Время идёт – отпуск грядёт

Планирование отпуска – это не только выбор места путешествия, бронирование отелей и покупка билетов. Для работающего человека – это, прежде всего, необходимость согласовать даты своего отдыха с работодателем. Prostoturist расскажет о видах отпуска, предусмотренных законодательством (законом Украины "Об отпусках") для граждан Украины.





По результатам опроса, проведённого на портале Prostoturist.com.ua, более половины (55%) из 91 принявших участие читателей выбирают даты отпуска по собственному желанию или по необходимости. А 37% проголосовавших согласовывают время отпуска с коллегами либо полагаются на волю начальства.

Ежегодные отпуска: основные и дополнительные

Право на отдых гарантируется Конституцией, регулируется Законом Украины «Об отпусках», а также другими законодательными актами.

Закон Украины «Об отпусках» предусматривает такие виды отпусков:

  • ежегодные (основные и дополнительные);
  • дополнительные в связи с обучением;
  • творческие;
  • социальные;
  • без сохранения заработной платы.

Отпуск исчисляется в календарных днях.

Главная особенность ежегодного отпуска – это право на его получение всеми без исключения работниками.

Статья 6 Закона устанавливает минимальную длительность отпуска – 24 календарных дня. Некоторые категории работников пользуются правом на отпуск большей длительности. К примеру, инвалиды III группы имеют право на отпуск продолжительностью 26 дней, I и II групп – 30 дней. Несовершеннолетним работодатель обязан предоставить отпуск в 31 день. Что касается работников образования и науки, то они имеют право на ежегодный отпуск продолжительностью до 56 дней.

Кроме того, украинское законодательство даёт возможность больше отдыхать и пользоваться другими преимуществами отдельным категориям работников. Например, государственным служащим полагается ежегодный основной отпуск длительностью 30 дней с выплатой помощи на оздоровление в размере должностного оклада. Журналисты получают для отдыха 36 обязательных дней ежегодно, а должностные лица таможенных органов в зависимости от выслуги лет имеют право на ежегодный отпуск вплоть до 45 дней.

Существуют дополнительные ежегодные отпуска, предоставляемые работникам, работа которых связана с нервно-эмоциональной и интеллектуальной нагрузкой либо проходит в особенных географических условиях и условиях повышенного риска для здоровья, а также работникам с ненормированным рабочим днём.

Такой отпуск предоставляется в качестве компенсации за выполненный объём работ, степень напряжения и сложности труда, а также за труд во вредных и тяжёлых условиях. Списки этих профессий утверждены Кабинетом Министров Украины.

Общая длительность такого отпуска – до 35 дней. Ежегодный дополнительный отпуск можно по желанию взять одновременно с основным либо отдельно.

Совокупный ежегодный основной и дополнительный отпуск не может превышать 59 календарных дней, а для работников горной промышленности – 69 дней.

Стоит отметить, что право на получение ежегодного основного отпуска в полном объёме наступает не раньше шести месяцев работы на предприятии с исключением для некоторых категорий лиц, установленных законом.

Дополнительные отпуска для отдельных категорий

Раздел III Закона Украины «Об отпусках» определяет длительность, порядок и условия предоставления отпусков в связи с обучением. Учащиеся средних, профессионально-технических и высших учебных заведений имеют право на дополнительный оплачиваемый отпуск на время подготовки и сдачи экзаменов и зачётов, а также на период установочных занятий и выполнения лабораторных работ. Длительность отпуска колеблется в пределах от 4 до 35 дней в зависимости от уровня аккредитации учебного заведения и курса обучения.

Творческий отпуск предусмотрен для тех, кто занимается научной деятельностью: написанием диссертаций, учебников, справочников и других научных работ. Длительность, порядок и условия оплаты творческих отпусков, а также отпусков для тех, кто принимает участие во всеукраинских и международных соревнованиях, регулируется Кабинетом Министров.

Социальные отпуска – это отпуск по беременности и родам, по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, отпуск в связи с усыновлением ребенка и дополнительный отпуск работникам, имеющим детей. В зависимости от обстоятельств такой отпуск предоставляется на основании медицинского заключения или заявления работника.

Отпуск без сохранения заработной платы

При наступлении предусмотренных законом обстоятельств работник может рассчитывать на получение дополнительного отпуска без сохранения заработной платы. Эти обстоятельства прописаны в статье 25 Закона Украины «Об отпусках». К примеру, после рождения ребёнка новоиспечённый отец по своему желанию может взять неоплачиваемый отпуск длительностью до 14 календарных дней. В случае свадьбы молодожёнам положен 10-дневный отпуск за свой счёт. Работникам, чей несовершеннолетний ребёнок поступает в учебное заведение в другой город, полезно знать, что они могут рассчитывать на 12 календарных дней неоплачиваемого отпуска без учёта дней проезда туда и обратно.

Кроме того, работнику может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы по семейным обстоятельствам, не прописанным в Законе. Это – отпуск по согласованию сторон. В таком случае необходимо написать заявление на имя руководителя, в котором обязательно указать причину. Длительность этого вида отпуска не может превышать 15 календарных дней.

Порядок предоставления и оплаты отпусков

Работодатель обязан вести учёт отпусков, предоставляемых работникам. Для этого на предприятии разрабатывается график, который согласовывается с работником и утверждается руководством. По закону работодатель обязан письменно уведомить работника про дату отпуска не позднее, чем за 2 недели до его начала.

Выплата заработной платы за время отпуска должна быть проведена не позднее, чем за 3 дня до его начала. Например, если первый день отпуска – это 15 число, то последним днём выплаты отпускных является 11 число. Это касается всех видов отпусков за исключением социальных, условия оплаты которых определяются законодательством про социальное страхование.

Плановый трудовой отпуск оплачивается в размере средней заработной платы и его время засчитывается работнику в стаж работы и страховой стаж.





Автор: Алёна Иваненко

Источник: http://www.prostoturist.com.ua/

Забавное видео

В 2 года родители подарили малышу баскетбольное кольцо и мяч, посмотрите, что умеет этот малыш сейчас!


Нужны деньги до зарплаты?

более 30 сервисов

Кредиты онлайн на карту за 15 минут

от 0,01%

ставка

до 180 дней

макс срок

до 20 000 грн.

макс сумма