про твої фінанси

Экскурсия в Почаев: больше, чем отдых

Свято-Успенская Почаевская Лавра – вторая святыня после Киево-Печерской Лавры, и излюбленное место для паломничества.

Путеводитель по статье

  1. Свято-Успенская Почаевская Лавра
  2. Поездка на озеро Святой Анны: озеро, дающее надежду, от чего лечит
  3. Божья гора
  4. Почаев – info: как доехать
  5. Цены на номера в отелях Почаева
Видео путеводитель
Медицинская страховка: как выбрать

Медицинская страховка: как выбрать

Почаев известен, в первую очередь, как город-хранитель святыни, поскольку на его земле расположена одно из самых главных и почитаемых святых мест в Украине – Свято-Успенская Почаевская Лавра. Город был основан в 15 веке, а расположен он в Кременецком районе на границе трех областей: Тернопольской, Львовской и Ривненской.

Экскурсия в Почаев: больше, чем отдых image:1

Источник фото: pochaev.com

Селение Почаев разрасталось вокруг Успенского монастыря, построенного бежавшими из Киева монахами на самом верху Почаевской горы.

В 1597 году вдова луцкого помещика Анна Гойская подарила Успенскому монастырю 200 га земли и чудотворный образ Божией Матери. В 1795 году Почаев отошел к России. В результате крестьянской реформы в 1861 году Почаев стал центром Почаевской волости. Жители города были заняты в торговле и в аграрном деле, а часть жителей работали в мастерских Почаевского монастыря.

После Первой мировой войны город был поделен на две части: город Почаев и село Новый Почаев. В 1940 году Почаев получил статус поселка городского типа. В 1978 году пгт трансформировался в город, и сейчас входит в список исторических мест Украины благодаря своей святыне.

Сам Почаев небольшой, площадью 24 квадратных километра и населением более 8 тысяч человек. Социальная сфера как для небольшого городка в Почаеве развита: средняя школа, детский садик, больница, поликлиника, музыкальная школа, Дом Культуры и Историко-художественный музей. Много магазинов разной направленности и заведений общепита.

Экскурсия в Почаев: больше, чем отдых image:2

Источник фото: pochaev.com

Свято-Успенская Почаевская Лавра

Самой главной «жемчужиной» из достопримечательностей этого места является  Свято-Успенская Почаевская Лавра, благодаря чему Почаев и получил статус города. В 1978 году чиновники СССР нарекли святыню «градообразующим предприятием», а это означало, что нужно откуда-то взять «град». Вот так Почаеву и присвоили статус города.

Экскурсия в Почаев: больше, чем отдых image:3

Источник фото: mirmystic.com

Есть версия о том, как возникла Почаевская Лавра. Как это ни парадоксально звучит, из-за монголо-татарского нашествия. В то время православные монахи спасались бегством от захватчиков, и нашли себе убежище на скалистой, покрытой лесом, горе. Решили назвать ее во имя реки, притока Днепра, на которой стоял их монастырь - Почайне. В 1240 году несколько монахов и пастух увидели явление Богородицы на скале горы Почаевской в столпе огня. Свидетельством данного происшествия есть огненный след Богородицы на камне, откуда стал бить целебный источник. Как раз к нему из всех уголков не только Украины тянутся туристы. Считается, что вода в нем исцеляет не только физические, но и душевные раны, дарит очищение и спокойствие. Из-за этого божественного знака Свято-Успенская Почаевская Лавра считается сакральным местом, местом силы Украины, где происходят поистине невероятные чудеса.

После того, как святыне отошли земли, и чудотворный образ Божией Матери от Анны Гойской, настоятелем Лавры стал Иов Железо. С конца 16-го века Почаевский монастырь стал духовным источником западных земель Руси. В обители открывают типографию и школу, а в 1649 году для того, чтобы покрыть огненный след Богородицы, строится церковь Святой Троицы. Тогда же были отстроены другие хозяйственные сооружения.

В конце 17 века произошла Збаражская битва: турецко-татарское войско попыталось захватить Почаевскую обитель. Но сделать это не удалось, поскольку сама Богородица явилась в окружении ангелов, и все стрелы, выпущенные в них, возвращались в захватчиков, повергая их в бегство. В память об этом событии происходит ежегодное празднование 5 августа.

Архитектурный ансамбль Почаевской Лавры включает:

  • Успенский собор (1771-1783 гг)
  • Колокольня (1861-1871 гг)
  • Кельи монашеские (1771-1780 гг)
  • Дом архиерея (1825 г)
  • Троицкий собор (1910 -1913 гг)
  • Часовня с иконой Божьей Матери (18-19 вв)
  • Церковь Варвары и Ольги (1888 г)
  • Церковь Похвалы Пресвятой Богородицы (1862 г)
  • Церковь Антония и Феодосия Печерских (1858 – 1860 г)
Экскурсия в Почаев: больше, чем отдых image:4

Источник фото: drymba.net

В самом монастыре действуют 13 колоколов, два из которых - часовые. Звон самого большого колокола слышно на десятки километров вокруг. Внутри храма невероятная акустика, а в пещерной церкви монаха Иова хранятся эти самые мощи. Лавра расположена на горе, отсюда город виден, как на ладони.

Поездка на озеро Святой Анны: озеро, дающее надежду, от чего лечит

Озеро святой Анны – самое желанное место паломничества у женщин, потерявших веру в беременность. Само озеро расположено в селе Онишковцы, на границе двух областей: Тернопольской и Ривненской. Легенда гласит, что церковь, которая ранее находилась на месте озера, ушла под воду во избежание нашествия татар. По истечении времени дети-пастушки нашли на этом месте чудесную икону Святой Праведной Анны, которая каким-то чудом оказывалась здесь, хотя ее переносили в другое место. И тут же появился источник. Стараниями некоторых людей источник все время засыпался, заваливался, но потом вода снова пробивалась наружу.

Экскурсия в Почаев: больше, чем отдых image:5

Источник фото: tiu.ru

А сейчас на этом месте расположилось чудесное озеро Святой Анны, сверкающее золотисто-голубой поверхностью, а его воды воплотили в реальность мечты многих бездетных пар.

Вода озера содержит ионы серебра и кремния, этим и объясняется ее целебные свойства. Температура воды круглый год не больше 5-6 градусов. Паломники верят, что чтобы забеременеть, в воду нужно окунуться 3 раза. Также здесь есть возможность набрать целебную воду в бутылки и отвезти близким. Туристы говорят о необычном жаре по всему телу, когда выходишь из купели.

Божья гора

Это необычная гора с плоским верхом, расположенная на пути в Кременец. По легендам, именно эта гора и явилась пьедесталом для Богородицы, когда она явилась им в столпе огня и оставила свой след. Высота горы над уровнем моря – 300 метров.

Экскурсия в Почаев: больше, чем отдых image:6

Источник фото: panoramakiev.narod.ru

На пути к этому источнику, бьющему из камня, туристы повязывают ленточки для исполнения желаний.

Почаев – info: как доехать

Добраться до Почаева можно несколькими способами:

  • Железная дорога: любой поезд по направлению Киев-Львов, Киев-Ужгород до станции Радивилов. Взять маршрутку или такси и ехать около 25 км.
  • Множество паломнических служб, выезжающих от территорий, расположенных у метро Киева, на автобусах.
  • Прямые маршрутные такси от Центрального вокзала Киева до Почаева и назад. Останавливаются прямо напротив Лавры. Поездка займет около 7 часов

Где остановиться в Почаеве

Чтобы увидеть все красоты Почаева, понадобиться не один день. Для этого можно остановиться в одном из отелей города, и не спеша, изучать окрестные достопримечательности. 

В Почаев нужно ехать на несколько дней. Не беспокойтесь, вы обязательно найдете место что посмотреть и куда податься. На досуге, в свободное время между экскурсиями, можете просто расслабиться и посидеть на природе, в кафе, полюбоваться красотой города и внять этой неописуемой тишине.

Список онлайн сервисов и систем, с помощью которых вы можете забронировать и снять недорогой номер в любой гостинице Почаева.

Читайте также:

Все статьи раздела

Срочно нужны деньги?