про твої фінанси

Каучсерфинг и госпитальерство, или Как путешествовать с экономией на проживании и колоритом

Об одном из сервисов, позволяющем найти бесплатный ночлег для туристов, иногда и стол, а почти всегда – друзей, близких по интересам, рассказывает Prostobank.ua

Путеводитель по статье

  1. История проекта
  2. Смысл сервиса
  3. Механизм в действии
  4. Безопасность вопроса
  5. В заключение
  6. Бесплатные путешествия "по обмену": каучсерфинг и госпитальерство

    6.1 Принципы удачной поездки:

    6.2 Плюсы и минусы путешествий "по обмену"

Видео путеводитель
Что нужно знать о страховании туристов за границей?

Что нужно знать о страховании туристов за границей?

История проекта

Каучсерфинг появился в 2004 году, тогда несколько молодых людей написали группе студентов из Исландии письмо о своем приезде в их страну. Это было начало проекта, главной идеей которого является утверждение, что в каждом городе и каждой стране есть люди, готовые разделить свой дом с путешественниками – «друзья, которых ты еще не встретил». Сегодня сообщество уже выросло до более чем 10 миллионов людей из 200 тысяч городов по всему миру.

Быстрый и большой успех сервису удалось завоевать не только из-за удобства, но и из-за возможности сократить расходы на путешествия. Часто каучсерфинг вспоминают одновременно с сервисом поиска попутчиков для автомобилей – блаблакар.

Смысл сервиса

Суть системы в том, что путешественник из любой точки планеты может связаться с единомышленниками из другой части земного шара, приехать в их страну и остановиться у них на ночь вместо отеля.

При этом ключевая идея каучсерфинга не столько в том, чтобы бесплатно пожить в чужой стране, не тратя сотни долларов на отель, сколько в том, чтобы «погрузиться» в местный колорит. Больше всего такой сервис заинтересует тех, кто не мыслит путешествий без общения с людьми, которые живут в посещаемой стране. «Можно найти людей по интересам, например, учителя из Бандарлампунга или орнитолога из Пекина. Можно попасть на тематические встречи, тусовки, такие интересные события в других странах, о которых иначе вряд ли узнал бы. Можно практиковаться в изучении местных языков (стоит вспомнить, что некоторые люди платят деньги за "клубы разговорного английского", а здесь – бесплатно). Если же "вписывать" у себя иностранцев, то помимо языковой практики можно, никуда не выбираясь из дому, общаться с интересными людьми», - рассказывает тридцатилетний Александр Богаченко-Мишевский, который использовал сервис для поездок по Индонезии несколько лет назад.

Впрочем, экономить при помощи этого сервиса также получается – зачастую не только на проживании, но и даже на питании. «Иногда хосты (люди, которые принимают – ред.) тебя кормят, иногда чем-то угощают, а иногда вы договариваетесь, что вы сами себе все покупаете и готовите кушать, платите за себя сами. Зависит, как правило, от социального статуса хоста – хороший ли у него доход или он простой студент», - говорит путешественник.

Требовать плату за проживание или предлагать оплатить его – запрещено правилами проекта. Отблагодарить принимающую сторону можно небольшим подарком, развлекая или готовя еду.

Механизм в действии

Для того, чтобы воспользоваться сервисом, нужно зарегистрироваться на сайте www.couchsurfing.com. При этом не обязательно придумывать имя и пароль – есть возможность регистрации при помощи вашего профиля в Фейсбук. 

Далее вы заполняете профиль – желательно сделать это как можно подробнее, чтобы легче было найти единомышленников и приобрести друзей в поездках. Напишите, что вы любите, какие ваши ожидания от поездок и прочее. Обязательно используйте фотографии.

После заполнения профиля вы можете искать хостов в городе, который вас интересует. Выбор очень большой. К примеру, в польском Гданьске – 372 хоста, в турецкой Анталии – 375, в Риме – 1255, в Кракове – 1101. Можно выставлять фильтры и искать нужные вам условия – например, радиус от нужного вам населенного пункта в километрах. А также возраст хоста; язык, на котором он говорит; размещение – вплоть до комнаты и кровати.

Сервис не обязывает вас принимать гостей у себя, если вы хотите воспользоваться чьим-то гостеприимством. Вы можете выбрать «не сейчас», «может быть» или «нет» в специальной графе «хост».

Поскольку Каучсерфинг – это еще и сервис для организации времяпровождения, то вы сразу же получите доступ к мероприятиям единомышленников, которые проводятся в населенном пункте.

Сервисом можно пользоваться бесплатно, но есть и премиум-вариант: можно «верифицировать» свой профиль (оплата картой онлайн). Верификация позволит вам в два раза быстрее найти хоста, у которого вы можете остановиться: многие участники настолько осторожны, что не принимают у себя неверифицированных пользователей, у которых к тому же минимум отзывов на страничке.

Безопасность вопроса

Опыт использования сервиса «Каучсерфинг» преимущественно безопасен. Впрочем, сайт проекта сообщает, что «Принимать на себя ответственность за свою безопасность в поездках – очень важно», каким бы образом ты не путешествовал.

Сервис имеет «Команду безопасности», к которой вы можете обратиться, чтобы рассказать о каких-либо нарушениях участника проекта или просто попросить совета. Если у организаторов проекта появится информация о том, что его участник мошенник либо опасен – то его профиль удалят. При этом жалобы на мировоззрение, политические взгляды или неприятный стиль общения никак не повлияют на профиль пользователя. Впрочем, участники могут высказать свою точку зрения друг на друга в графе «отзывы».

К слову, иногда отзывы могут оставить люди, которые не были у вас в гостях – в таких случаях их можно будет удалить, а отзывы, оставленные теми, с кем вы общались только онлайн, будут иметь соответствующую маркировку.

Если путешественник долго не выходит на связь с родственниками, и известно, что он пользовался Каучсерфингом, то команда безопасности поможет родственникам его найти.

Помимо этого, компания разработала памятку о поведении в таких путешествиях. В частности, женщинам советуют останавливаться лишь у женщин или в семьях, особенно если они путешествуют одни; четко обозначать границы допустимого и учитывать различие гендерных ожиданий в разных странах.

Помимо этого, «серферам» следует тщательно изучать профиль «хоста», отзывы о нем, и иметь на всякий случай запасной вариант ночлега. Не советуют также давать свои контакты (номер телефона, адрес электронной почты) до тех пор, пока не увидишь хоста, чтобы понять, насколько тебе с ним комфортно. Но самым первым советом в памятке для путешественника стоит «доверяй своим инстинктам» и не бойся показаться грубым и уйти, если тебе страшно.

В заключение

Как и в случае с Блаблакаром, ложка дегтя Каучсерфинга заключается в том, что это коммерческий проект. «Каучсерфинг как вебсайт все же является коммерческим проектом, и неизвестно, каким будет дальнейшее развитие этого сервиса: не захочется ли владельцам, например, ввести ограничения в функционале для бесплатных пользователей и дополнительные услуги для премиум-пользователей и тому подобное», - отмечает Александр Богаченко-Мишевский. Впрочем, сейчас большинство опций Кайчсерфинга бесплатны, поэтому можно пользоваться этими благами, пока они доступны.

Бесплатные путешествия "по обмену": каучсерфинг и госпитальерство

Далеко не у каждого есть возможность повидать далекие экзотические страны: путешествия стоят дорого, и значительная часть расходов приходится на  проживание. О том, как сделать путешествия доступными, как-то задумался немецкий студент Файт Кюе. И создал HospitalityClub – всемирный клуб гостеприимства. На сайте hospitalityclub.org можно общаться на тему путешествий и договариваться о «вписке». «Вписка» на сленге госпитальеров означает «бесплатное получение временного жилья».

Суть сообщества состоит в том, что его участники на время путешествия поселяются в семьях местных жителей, которые кроме крыши над головой готовы провести экскурсию,  показать достопримечательности – и все абсолютно бесплатно! Правилами сообщества давать или просить деньги за эти услуги запрещено. Но от помощи в домашних делах или подарка никто не откажется.

Госпитальерство ни в коем случае нельзя воспринимать исключительно, как способ бесплатно переночевать. В первую очередь, вам должны быть интересны люди, к которым вы приехали, ведь основные принципы такого путешествия – это общение, поиск новых друзей, практика иностранных языков и межкультурный обмен.

Цель HospitalityClub: объединить людей – хозяев и гостей, путешественников и местных жителей. Организаторы сообщества свято верят, что путешествия укрепляют мир на планете. HospitalityClub – не коммерческий проект, поэтому участие в нем бесплатное.

Вступая в HospitalityClub, человек не только заявляет о своем желании путешествовать, но и приглашает гостей к себе. Получается своеобразное путешествие по обмену: ты – ко мне, я – к тебе, при этом к вам не обязательно должен приехать человек, у которого побывали вы. Кроме того, вы, конечно, не обязаны принимать у себя в гостях всех желающих.

Это сообщество имеет большую популярность во всем мире, потому что сидя у себя дома на диване, вы можете решать организационные вопросы поездки в месенджере.

Каучсерфинг и госпитальерство, или Как путешествовать с экономией на проживании и колоритом image:1

Еще одно популярное сообщество туристов CouchSurfing (диванный серфинг) было создано Кэйси Фантом в 2004 году. На сегодняшний день couchsurfing.org объединяет около двух миллионов людей из 230 стран мира. Каучсерфером можно приехать в любую страну, где есть интернет.

Вступить в сообщество могут и те, у кого нет «свободного дивана» для принятия гостей – вы можете предложить свои услуги как экскурсовода или показать путешественнику места для развлечений в вашем городе и провести с ним время.

Принципы удачной поездки:

  • вероятность быть принятым в гости возрастет во много раз, если вы не поленитесь заполнить анкету, максимально интересно рассказав о себе, и добавите фото. Но перед тем как регистрироваться на сайте, хорошенько подумайте. Ведь создавая профиль, вы автоматически показываете свою готовность принимать, и люди будут рассчитывать на вашу помощь;
  • если вы хотите сами поехать в другую страну, то оставляете свой запрос и пожелания к принимающей стороне. На запрос вы получите список людей, которые будут готовы вас принять;
  • если вы хотите остановиться у участника сообщества, ему следует написать письмо: рассказать о дате, времени приезда и отъезда, своем маршруте, объяснить, почему вы хотите посетить именно этот город. И пару строчек о себе не забудьте черкнуть – это ускорит процесс «узнавания». Если у человека, которого вы выбрали, не получается принять вас, он может порекомендовать других участников сообщества из своего города. Лучше заводить знакомства сразу с несколькими людьми: если один сможет предоставить вам жилье, но будет занят на работе, то другой поможет организовать развлекательную и культурную программу.

Внимательно читайте профили людей, которым пишете: часто можно пропустить важную информацию, допустим, описание условий проживания. Кроме того, многие указывают в тексте кодовое слово, которое обязательно необходимо указать в письме – оно свидетельствует о том, ознакомились ли вы с профилем или разослали всем одинаковое послание «авось кто-то клюнет».

  • старайтесь не отправлять одно и то же письмо всем – это уменьшит ваши шансы стать гостем;
  • перед тем, как принять решение о принимающей стороне, обязательно проанализируете анкеты и пообщаетесь. Выбирайте тех людей, которые вам подходят по возрасту и ритму жизни. Если вы – любитель дискотек, то в компании пенсионеров вам будет не очень комфортно. Сразу оговаривайте все условия проживания, не стесняйтесь;
  • в путешествие веселее и безопаснее отправляться с друзьями, и многие участники сообществ имеют возможность «вписать» у себя несколько человек. Кроме того, вы сможете не отвлекать принимающую сторону и не подстраиваться под ее график, а осматривать достопримечательности вместе со своими друзьями;
  • если вы собираетесь путешествовать компанией больше двух человек, разделитесь на ночевку, так вы сможете быстрее и легче найти жилье;
  • знание английского языка намного расширит географию ваших путешествий и упростит переговоры с принимающими или приезжающими сторонами;

Основной принцип госпитальеров – не «напрягать» хозяев, поэтому спланируйте свой досуг заранее, а не уповайте на то, что вам его организует принимающая сторона. Никто и ничего вам не должен.

  • вам не придётся рассылать по 30 запросов, хватит и двух-трёх, если начнете рассылку как можно раньше, минимум за три недели до поездки. Это правило касается больших городов и столиц, в маленьких городах определиться намного проще.

Каучсерфинг подходит для людей, которые не могут сидеть на месте, жаждут приключений и готовы рискнуть. Ведь организация поездки – это большой риск, потому что, по сути, она основывается только на доверии людей. Принимающая и приезжающая стороны обязаны оставлять отзывы на страничках друг друга. Отзывы – это самый верный и достаточно объективный способ понять: сможете ли вы найти общий язык с человеком. Обязательно читайте все отзывы на страницах участников. Достаточно одного нелицеприятного, чтобы человека боялись принимать у себя или ехать к нему.

Плюсы и минусы путешествий "по обмену"

Как и любой другой способ увидеть мир, путешествие с помощью сообществ имеет свои достоинства и недостатки.

Достоинства:

  • возможность сэкономить на жилье;
  • вы не только увидите страну, но и полностью окунетесь в ее быт и культуру;
  • найдете друзей и единомышленников;
  • попрактикуетесь в иностранных языках;
  • возможность побывать на нетуристических маршрутах. Местные жители всегда расскажут и покажут что-то такое, что невозможно увидеть на глянцевых страницах туристических буклетов;
  • местные жители помогут освоиться и расскажут обо всех нюансах пребывания в стране.

Недостатки:

  • необходимость подстраиваться под принимающую сторону: согласовывать даты приезда и отъезда, продолжительность пребывания, режим;
  • условия проживания могут быть разными: от отдельной комнаты до места на полу, где вы будете спать в своем спальном мешке;
  • когда вы гость, побыть одному – непозволительная роскошь;
  • принимающая сторона может в любой момент аннулировать «вписку» и вам придется срочно искать другое место для ночлега.

Путешествия с помощью HospitalityClub и CouchSurfing – это больше, чем туризм. Это образ жизни и прекрасная возможность узнать все грани жизни чужой страны и местной культуры.

Читайте также:

Все статьи раздела

Срочно нужны деньги?