traveling.com

Экскурсии

Если говорить об экскурсиях, которые предлагает национальный заповедник «Хортица», то их довольно много и они весьма разнообразны. Прежде всего – обзорные экскурсии по Музею истории казачества и комплексу «Запорожская Сечь». Кроме этого есть тематические экскурсии, посвященные мегалитическим памятникам и древним культовым сооружениям Хортицы, казацкому судноплаванию, природе Хортицы, пребыванию Тараса Шевченко на острове. Наиболее полная экскурсия – «Тропинками заповедной Хортицы», охватывает все периоды истории острова. Экскурсии делятся на пешеходные, автобусные, велосипедные. Для любителей острых ощущений есть ночная экскурсия «Легенды в сумерках».

Хортица: остров легенд image:7

Источник фото: taxi-zaporozhye.com.ua

Как доехать

Добраться до Хортицы можно на собственном автомобиле, такси или общественным транспортом. От ж/д вокзала Запорожье-1 и центрального автовокзала можно доехать до остановки «Магазин Молодежный», сев на маршрутное такси №46, №93 или №15 или троллейбус №3. В таком случае вам придется еще 2 км идти через парк и мост до музея пешком.

Хортица: остров легенд image:8

 

Источник фото: ic.pics.livejournal.com

Время работы

Национальный заповедник «Хортица» работает круглый год ежедневно с 9.30 до 17.00 (до 16.00 в зимний период), выходной день – понедельник. Вход на территорию музея и комплекса «Запорожская Сечь» для взрослых стоит 60 грн, а для школьников, студентов и пенсионеров – 30 грн. 

Хортица: остров легенд image:9

 

Источник фото: azov-stil.org.ua

Где поесть?

Перекусить или плотно пообедать на Хортице можно в ресторанах «Казацкий двор», «Запорожские казаки» и «Националь», кафе «Казацкая залога». Можно также заглянуть в национальный клуб «Запорожская Сечь». А если вы не желаете покидать остров в первый же день, то можете остановиться в SPA-отеле «Пектораль» или отельно-ресторанном комплексе «Хортица». Для более длительного пребывания можно заказать места в одном из нескольких санаториев-профилакториев, которые здесь расположены.

Хортица: остров легенд image:10

Источник фото: lempi.com.ua

Читайте также:

Все статьи раздела

Срочно нужны деньги?