про твої фінанси

Тунисская экзотика: отдых на других пляжах Средиземноморья

Если хочется экзотики, а родные украинские просторы порядком наскучили, то можно отправиться на африканский курорт, на побережье Средиземного моря – Тунис.

Путеводитель по статье

  1. Зачем ехать в Тунис?
  2. Особенности пляжного молодежного отдыха в Тунисе
  3. Популярные курорты Туниса: описание и достопримечательности
  4. Как добраться в Тунис

Зачем ехать в Тунис?

Тунис – довольно молодой курорт на туристической карте мира. Это страна, где дух средневекового Востока причудливым образом переплетается с современными достижениями цивилизации: туристическими SPA-центрами и прочими прелестями. Здесь хорошие песчаные пляжи и более мягкий климат, чем в излюбленном нашими туристами Египте. В Тунисе вы сможете себя побаловать талассотерапией – лечением богатствами моря, а именно самой водой, грязями, водорослями. Для этого здесь функционируют отдельные центры и SPA-салоны.

Тунисская экзотика: отдых на других пляжах Средиземноморья image:1

Источник фото: http://mzvezda.ru

Тунис хорош тем, что здесь каждый найдет занятие себе по вкусу. И турист, приехавший понежиться на солнышке, поплавать в море и побаловать свое измученное жизнью в мегаполисе тело приятными процедурами; и тот, кому больше по душе исследование новых стран, экстремальные путешествия, изучение достопримечательностей и особенностей жизни.

Тунис, долгое время находившийся под влиянием Франции, – страна достаточно дружелюбная к туристам, более цивилизованная, чем некоторые другие мусульманские страны, поэтому чувствуешь себя здесь вполне комфортно.

Особенности пляжного молодежного отдыха в Тунисе

Оптимальное время для поездки в Тунис с целью морского отдыха – май-июнь и сентябрь-октябрь. В это время температура воздуха колеблется между 23-30˚С, температура воды – 18-21˚С весной и в начале лета и до 25˚С - осенью, во время «бархатного сезона». Так что в указанные месяцы у вас намного больше шансов не умереть от жары и получить истинное удовольствие от отдыха. Но если отпуск выпадает на июль-август или вам по душе жаркий тропический средиземноморский климат, и вы хотите как следует подзагореть – то Тунис вам будет рад и в самый пик лета.

Тунисская экзотика: отдых на других пляжах Средиземноморья image:2

Источник фото: http://www.tourblogger.ru

Тунисское морское побережье растянулось на 1200 километров, причем все пляжи здесь песчаные. Примечателен тот факт, что частных пляжей в Тунисе нет (разве что в парочке самых дорогих отелей), все они государственные, соответственно, бесплатные. Часто за отелями закреплена определенная пляжная территория, и они отвечают за ее чистоту. Дополнительные услуги – лежаки, шезлонги – в основном платные.

Популярные курорты Туниса: описание и достопримечательности

Монастир – тихий средиземноморский городок. Он отлично подходит для семейного отдыха на море: здесь мягкий климат, что особенно ценно, если вы едете с маленькими детьми, а также чистые, ухоженные и оборудованные всем необходимым пляжи. Монастир – излюбленное место дайверов, так как в морских глубинах скрываются волшебные гроты и плещется экзотическая фауна. Но Монастир – это не только пляжный отдых. Здесь множество достопримечательностей, которым стоит уделить время. В Музее исламского искусства хранятся старинные рукописи, ткани и изделия из стекла. Основная историческая достопримечательность – руины крепости Рабат Хартем.

После культурного просвещения можно полакомиться традиционной тунисской кухней в одном из многочисленных ресторанов и баров в центре города.

Тунисская экзотика: отдых на других пляжах Средиземноморья image:3

Источник фото: http://www.rv.org.ua

Хаммамет – один из старейших приморских курортов Туниса, который располагает 14 километрами пляжей, аквапарком, центрами талассотерапии, один из которых – Bio Azur – четвертый по величине в мире. Хаммамет – это колыбель тунисского туризма, пожалуй, наиболее европеизированный город страны. Здесь выстроены отели высокого класса, множество ресторанов, клубов и магазинов, есть также большой парк аттракционов.

Тунисская экзотика: отдых на других пляжах Средиземноморья image:4

Источник фото: http://www.irk.ru

Набёль – еще один курортный город, изюминка которого – гончарное дело. Здесь повсюду продаются удивительные изделия из керамики – вазы, тарелки, горшки, стены домов украшены замысловатыми самодельными керамическими плитами, а горшками и вазами разных цветов повсеместно украшены витрины магазинов. За покупками отправляйтесь на рынок Сук эль-Джума. Помимо гончарных изделий можно приобрести великолепные ткани, кожаные изделия, даже парфюмерию и предметы живописи, ну и, конечно же, ароматные травы, специи и финики.

Набёль находится всего в 16 километрах от Хаммамета, поэтому если спокойный, размеренный отдых в столице гончарного искусства вам наскучит, лучшим решением будет отправиться туда.

Тунисская экзотика: отдых на других пляжах Средиземноморья image:5

Источник фото: http://www.uzhel.ru

Махдия – рыболовецкий город-курорт с прекрасными чистыми пляжами, прозрачной морской водой. Если вы не против совместить ленивый пляжный отдых с познавательными экскурсиями, то Махдия – отличный выбор. Здесь есть на что посмотреть и помимо морских волн, например, Музей исламской культуры и Музей шелкоткачества.

Тунисская экзотика: отдых на других пляжах Средиземноморья image:6

Источник фото: http://unitour.sumy.ua

В каждом тунисском городе есть своя изюминка, поэтому прежде всего задумайтесь, какой тип отдыха вам больше по душе. Махдия и Набёль – это спокойный и размеренный отдых, Хаммамет – город, в который едут совместить пляжный отдых с оздоровительными процедурами, Сусс – центр казино и ночных клубов.

Как добраться в Тунис

Из Киева прямых рейсов в Тунис нет, но есть возможность добраться до пункта назначения с одной (во Франкфурте) или двумя пересадками. 

Дешевле можно добраться чартерным рейсом, о стоимости и расписании которого можно узнать в туристических компаниях. Визу вам поставят бесплатно сразу после пересечения границы при наличии туристического ваучера и обратного билета. Правда, действительна такая виза лишь для краткосрочного (до 30 дней) однократного визита, так что, к примеру, посетить соседние африканские государства с ней не удастся.

Тунисская экзотика: отдых на других пляжах Средиземноморья image:7

Источник фото: http://young.rzd.ru

 

Читайте также:

Все статьи раздела

Срочно нужны деньги?