про твої фінанси

Cофиевский парк в Умани: романтика в ландшафте

О том, чем будет интересен национальный Софиевский дендропарк для туристов, какая стоимость поездки и экскурсий, узнавал Prostobank.ua

Путеводитель по статье

  1. История, интересные факты, особенность дендропарка Софиевка
  2. Что предлагают туристам и когда лучше ехать в Софиевский парк?
  3. Перечень и стоимость услуг, предлагаемых туристам в Уманском парке
Видео путеводитель
Медицинская страховка: как выбрать

Медицинская страховка: как выбрать

Софиевский парк в Умани был задуман графом Потоцким, как романтический подарок любимой женщине. Он подойдет и для семейной прогулки в выходные, и для активного отдыха компании друзей.

История, интересные факты, особенность дендропарка Софиевка

Парк Софиевка был основан в конце 18-го века графом Потоцким – на тот момент владельцем города Умань. Название получил в честь жены графа Софии, которой и предназначался в подарок. Позже парк многократно менял владельцев, каждый из которых вносил изменения в его архитектуру. В начале 19-го века царская власть конфисковала Софиевку, она была передана в дар жене Николая I, и получила название «Царицын парк». Уже через пару лет парк перешел в подчинение Управления военных поселений, а в середине 19-го века – Главного училища садоводства. После революции 1917-го года парк переименовали в «Сад III Интернационала», а после второй мировой войны ему было возвращено его первоначальное имя. На сегодня Софиевка имеет статус Национального дендрологического парка.

Особенность Софиевского парка в том, что в его архитектуре и дизайне использованы мотивы древнегреческих поэм «Иллиада» и «Одиссея»: здесь можно встретить и грот Калипсо (он же – Громовой грот), и павильон Флоры, статуи Гермеса и Эврипида, и грот Сциллы.

Самой известной архитектурной достопримечательностью парка, пожалуй, можно назвать фонтан «Змея». Особенность его состоит в том, что столб воды, высотой в 12 метров, образуется без использования насосов, а под действием давления, из-за разницы в уровнях воды в двух озерах.

Cофиевский парк в Умани: романтика в ландшафте image:1

источник фото: wikimedia.org

Но даже тем, кто никогда не интересовался древнегреческой мифологией, погулять в парке будет интересно. Прежде всего, благодаря архитектуре и ландшафту парка. Здесь туристы встретят и водопады, и расположенные на различной высоте оригинальные беседки, и необычные мостики. По отзывам туристов, все это вместе создает ощущение сказки.

Cофиевский парк в Умани: романтика в ландшафте image:2

источник: wikimedia.org

Интересен будет парк и для любителей фотографии: нагромождения каменных глыб, оригинальные гроты позволяют выбрать любопытные ракурсы для фотосъемки. А детям и просто активным отдыхающим будет интересно взобраться на многие из них или найти тайные ходы и ущелья.

Cофиевский парк в Умани: романтика в ландшафте image:3

источник: wikimedia.org

Если же вы устали от длительной прогулки и проголодались, в парке можно найти места для пикника.

Что предлагают туристам и когда лучше ехать в Софиевский парк?

Самая первая услуга, которую вам предложат еще в кассе – это экскурсия по парку. Правда, здесь мнения туристов расходятся. Одни с благодарностью вспоминают увлекательный рассказ экскурсовода, другие отмечают, что экскурсия была не слишком познавательной, и всю информацию можно почерпнуть из путеводителя, а по парку лучше гулять самостоятельно.

«Больше половины экскурсии нас водили по новой части парка, построенной в 90-е годы, где нет ничего интересного, а в последние полчаса пришлось галопом пробегать то, что не успели посмотреть в старой части», - делится своими впечатлениями туристка Татьяна. Так что все зависит от экскурсовода.

Билет для взрослого с экскурсионным обслуживанием обойдется на 65 гривен дороже, чем обычный входной билет (стоимость которого 100 грн.), а для ребенка разница составит 40 гривен (стоимость детского билета - 50 грн). Если же вы закажете индивидуальную экскурсию для группы 10 человек, то это обойдется в 650 гривен (для детской группы - в 400 гривен).

Помимо экскурсии, посетители парка могут погрузиться в атмосферу прошлого, прокатившись по аллеям парка на карете или дилижансе. Можно проехаться и сфотографироваться и просто верхом на лошади.

Для тех, кто предпочитает водные прогулки, есть возможность покататься на лодке, пароме или катамаране по озеру. Есть и тематическая прогулка: катание на лодке по подземной реке Ахеронт, названной, как и река, ведущая в царство мертвых, из древнегреческой мифологии.

Для тех, кто приехал издалека или хочет погулять по парку несколько дней, есть возможность остановиться в гостинице. Их в «Софиевке» две. Стоимость проживания в отеле составляет от 300 до 650 гривен за номер с удобствами, в зависимости от класса. Стоимость номера без удобств на двоих составит 450 гривен, а койкоместо можно снять за 200 гривен в сутки. Кроме того, можно остановиться и в одной из гостиниц в Умани, стоимость проживания в которых составит от 200 гривен с человека в стуки.

Наконец, для романтиков есть возможность даже организовать свадебную церемонию в парке. Правда, эту услугу предлагают не администрация парка, а агентства по организации праздников.

Даже если вы не воспользуетесь ни одной из перечисленных услуг, поездка в Софиевку вряд ли оставит вас равнодушным, даже если вы просто прогуляетесь по его многочисленных аллеям. Посетители парка отмечают, что особенно парк красив в период золотой осени. Поэтому советуем посетить Софиевку осенью.

Читайте также:

Все статьи раздела

Срочно нужны деньги?