про твої фінанси

Лыжные курорты Болгарии: Банско, Боровец

Болгария известна не только ласковым солнцем, великолепными пляжами, но и горнолыжными курортами, с отдыхом на которых и спешит познакомить Prostobank.ua.

Путеводитель по статье

  1. Описание горнолыжного курорта Банско

    1.1 Трассы

    1.2 Ски-пассы

    1.3 Жилье

    1.4 Ехать или лететь?

    1.5 Плюсы «Банско»:

    1.6 Минусы «Банско»:

  2. Горнолыжный курорт Боровец

    2.1 Трассы

    2.2 Ски-пассы

    2.3 Жилье

    2.4 Хлеба и зрелищ

    2.5 Как доехать?

    2.6 Плюсы «Боровца»:

    2.7 Минусы «Боровца»:

Видео путеводитель
Что нужно знать о страховании туристов за границей?

Что нужно знать о страховании туристов за границей?

Климат на Балканском полуострове умеренно континентальный и в самый холодный месяц – январь – температура опускается до +2 °C, но в горах столбик термометра может сползти и до –25 °C. Снег на вершинах держится 130 дней – это хорошая новость для любителей горных лыж.

Описание горнолыжного курорта Банско

«Банско» – достаточно молодой горнолыжный курорт, но вместе с тем самый быстроразвивающийся в восточной Европе. Он расположен на высоте 950 м над уровнем моря у подножия одного из самых красивых в Европе горных массивов – Пиринских гор.

Лыжные курорты Болгарии: Банско, Боровец image:1

Трассы Банско

Источник: snowclub.com.ua

Банско – небольшой городок, в котором даже зимой плюсовая температура (+2-+5°C), тогда как в горах (трассы находятся на высоте от 1100 м до 2500 м над уровнем моря) столбик термометра опускается до – 15 °C. Покататься на лыжах здесь можно с середины декабря и до середины апреля. Официальный сайт: http://www.banskoski.com/bg/

Трассы

На курорте 15 трасс разной сложности (6 синих, 7 красных и 2 чёрные, есть сноупарк), здесь будет комфортно себя чувствовать и новичок, и любитель.

Лыжные курорты Болгарии: Банско, Боровец image:2

Источник: newstravel.com.ua

Трассы интересные, широкие, длинные. На нижних – плотность лыжников высокая, на верхних – катающихся намного меньше. Обслуживают трассы 13 подъёмников: 7 бугельных, 5 кресельных и 1 гондольный, - общая протяжённость которых больше 7000 м, а мощность рассчитана на транспортировку 3000 пассажиров в час.

Лыжные курорты Болгарии: Банско, Боровец image:3

Источник: thestyle.com.ua

Гондола доставляет лыжников от подножия горы к подъёмникам, поэтому возле касс на гондолу наблюдаются очереди. Чтобы не проводить часами возле касс, лучше покупать ски-пасс на спуски и на гондолу сегодня на завтра. Бывалые рекомендуют добираться к подъёмникам на автобусе или такси и там покупать ски-пассы: нет очередей и риска, что гондола поломается (если гондола останавливается, деньги за билет не возвращают).

Подъёмники заканчивают работу в 16:15. Вечернее катание не предусмотрено.

Лыжные курорты Болгарии: Банско, Боровец image:4

Источник: ola.ua

Спуски оснащены системой искусственного оснежения склонов (снежными пушками) и ретраками. Предусмотрены услуги инструктора лыжной/сноуборд школы в группе (от 3 до 12 человек) и индивидуально.

«Ребёнком» в Банско считают молодого человека в возрасте до 12 лет включительно.

Есть прокат лыжного снаряжения (лыжные ботинки, лыжи, палки) и сноубордического (ботинки, доска).

Пока родители наслаждаются катанием, оставить ребёнка 4-7 лет они могут в детском саду, расположенном на верхней станции подъёмников. В стоимость входит: прогулочное катание на подъёмнике, уроки с инструктором (по желанию), аренда лыжного снаряжения, игры с воспитателем, обед, скидочный талон на следующее посещение детского сада, подарок. Детский сад работает с 9:00 до 16:30.

В «Банско» есть каток, который открыт с 10:00 до 22:00.

Лыжные курорты Болгарии: Банско, Боровец image:5

Источник: tui.ru

Ски-пассы

Разовых ски-пассов нет.

Ски-пасс

Стоимость в 2021 году/болгарские левы

Взрослые

Студенты

Дети 

сезонный

1450

1350

от 7 до 12 лет - 750, до 7 лет - 95.

Для тех, кто арендует снаряжение (полный комплект) в «Банско» - 10% скидка на ски-пасс. Если вы не только арендуете снаряжение, а и пользуетесь услугами инструктора лыжной школы «Банско» скидка на ски-пасс 15%. В стоимость ски-пассов включена страховка.

Приобрести студенческий ски-пасс можно только при наличии подтверждающего документа (студенческого билета). Дети младше 12 лет допускаются на подъёмники только при наличие детского ски-пасса.

Жилье

В «Банско» хорошо развита инфраструктура. Здесь широкий выбор жилья как эконом класса, так и класса «люкс».

Лыжные курорты Болгарии: Банско, Боровец image:6

Источник: thestyle.com.ua

Отели 3 звезды – двухместный номер в среднем 18 евро за ночь, и 110 евро за 7 ночей. Отели 4 звезды - двухместный номер в среднем 35 евро за ночь и 220 евро  за 7 дней. Кроме того, во многих отелях действуют 10% скидки на «горящее» (в последний момент) бронирование и акции: заплатив за 6 ночей, получаете 7; за 8 – 10; за 9 – 11; за 10 - 14.

Ехать или лететь?

Добираясь на курорт автобусом или автомобилем, рассчитывайте на то, что двое суток проведёте на колёсах. Лучше лететь самолётом или ехать поездом до Софии, а оттуда автобусом или на такси до Банско (160 км).

Плюсы «Банско»:

  • современные подъёмники;
  • доступные цены на катание, проживание и питание;
  • обслуживающий персонал курорта знает русский язык.
Лыжные курорты Болгарии: Банско, Боровец image:7

Источник: bulgaria-bansko.ru

Минусы «Банско»:

  • очереди в кассы за ски-пассами в «высокий» сезон (например, в очереди на гондольный подъёмник можно провести от 1 до 2 часов, правда, у подъёмников на вершине горы толчеи нет, 3 минуты – среднее время ожидания);
  • на нижних трассах дождь - частое явление, и оно не лучшим образом сказывается на снежном покрове;
  • большинство отелей находятся далеко от подъёмников;
  • вместе с любителями лыж и снега курорт посещают и желающие погреть руку на чужом добре. Воровство процветает! Воруют всё: от денег и телефонов до снаряжения и обуви;
  • плохие отзывы об инструкторах из лыжной школы: деньги берут с удовольствием, но учат без удовольствия;
  • прокатное оборудование не очень высокого качества;
  • на трассах нет улавливающих сеток.

Горнолыжный курорт Боровец

Боровец - небольшой городок, который уютно разместился в сосновом лесу на северном склоне горы Рила у подножия самой высокой на Балканском полуострове вершины Мусала (2925 м над уровнем моря). Гора Рила славиться своими озёрами и пиками, здесь 190 озёр и 79 горных вершин.

«Боровец»  хорош для семейного отдыха с детьми и начинающих лыжников. Сегодня – это один из самых посещаемых лыжных курортов в Европе. Он уже два раза принимал Альпийский международный горнолыжный кубок. За последние годы в развитие курорта инвестировано сотни миллионов евро.

Высота курорта 1323 м, лыжный сезон здесь начинается в ноябре и заканчивается в мае, всё это время на его трассах устойчивый снежный покров.

Официальный сайт: http://www.borovets-bg.com/

Лыжные курорты Болгарии: Банско, Боровец image:8

Источник фото: odessa.od.slando.ua

Трассы

«Боровец» условно делится на 3 зоны катания: Ситняково, Ястребец и Маркуджика.

Ситняково – идеально для начинающих лыжников и лыжников с небольшим опытом. Здесь есть трассы для слалома и гигантского слалома.

Ястребец – 3 красные трассы и 1 чёрная находятся на высоте от 1300 м до 2369 м и рекомендованы для опытных лыжников.

Маркуджика – трассы расположены на высоте от 2208 м до 2543 м и подходят для любителей. Цвета здешних трасс: синие и красные.

Лыжные курорты Болгарии: Банско, Боровец image:9

Источник: borovets-bg.com

В общем, в «Боровце» 23 ухоженные лыжные трассы общей протяжённостью более 40 км. Самая длинная трасса - 12 км.

В районе гондольного подъёмника находятся трассы для беговых лыж, общей протяженностью в 20 км. Есть лыжные трамплины для прыжков длинною 75 и 50 м.

Лыжные курорты Болгарии: Банско, Боровец image:10

Источник: sezonotpuska.com.ua

Обслуживают трассы 12 подъёмников: 7 бугельных (два из них: "ИГЛИКА" и "Рота" работают до 21:30), 4 четырёхместных кресельных («Ситняково Экспресс», «Ястребец Экспресс», «Маркуджик 2» и «Мартиновы Бараки») и 1 гондольный протяжённостью 4,8 км (вытягивает на вершину за 20 мин). Общая протяженность подъёмников 1550 м. Их мощность позволяет доставлять на пики более 10 тысяч пассажиров в час.

Подъёмники работают с 8:30 до 16:20. Предусмотрено вечернее катание. Освещённые трассы работают с 18:00 до 21:30.

Лыжные курорты Болгарии: Банско, Боровец image:11

Источник: sezonotpuska.com.ua

Ски-пассы сезона 2021/2022

Ски-пасс

Стоимость/левы

Взрослые

Дети/ молодежь (7-22 года)

Сезонный абонемент с ночным катанием

1500

1000

Абонемент на будние дни (понедельник-пятница)

1000

600

Дети до 7 лет - бесплатно.

В случае плохой погоды, повреждения и утери ски-пасса или болезни лыжника деньги не возвращаются.

Лыжные курорты Болгарии: Банско, Боровец image:12

Источник: borovets-bg.com

У лыжной школы «Боровца» одна из лучших репутаций в Европе. Инструкторы русскоговорящие, в их силах кого угодно поставить на лыжи или доску.

Жилье

В «Боровце» развитая инфраструктура, большой выбор гостиниц. Двухместный номер: отели 3 звезды – в среднем 21 евро за ночь и 125 евро за 7 ночей; отели 4 звезды - в среднем 35 евро  за ночь и 185 евро за 7 дней. Во многих отелях действуют скидки на горящее (в последний момент) бронирование от 10% и до 25%. Широко распространены акции: заплати за 6 ночей и получи – 7, за 8 – 10, за 12 – 14.

Лыжные курорты Болгарии: Банско, Боровец image:13

Источник: borovets-bg.com

Хлеба и зрелищ

В Боровце много пунктов общепита (бистро, рестораны, пабы), ночных клубов. Регулярно устраиваются вечера болгарского фольклора и лыжные карнавалы «Спуск с факелами».

Лыжные курорты Болгарии: Банско, Боровец image:14

Источник: borovets-bg.com

Если вы планируете готовить самостоятельно, то за покупками лучше и выгоднее всего ездить в город Самков, который находится в 10 км от Боровца.

Как доехать?

Самолётом до Софии или Пловдива. От Софии до Боровца - 72 км, от Пловдива - 126 км.

Из Софии можно доехать на маршрутном автобусе до Самокова, они отправляются каждые полчаса с автостанции «Юг». Между Самоковым и Боровцом с интервалом в 15 мин курсируют автобусы.

Плюсы «Боровца»:

  • ухоженные трассы;
  • хорошая лыжная школа;
  • доступные цены на катание, жильё и питание;
  • отели расположены недалеко от подъёмников, все важные звенья инфраструктуры расположены рядом друг с другом.
Лыжные курорты Болгарии: Банско, Боровец image:15

Источник: belatours.rs

Минусы «Боровца»:

  • устаревшие подъёмники;
  • очереди на подъёмники в высокий сезон;
  • мало снега в начале сезона;
  • мало синих трасс для новичков.
Лыжные курорты Болгарии: Банско, Боровец image:16

Источник: belatours.rs

Читайте также:

Все статьи раздела

Срочно нужны деньги?