про твої фінанси

Рождество и Новый год в Европе: Краков, Будапешт, Прага, Кёльн

Рождество – самый главный праздник католической Европы. Приготовления к нему начинаются задолго до самого торжества.

Путеводитель по статье

  1. Краков
  2. Будапешт
  3. Прага
  4. Кельн
Видео путеводитель
Что нужно знать о страховании туристов за границей?

Что нужно знать о страховании туристов за границей?

Чем ближе Рождество, тем наряднее становятся европейские города: витрины магазинов, здания, улицы соперничают друг с другом в помпезности и оригинальности украшений, вертепы рассказывают о таинстве рождения Иисуса, а Рождественские ярмарки предлагают товары на любой вкус и кошелек.

Рождество – семейный праздник, и если вы хотите целиком окунуться в его атмосферу, то планируйте свою поездку до Щедрого вечера (24 декабря). Потому что 24 и 25 декабря европейские города замирают, их оживленные площади и улицы пустеют, кафе, магазины и главные символы Рождества – ярмарки, закрываются. Никто не работает, местное население стекается в костелы. В эти дни вы рискуете остаться без завтрака, обеда и ужина и можете рассчитывать только на пешие прогулки.

Краков

Если хотите увидеть истинную Польшу – побывайте в Кракове. Польский поэт Адам Мицкевич назвал Краков «славянским Римом», и был прав. Краков – один из старейших городов Европы, некогда столица государства и его крупнейший культурный центр, которому удалось избежать разрушения во время Второй мировой войны и полностью сохранить свое историческое лицо.

На ежегодной Рождественской ярмарке можно приобрести сувениры, изготовленными народными умельцами, попробовать лучшие блюда национальной кухни. Кнедли, пырогы, галенка, пампухи – это далеко не весь перечень традиционных рождественских угощений.

Рождество и Новый год в Европе: Краков, Будапешт, Прага, Кёльн image:1

(источник: polskalokalna.pl)

Развлекательная программа в предрождественские дни богата: на площадках, установленных по всему городу, выступают театральные и фольклорные коллективы.

Рождество и Новый год в Европе: Краков, Будапешт, Прага, Кёльн image:2

(источник: polskalokalna.pl)

Краков – это одна большая достопримечательность. Весь старый город, каждое его здание наполнено легендами и пропитано историей. Обязательно: посетить Вавельский замок (резиденция королей), Мариацкий костел, пройтись по Академической Трассе, Королевскому тракту, погулять по набережной Вислы и пешеходному мосту, заглянуть в еврейский квартал Казимеж. После роскоши и величия улиц старого города, Казимеж, с его лабиринтами узеньких и, на первый взгляд, неприметных улочек, может не произвести впечатления. Чтобы понять очарование квартала, нужно запастись терпением, и тогда в каждом здании увидите что-то интересное и необычное. В Казимеже много хостелов и гостиниц, а цены значительно ниже, чем в центральной части города.

Рождество и Новый год в Европе: Краков, Будапешт, Прага, Кёльн image:3

(источник: polskalokalna.pl)

Находясь в Кракове, стоит посетить Величку – небольшой городок, который славится средневековыми соляными шахтами. Туда можно добраться на такси или городским автобусом.

Из Киева до Кракова вы сможете добраться без пересадок на автобусе, который выезжает с автостанции «Дачная» по понедельникам и пятницам. Есть другой вариант, с пересадкой во Львове. В этом случаи вы сможете выехать в любой день недели. Во Львове с Центрального автовокзала автобусы до Кракова отправляются ежедневно. Из Киева можно также добраться рейсом авиакомпании Wizzair до Катовице.

Стоимость жилья в Кракове стартует от 50 злотых за сутки (меблированная комната).

Будапешт

Рождественская ярмарка в Будапеште на площади Верешмарти считается лучшей в Европе. Здесь концентрация еды и развлечений превышает все допустимые нормы. Из «рождественских деликатесов» стоит отведать лангош (лепешка с начинкой) и выпечку на вертеле, а также глинтвейн и пунш местного разлива.

Рождество и Новый год в Европе: Краков, Будапешт, Прага, Кёльн image:4

(источник: golubkatour.com.ua)

Жемчужина Дуная порадует гостей не только праздничными развлечениями и историческими достопримечательностями, а и SPA-процедурами. Будапешт славится своими целебными термальными источниками, которых в городе более 30. Есть как открытые, так и закрытые бассейны. Например, вход в купальни Сечении обойдется примерно в 15 долларов с человека, но время пребывания не ограниченно.

Будапешт – город, который разрезает на две части Дунай (Пешт – левый берег, Буда – правый). В Пеште сконцентрированы торговые центры, гостиницы. Визитная карточка Венгрии – здание Парламента – тоже расположено в Пеште вместе с парком Варошлигет, замком Виндахуняд, базиликой Святого Иштвана, синагогой и проспектом Андраши.

Рождество и Новый год в Европе: Краков, Будапешт, Прага, Кёльн image:5

(источник: golubkatour.com.ua)

Самый популярный среди туристов объект – Рыбацкий бастион с Собором Святого Матяша – находится в Буде, здесь же: Будайская крепость и гора Галлерт, с которой открывается панорама на весь город.

40 долларов – такую минимальную цену вы сможете заплатить за двухместный номер в хостеле.

Долететь из Киева до Будапешта и обратно вы сможете с пересадками в Праге, Вене или Мюнхене или прямым рейсом авиакомпании Wizzair.

Прага

Если хотите увидеть настоящую Рождественскую сказку и отпраздновать незабываемый Новый год, тогда вам прямая дорога в сердце Чехии – Прагу.

Пражане – большие любители кукол, поэтому фигурки Вифлеемских вертепов, установлены  на каждой площади и в каждом костеле. Эти куклы как живые: ангелы летают, пастухи поют, Мария укачивает младенца. Вертепы часто украшают живые животные: овечки, ослики и пони.

В Праге католическое Рождество ассоциируется с елками, запахом корицы и Рождественской ярмаркой, которая открывается на Староместской площади в первых числах декабря и продолжается, в отличие от ярмарок в других европейских городах, до 1 января. Перерыв делают только на Щедрый вечер и Рождество (24 -25 декабря). Елки перед праздником украшают весь город: чехи берегут природу, поэтому деревья продаются и выставляются исключительно в горшках.

Рождество и Новый год в Европе: Краков, Будапешт, Прага, Кёльн image:6

(источник: mart-tur.ru)

Самым рождественским угощением в Праге считается карп и цукови (небольшое, очень вкусное печенье). Традиционно рыбка на праздник не только запекается, а и выпускается в прорубь – на счастье.

Обязательно: погулять по Старому городу, заглянуть на Вацлавскую площадь и в Пражский Град (поднимаясь по старой замковой лестнице не пропустите Музей игрушек), увидеть Карлов Мост, Староместскую ратушу и астрономические часы на ней, собор Святого Вита, посетить Вышеград и не оставить без внимания Еврейский квартал.

Рождество и Новый год в Европе: Краков, Будапешт, Прага, Кёльн image:7

(источник: polosaty.ru)

Авиарейсы Киев-Прага ежедневные, есть как прямые, так и с пересадками в Париже или Амстердаме. 

Проживание в двухместном номере гостиницы будет стоить от 40 евро в сутки. В Праге аренда жилья резко дорожает перед праздниками, начиная с 17 декабря, поэтому если вы отправитесь в путешествие в первых числах декабря, то сможете сэкономить. Не забывайте, поездка в Прагу на Новый год и Рождество подарит вам незабываемый отдых.

Кельн

Кельн можно назвать городом Рождественских ярмарок. Они проходят на площади Ронкаллиплатц перед Кельнским собором, где ежедневно организовываются концерты, музыканты исполняют композиции в стиле соул и поп. Ярмарку на площади Альтер Марктперед Кельнской ратушей особенно любят дети, благодаря большой карусели и кукольному театру. На площади Ноймаркт, у стен романской церкви Святых Апостолов, расположена самая старая и самая большая рождественская ярмарка города. На территории Музея шоколада проходит самая оригинальная ярмарка: народные умельцы изготовляют свои товары на ваших глазах.

Рождество и Новый год в Европе: Краков, Будапешт, Прага, Кёльн image:8

(источник: fotocommunity.de)

Кельн предлагает насыщенную предрождественскую и новогоднюю программу: на 100 площадках города устанавливаются вертепы, которые представляют разные культуры и эпохи, туристический маршрут от площадки к площадке называется «Ясельная дорога». Кельнский собор знаменит не только готической архитектурой, а и своими реликвиями: здесь, в саркофагах из золота и серебра хранятся мощи трех волхвов.

Средневековую атмосферу Старого города, восстановленного после войны, «разбавил» один из самых больших в Европе катков с искусственным льдом на площади Хоймаркт. Символ Кельна – светлое пиво «Кельш» – подают в уютных ресторанчиках Старого города в традиционных бокалах «штанге» с картофельными оладьями или тушеной свиной ножкой.

Рождество и Новый год в Европе: Краков, Будапешт, Прага, Кёльн image:9

(источник: ausflugsziele-nrw.net)

Дешевле всего в Кельн можно долететь все тем же Wizzair, но только если приобрести билеты заранее. Цены на двухместные номера в гостиницах стартуют от 70 евро в сутки.

Читайте также:

Все статьи раздела

Срочно нужны деньги?