про твої фінанси

Онлайн-бронирование билетов – это просто

Онлайн-бронирование авиа-, жд билетов становится все более популярным среди украинских путешественников

Путеводитель по статье

  1. Сервисы, сайты-посредники онлайн-бронирования билетов
  2. Онлайн-бронирование жд билетов
  3. Онлайн-бронирование авиабилета
  4. Преимущества онлайн-бронирования:
Видео путеводитель
Защита прав потребителя: механизм в действии

Защита прав потребителя: механизм в действии

Сервисы, сайты-посредники онлайн-бронирования билетов

Онлайн-бронирование подразумевает заказ билетов (на поезд, самолет и иные виды транспорта) в интерактивном режиме. Это можно сделать непосредственно на сайте компании-перевозчика, к примеру, «Укрзализныци» (железнодорожные билеты) или «Международных Авиалиний Украины» (авиабилеты).

Чтобы забронировать билеты, можно воспользоваться услугами сайтов-посредников, которые подбирают предложения из огромной базы, исходя из пожеланий заказчика. К таким сайтам относятся:

  • Aviasales.ua
  • Momondo.ua
  • Tickets.ua (помимо авиабилетов предлагает также билеты на другие виды транспорта).

Вариантов оформления заказа существует два: онлайн-бронирование, псевдоонлайн-бронирование. В первом случае покупатель осуществляет все операции самостоятельно. Используя второй способ, заказчик через короткое время должен будет ответить на звонок одного из менеджеров компании, где оформлялся заказ билетов, подтвердить свои данные и согласиться с основными правилами.

Онлайн-бронирование жд билетов

Используя любой из сайтов, предлагающих услуги заказа в режиме онлайн билетов на поезда (booking.uz.gov.uae-kvytok.com.uatickets.ua), сначала следует выбрать желаемый маршрут, дату, а также время отправления, а затем произвести поиск. Далее нужно выбрать из всех предложенных вариантов самый подходящий. После, ознакомившись с количеством свободных мест в нужном типе вагона, можно выбрать конкретное место или же диапазон мест.

Выбрав подходящий вариант, можно приступать к заполнению персональных данных (имя, электронная почта и др.).

Затем следует произвести оплату. Как правило, сервисы бронирования предлагают большое количество вариантов оплаты: картой Visa/MasterCard или через различные платежные сервисы.

После оплаты на электронную почту и на мобильный телефон (если указывался при регистрации) заказчика будет выслан номер электронного билета, который можно распечатать или просто записать, либо сам билет (в этом случае распечатывать его и обращаться в кассу не нужно).

Именно этот номер следует предъявить в любой из железнодорожных билетных касс. Это может сделать либо сам заказчик, либо человек, которому он доверил номер билета. Кассиру нужно продиктовать номер или предоставить бланк вместе с ним. На основании данной информации кассир предоставит проездные документы, которые нужно получить не позднее, чем за 15 минут до отправления поезда. При получении билетов обязательно надо иметь при себе документ, подтверждающий личность.

Еще одна возможность, которую дает онлайн-сервис бронирования - проверка наличия билетов. К примеру, если к поездке все готово, а нужных билетов нет, их можно купить таким способом: регулярно  проверять наличие билетов онлайн, и как только появились свободные места (дополнительный вагон или кто-то отказался от брони) – выкупить их.

Советуем почитатьЖелезнодорожная экономия: как купить билеты на поезд подешевле

Онлайн-бронирование авиабилета

Билет на самолет онлайн можно приобрести на сайте авиакомпании или на одном из сайтов-посредников, указанных выше. Второй вариант подойдет в том случае, если вы хотите сравнить цены на перелет у разных компаний и выбрать подходящий по длительности и стоимости перелет.

Для начала нужно выбрать дату вылета и нужный маршрут, указать количество пассажиров, а также класс обслуживания. После нужно выбрать подходящий рейс, заполнить информацию о пассажирах и отправить заявку.

Далее, если сервисом предусмотрена такая возможность, следует оплатить заказ в режиме онлайн (большинство авиакомпаний и сайтов-посредников принимают к оплате международные платежные карты и поддерживают работу с сервисом «Приват24») или ожидать звонка менеджера компании.

Выполнив все необходимые операции, заказчик через некоторое время получит на свой почтовый ящик электронный билет, который автоматически добавляется в компьютерную систему авиакомпании.

Перед регистрацией на рейс пассажиру желательно распечатать билет, поскольку у некоторых авиакомпаний его наличие обязательно для прохождения регистрации. И хотя в большинстве случаев достаточно предъявить паспорт (загранпаспорт), распечатанный билет может понадобиться самому пассажиру, чтобы не забыть время вылета или если на регистрации возникнут какие-либо неполадки.

Среди недостатков поиска билета на сайтах-посредниках, особенно для тех, кто ищет экономные способы путешествия, можно отнести отсутствие в базе многих из них рейсов бюджетных авиакомпаний. Например, часто отсутствуют международные рейсы лоукост-компании Wizzair, хотя ее цены могут быть гораздо ниже, чем у других перевозчиков.

Преимущества онлайн-бронирования:

  • покупателю не нужно ехать в кассы, стоять в очередях;
  • в случае покупки электронного билета путешественник может не опасаться его потери или порчи, так как нет необходимости в бумажной версии билета;
  • в случае покупки онлайн бумажных билетов многие транспортные компании дают возможность заказать их доставку в любое удобное место за дополнительную плату;
  • если в кассе нет билетов, можно оперативно отслеживать их появление онлайн.

Забронировать отель или гостиницу в городах Украины можно здесь.

Читайте также:

Все статьи раздела

Срочно нужны деньги?