про твої фінанси

Что посмотреть и как провести время в городе Черновцы

Увлекательная история Черновцов, культурное и архитектурное разнообразие города привлекают многих туристов не только из Украины.

Путеводитель по статье

  1. Где находятся Черновцы
  2. История города
  3. Памятники архитектуры, музеи
  4. Развлечения в Черновцах
  5. Как доехать?
  6. Где остановиться в Черновцах
Видео путеводитель
Медицинская страховка: как выбрать

Медицинская страховка: как выбрать

Где находятся Черновцы

Черновцы – центр исторической Буковины - раскинулся на границе между Восточно-Европейской равниной и Карпатами, в юго-западной части Украины. Город располагается на террасах реки Прут. Высота их варьируется от 100 до 250 м над уровнем моря, что обеспечивает холмистость и перепады высот в самом городе, разнообразие его пейзажей. Зима в Черновцах мягкая, обычно со снегом, лето теплое, не засушливое. Стоит учитывать, что влажность здесь, как и в горах, довольно высокая. Что касается экологии, то с остановкой многих промышленных предприятий экологическая ситуация Черновцов и его окрестностей стала значительно лучше.

Что посмотреть и как провести время в городе Черновцы image:1

Источник: uletay.com.ua

История города

История города насчитывает чуть более 6 веков, поскольку первое письменное упоминание о Черновцах как о крепости Черне датируется 1408 годом. Однако известно, что еще в XII веке галицкий князь Ярослав Осмомысл построил здесь оборонный городок, позже разрушенный татарами. Сперва город входил в состав Молдавии, затем длительное время находился под юрисдикцией Австрии.

Именно в австрийский период здесь была построена железная дорога, открыты школы и университет, центр города приобрел столь европейский вид, что Черновцы нередко называли «малой Веной».

Многие церкви и храмы, ансамбли Центральной и Театральной площади, а также улица О. Кобылянской дошли до нас в почти неизменном виде, свидетельствуя о том, как много внимания и заботы уделялось этому городу властями и императором Францем Иосифом. К слову, он дал городу право пользоваться его личным девизом «Общими усилиями».

Что посмотреть и как провести время в городе Черновцы image:2

Источник: ekokulturatur.info

Памятники архитектуры, музеи

Туристы едут в Черновцы, чтобы увидеть замечательные памятники архитектуры, которыми славится город. Это прежде всего Резиденция митрополитов Буковины и Далмации, построенная во второй половине XIX в. по проекту Й. Главки стараниями епископа Е. Гакмана – архитектурный ансамбль в эклектическом (романо-византийском) стиле. Сегодня здесь размещается черновицкий университет им. Ю. Федьковича, а сам ансамбль включен в список культурного наследия ЮНЕСКО.

Не стоит обходить стороной и архитектурный ансамбль Театральной площади, в центре которого – драматический театр. Этот здание строилось по проекту известных венских архитекторов Гельмера и Фельнера и ни в чем не уступало лучшим театрам Европы. От театра тянется широкая аллея с лавочками и клумбами, а по сторонам возвышаются величавые здания.

Говорить об архитектуре Черновцов, в которой преобладают классический, ренессансный и эклектический стили, можно бесконечно долго. В городе находится более 600 памятников архитектуры, потому лучше раз увидеть, чем сотню раз прочитать или услышать о них.

Что посмотреть и как провести время в городе Черновцы image:3

Источник: rostyle.com.ua

Но архитектурные памятники не единственное достоинство города. Театр и музыка играют большую роль в культурной жизни города. Так, музыкально-драматический театр им. О. Кобылянской в былые времена принимал на своей сцене Федора Шаляпина, Соломию Крушельницкую, Энрико Карузо. В Черновцах также действует филармония, зал органной и камерной музыки. И театр, и филармония считаются одними из лучших в Украине. Тем, кто любит совмещать приятное с полезным, возможно, интересно будет побывать в театре-кафе «Голос».

Более того, город давно уже неофициально считается «песенной столицей Украины». Здесь начинали свою карьеру Назарий Яремчук, Владимир Ивасюк, Василий Зинкевич, София Ротару, Павел Дворский, Лилия Сандулеса и многие другие.

Что посмотреть и как провести время в городе Черновцы image:4

Источник: os1.i.ua

В Черновцах есть Краеведческий и Художественный музеи. Больше узнать о еврейской общине и ее традициях можно в Музее истории и культуры евреев Буковины. И взрослым, и детям будет интересно побывать в Черновецком областном музее народной архитектуры и быта. Меломаны могут увлекательно провести время в мемориальном музее В. Ивасюка.

Если вы ограничены во времени, то стоит заказать экскурсию с гидом, чтобы успеть увидеть все красоты города. Хотя каждое воскресенье у всех желающих есть возможность попасть на бесплатную экскурсию по старому городу. Есть также єкскурсия по церквям и храмам Черновцов. Можно осмотреть Митрополичьи покои. Для гостей города есть также выездные экскурсии в Хотинскую и Каменец-Подольскую крепости, монастырь «Банчены», монастырь Крещатик и на Джуринский водопад.

Что посмотреть и как провести время в городе Черновцы image:5

Источник: chernovtsyi.mesto.ua

Развлечения в Черновцах

Если говорить о досуге в Черновцах, то скучать здесь не получится. В городе есть многочисленные бары, дискотеки и ночные клубы, а также рестораны, работающие допоздна, с разнообразными шоу-программами, бильярдом и боулингом. В торгово-развлекательных центрах можно найти роллердром, скалодром, площадки для игры в теннис, пинг-понг, зал аттракционов. Везде оборудованы детские площадки и детские комнаты. В Черновцах также находится один из самых крупных рынков западной Украины - «Калиновский». А за сувенирами и оригинальным хенд-мейдом стоит заглянуть в художественный салон «Карпатские узоры» (по ул. Университетской), «Украинскую книгу» (по ул. Центральной) или «Сувениры» (по ул. И.Франка). Любителям кулинарии стоит побывать в «Ароматной кухоньке».

Что посмотреть и как провести время в городе Черновцы image:6

Источник: ic.pics.livejournal.com

Что посмотреть и как провести время в городе Черновцы image:7

Источник: oteli.net.ua

Как доехать?

Доехать до Черновцов можно почти любым видом транспорта. Сюда ходят прямые поезда из Киева, Харькова, Львова, Ужгорода, Одессы, Ивано-Франковска, Коломыи. Курсируют также международные поезда из Бреста, Минска, Софии, Пшемышля, Варны. Хорошо налажено и автобусное сообщение. Автомобильные дороги Черновицкой области находятся в относительном порядке, так что сюда можно спокойно ехать на собственной машине (от Киева сюда 540 км). К тому же, в Черновцах действует аэропорт, из которого регулярно совершаются рейсы в Киев.

Где остановиться в Черновцах

Остановиться в Черновцах можно в одном из отелей или гостиниц. Можно также остановиться в садыбе, где номера располагаются в отдельных домиках. Если вы решили снять квартиру, то посуточно найти жилье будет несколько проблематично, особенно не в летнее время, поскольку многие квартиры занимают студенты. Можно также остановиться на турбазе недалеко от Черновцов.

Забронировать отель или гостиницу в Черновцах можно здесь

Читайте также:

Все статьи раздела

Срочно нужны деньги?