11 полезных советов пивным путешественникам от эксперта

Алла Летяго – человек, с которым пить пиво не только приятно, но и познавательно. Она без запинки перечислит все технологические этапы производства пива, подскажет идеальную пивную пару и легко по запаху отличит свежее пиво в бокале от несвежего. Все это Алле под силу не только благодаря тому, что она менеджер пивной компании "Оливария", но и благодаря искренней любви к хмельному напитку. В какой бы стране Алла ни была, обязательным пунктом программы будет дегустация местного пива.





Сегодня Алла Летяго делится своими рекомендациями, которые совмещают две страсти – путешествия и пиво.

1. НЕ ДОВЕРЯЙ ЧУЖОМУ ВКУСУ. СВОЕМУ ТОЖЕ ИНОГДА

Первое, о чем хочу сказать, – не ориентируйтесь на чужие вкусы при выборе пива. Порой не стоит доверять даже собственным пивным пристрастиям. Восприятие вкусовых качеств пива у каждого из нас индивидуально, на него может влиять состояние здоровья, настроение, восприятие меняется с возрастом. Пиво может остаться прежним, а наше отношение к нему изменится. Поэтому спор о том, какое пиво лучше – это всегда очень субъективный спор. Точно так же, как и вечный спор о том, какое пиво вкуснее – светлое или темное. Это как сравнивать огурец и малину – что вкуснее?

2. НАЧИНАЙ С ЛУЧШИХ

Если вы впервые планируете свои пивные маршруты, то для начала пути стоит выбрать страны с развитой пивной культурой – такие, например, как Германия, Чехия, Бельгия, Великобритания. Каждая из этих стран имеет свой выраженный характер пива, свой пивной профиль. Беларусь тоже имеет свои глубокие традиции пивоварения, мы в этом вопросе не отстаем от других стран, просто пока мало кто об этом знает.

3. ГОТОВЬСЯ

Прежде чем ехать на пивной фестиваль или в пивное путешествие, подготовьтесь, «прокачайтесь» по теме. Например, можно пройти базовый курс пивоварения и дегустации в Музее «Аливария» или побывать на экскурсии по производству. Так вы научитесь разбираться в технологии производства пива, сортах, узнаете, как правильно дегустировать пиво, грамотно сочетать его с едой. После этого вы выйдете на новый уровень восприятия пива, будете получать больше наслаждения от употребления напитка, раскрывать для себя букет и в пивной дискуссии сможете оперировать объективными фактами, а не мифами.

11 полезных советов пивным путешественникам от эксперта image:1

4. СПРАШИВАЙ У МЕСТНЫХ

Общайтесь с местными жителями – именно они бесценный источник информации о самых атмосферных местах своего города. Пиво – очень социальный напиток. Обязательно поболтайте с барменом – никто лучше него не будет знать пивной ассортимент в заведении. Особенно он выручит вас в ситуации, когда страна для вас новая, а выбор пива в баре – огромен. Я недавно побывала в Delirium Café в Брюсселе – это трехэтажное заведение с длиннющей пивной картой, на несколько тысяч сортов пива. Вот тут-то совет бармена был очень кстати! Опираясь на ваши пожелания, он сократит выбор пива до шорт-листа. Вы сможете продегустировать несколько сортов небольшими порциями, прежде чем заказать бокал.

11 полезных советов пивным путешественникам от эксперта image:2

5. ОБРАЩАЙСЯ К КОЛЛЕКТИВНОМУ РАЗУМУ

Еще один источник полезной информации, который поможет сориентироваться на незнакомой местности, – локальные мобильные приложения. Будучи в Англии, мы скачали местное приложение – аналог Foursquare, где отзывы о местах оставляют сами жители того города, региона, в который мы прибыли. С ним мы ходили по Лондону, с ним же нашли в Оксфорде местечко с самым вкусным обедом из всех, что мы ели в Англии.

6. ПЛАНИРУЙ МАРШРУТ ЗАРАНЕЕ

Направляясь в страну, планируйте свои пивные маршруты заранее. Например, Бельгия славится разнообразием пивных стилей. Бельгийцы очень любят ламбики – пиво спонтанного брожения, при котором специально не добавляют культуры пивных дрожжей. Они готовят в каждом регионе свой ламбик, гордятся своими традициями производства этого сорта пива и проводят Фестиваль спонтанного брожения. Заранее составленный пивной маршрут поможет вам не распыляться на все, а сконцентрироваться именно на том, что вам интересно.

7. ВЕДИ ДНЕВНИК 

Ведите дневник ваших вкусовых впечатлений – записывайте туда названия сортов пива, места, где вы их попробовали, свои ощущения. В бумажной или электронной форме – как вам удобнее. Я пользуюсь пивным молескином. В любом случае полезно фиксировать свои пивные наблюдения: это поможет вам определять свой пивной профиль в разные периоды, возобновить воспоминания о продегустированных сортах, о лучших заведениях, где удалось побывать, ведь со временем название понравившегося бара может забыться.

11 полезных советов пивным путешественникам от эксперта image:3

8. ЗАКУСЫВАЙ С УМОМ

Будучи в пивном заведении, обязательно изучите меню на предмет предлагаемых закусок к пиву. В хорошем заведении этот раздел меню создается не наобум, а согласно сочетаемости пивных сортов с определенными видами закусок. Существуют свои правила гармоничного сочетания пива и закусок, составления пивных пар. Например, так любимая всеми соленая рыбка считается самой худшей пивной закуской – она перебивает вкус пива и не позволяет насладиться его букетом. К горькому пиву не стоит брать слишком острую пищу – она только усилит его горечь. А вот одно из самых неожиданных и удачных пивных сочетаний – портер с шоколадным пирожным. Можно самим поэкспериментировать, например, в сочетании пива с сырами. Пшеничное пиво – с козьим сыром, пилснер – с пармезаном. Вообще пиво имеет самую широкую гамму сочетаний с едой, даже больше, чем вино. 

11 полезных советов пивным путешественникам от эксперта image:4

9. ДЕГУСТИРУЙ ПРАВИЛЬНО

Если вы хотите насладиться вкусом пива, его нужно пить охлажденным. Если вы хотите прочувствовать его букет, оценить нотки как пивной эксперт – пейте напиток комнатной температуры. При дегустации нескольких сортов подряд, начинайте с легких светлых питких сортов и постепенно переходите к темным, более плотным и крепким. Держите рядом бокал воды, чтобы освежить нёбо, вприкуску при дегустации можно употреблять пресные галеты.

10. НАУЧИСЬ ОЦЕНИВАТЬ КАЧЕСТВО ПИВА

Несколько советов, как оценить качество поданного вам в баре разливного пива. Пиво должно быть прозрачным (если только это не нефильтрованное пиво), без взвеси, запах должен быть ярко выраженным, насыщенным, без посторонних ароматов. В свежем напитке должны быть пузырьки, поднимающиеся к верху бокала. Для пены в бокале действует «правило двух пальцев» – шапка должна быть именно такой высоты. Но нужно помнить, что, например, на эли это правило распространяться не будет. Скорость оседания шапки в свежем пиве должна быть примерно 1 см в минуту. Еще один критерий – отчетливо видные кольца пены на внутренней стороне бокала после каждого глотка.

11 полезных советов пивным путешественникам от эксперта image:5

11. ПЛАНИРУЙ ПУТЕШЕСТВИЕ ПО ВКУСУ

Если вы любите эли, прокладывайте свои маршруты в Великобританию, за ламбиками отправляйтесь в Бельгию, за пилснерами – в Чехию и Германию. А самое главное – наслаждайтесь пивом в хорошей компании!





Источник: http://traveling.by/

Забавное видео

В 2 года родители подарили малышу баскетбольное кольцо и мяч, посмотрите, что умеет этот малыш сейчас!


Нужны деньги до зарплаты?

более 30 сервисов

Кредиты онлайн на карту за 15 минут

от 0,01%

ставка

до 180 дней

макс срок

до 20 000 грн.

макс сумма