Что посмотреть по пути в Карпаты

Спрос на внутренний туризм в Украине увеличивается и особенной популярностью пользуются Карпаты. Однако отдых здесь можно совместить с интересной экскурсионной программой, если запланировать визит в один из ближайших городов. О них рассказывает Prostoturist.





С 2014 года отдых на «своих» курортах стал для украинцев особенно актуальным, ведь из-за девальвации заграничные туры подорожали более чем вдвое. Особенно вырос спрос на Карпаты – зимой сюда едут кататься на лыжах, а летом – просто отдохнуть на природе. Любители же экскурсий легко могут совместить отдых в горах с осмотром достопримечательностей.

Добраться на карпатские курорты напрямую вам не удастся – так или иначе, придется делать пересадку в одном из ближайших больших городов. Обычно это Львов или Ивано-Франковск. И если уж пересадка неизбежна, то почему бы не совместить ее с экскурсией?

Вероятно, это и есть основная причина того, что в сезоне 2014-2015 как Львов, так и Ивано-Франковск ощущают наплыв туристов. Но не пугайтесь: цены здесь по-прежнему доступны, а развлечений хватит на всех.

Подробно о том, где остановиться, что посмотреть и как развлечься во Львове и Ивано-Франковске, Prostoturist писал ранее (наведите курсор на изображение ниже - и выберите интересующую вас ссылку). Добавить здесь можно лишь то, что Ивано-Франковск отличается демократичными ценами в кафе, ресторанах, развлекательных заведениях.

Львов же знаменит неповторимой архитектурой старого города, но цены здесь существенно выше – хотя и ниже киевских. Помимо самого города можно отправиться на экскурсию в один или несколько из расположенных поблизости замков.  

Помимо городов, которые вы посетите проездом, можно наведаться в те, которые расположены поблизости. Во-первых, это Черновцы. Некоторые туристы уверяют, что по красоте архитектуры город даже превосходит Львов. Самые известные достопримечательности здесь – здание драматического театра имени Ольги Кобылянской и украинский «Хоггвартс» - здание университета имени Юрия Федьковича.

Другая интересная туристическая локация – город Каменец-Подольский. Сюда чаще всего едут, чтобы увидеть одно из семи «чудес Украины» – Каменец-подольскую крепость, построенную в начале XV века.

В зависимости от того, где именно вы отдыхаете в Карпатах, добираться до этих городов может быть достаточно далеко и неудобно. В таком случае можно посмотреть небольшие городки поближе: например, Коломыю, Яремче, Косов. Коломыя известна своим музеем писанок, а также рынком вышиванок – их здесь продают в изобилии и по самым низким ценам. Именно сюда приезжают закупаться продавцы сувенирных рынков и магазинов, так что купить произведения местных вышивальщиц вы сможете и в других местах, но уже гораздо дороже. Правда, чтобы попасть на изобилие, нужно постараться: рынок работает раз в неделю (четверг), а разгар торговли приходится на время 5-7 утра.

Главная туристическая достопримечательность Яремче – это водопады. А в Косове находится самый большой рынок народных мастеров – приехать на него можно в любой день, но самая активная торговля – в субботу.

Если же поехать в другую сторону, то можно наведаться в Закарпатье. Любителям городских экскурсий будет интересно в Ужгороде и Мукачево. Оба города известны своими замками-крепостями. Правда, Мукачево – небольшой городок с размеренно жизнью, где помимо замка едва ли вы найдете другие развлечения. В Ужгороде их выбор побольше. К примеру, весной – в апреле-мае – по всему центру города цветут сакуры, и многие туристы приезжают в город лишь чтобы посмотреть на эту экзотику. 





Забавное видео

В 2 года родители подарили малышу баскетбольное кольцо и мяч, посмотрите, что умеет этот малыш сейчас!


Нужны деньги до зарплаты?

более 30 сервисов

Кредиты онлайн на карту за 15 минут

от 0,01%

ставка

до 180 дней

макс срок

до 20 000 грн.

макс сумма