про твої фінанси

Отдыхаем на греческих островах Родос, Кос, Самос, Лесбос, Хиос

Что нового и интересного предлагают украинским туристам лучшие греческие острова и каковы их достопримечательности

Путеводитель по статье

  1. Упрощенная визовая процедура для посещения островов Греции
  2. Что ждет туриста

    2.1 Родос

    2.2 Лесбос (Митилини)

    2.3 Хиос

    2.4 Кос

    2.5 Самос

Видео путеводитель
Что нужно знать о страховании туристов за границей?

Что нужно знать о страховании туристов за границей?

Упрощенная визовая процедура для посещения островов Греции

Начиная с лета-2017 посетить континентальную или островную Грецию граждане Украины могут без визы – достаточно предъявить биометрический загранпаспорт. ,

Острова Родос, Лесбос, Хиос, Кос и Самос находятся в Эгейском море, недалеко от Турции. Добраться к ним быстрее всего на паромах из 8-ми турецких портов: Бодрум, Мармарис, Дикили, Фоча, Фетхие, Айвалык, Чешме и Кушадасы. 

Что ждет туриста

В ходе экскурсий по островам можно познакомиться с историей расцвета и упадка античных городов-государств, и с многочисленными памятниками культуры и археологии.

Родос

Родос – остров, который находится в юго-восточной части Эгейского моря. Он известен как «остров рыцарей», «остров роз» и как родина знаменитого Колосса Родосского, который был одним из семи чудес света. Миф об основании острова очень поэтичен. Родос возник из моря благодаря Богу солнца. Он, завороженный его красотой, непрестанно обласкивал любимый остров солнечными золотыми лучами, благословляя его, и каждое его благословение превращалось в розу. Так появилось название «остров роз».

Попав на Родос, обязательно найдите время ознакомиться с историческим наследием острова. Посетите популярную у туристов гору под названием Цамбика.

Отдыхаем на греческих островах Родос, Кос, Самос, Лесбос, Хиос image:1

Источник фотографии: www.beleontours.ru

На ней расположен монастырь, в котором хранится чудотворная икона Девы Марии. Не забудьте также и про Эпта Пигес, что в переводе означает «7 источников». Это небольшой заповедник, расположенный недалеко от Архангелоса, где из самых скал бьют семь удивительных родников.

Для романтиков на острове есть Дворец Великих Магистров и улица Рыцарей, а также знаменитая «Долина Бабочек» и древние города. Прекрасные места для признания в любви или предложения руки и сердца.

Отдыхаем на греческих островах Родос, Кос, Самос, Лесбос, Хиос image:2

Источник: flyex.ru

Жилье в мини-гостинице на острове можно снять за 30-32 евро в сутки за двухместный номер, а в отеле 5 звезд – от 120 до 150 евро в сутки. Типичный обед на двоих на острове обойдется в 20-40 евро.

Лесбос (Митилини)

Это древний остров, где родилась Сафо – самая знаменитая поэтесса древнего мира. Большинство знаковых достопримечательностей острова расположены в портовом городе Митилини. Здесь можно увидеть смесь архитектурных построек: и старинные церкви, и неповторимые византийские постройки, и современные памятники архитектуры. Особенность города – обилие красивых турецких фонтанов, которые расположены вдоль главных дорог. Главный символ острова – прекрасный старинный Генуэзский замок, построенный на высоком холме.

Отдыхаем на греческих островах Родос, Кос, Самос, Лесбос, Хиос image:3

Источник: proshvirnemsya.ru

Не забудьте посмотреть на «Каменный лес». В западной части острова раскинулся природный парк, где будто «растут» из земли удивительные скалы-деревья. Это единственный в своем роде завораживающий пейзаж Греции.

Отдыхаем на греческих островах Родос, Кос, Самос, Лесбос, Хиос image:4

Источник: dimoxod.livejournal.com

Жилье на острове в сутки обойдется в сумму от 30 евро за двухместный номер в отеле с одной звездочкой и от 140 евро – с четырьмя.

Хиос

Хиос – остров, который уже за 1000 лет до н.э. был заселен. Здесь было очень развито сельское хозяйство, ремесло, работорговля, а также добыча мрамора. В VIII веке до нашей эры на острове жил величайший поэт Греции и всего Древнего мира Гомер. На острове сохранилась «скала Учителя», с которой великий поэт вещал своим студентам. Один из крупнейших памятников византийского искусства начала XI века – монастырь Неа Мони, где сохранились уникальные фрески.

Отдыхаем на греческих островах Родос, Кос, Самос, Лесбос, Хиос image:5

Источник: www.molitva.gr

К югу от города расположена одна из жемчужин острова – пригород Кампос. Прогулявшись по его узким улочкам и полюбовавшись на его элегантные дома с массивными стенами, цветниками и густыми деревьями, вы в полной мере ощутите то самое незабываемое греческое настроение.

Отдыхаем на греческих островах Родос, Кос, Самос, Лесбос, Хиос image:6

Источник: www.cruiseportatlas.com

Двухместный номер в отеле на острове можно снять от 50 евро за две звездочки и от 170 - за пять.

Кос

Кос - остров, который дал миру отца медицины Гиппократа. Непосредственно в его центре расположена деревня Андимахия. Сложно представить, но она гордо носит свое название, ни много, ни мало тридцать веков. Не поленитесь, и посмотрите находящиеся в Андимахии «Традиционный Дом», Крепость и «Традиционную Мельницу».

Отдыхаем на греческих островах Родос, Кос, Самос, Лесбос, Хиос image:7

Источник: www.moreostrova.ru

В конце лета в деревне проводится праздник Меда, где у вас будет возможность попробовать и оценить местные сладости. В трех километрах от Андимахии находится деревня Мастихари, территории которой, принадлежит один из самых красивейших пляжей острова Кос. По всему Эгейскому морю располагается множество гаваней, но та, что на острове Кос - одна из самых современных и благоустроенных.

Жилье на двоих на острове можно снять от 20 евро за две звездочки и от 150 - за пять.

Самос

Самос. Самые значимые курортные зоны этого острова – города Пифагорио, Карловасси, Ватха и Коккари. Здесь находятся руины когда-то одного из наиболее важных в Древней Греции и самого крупного на острове храма, посвященного богине Гере – жене Зевса, царя двенадцати богов Олимпа.

Отдыхаем на греческих островах Родос, Кос, Самос, Лесбос, Хиос image:8

Источник: sav4enko.ru

Также, непременно посетите «Пещеру Пифагора», которая находится у подножия горы Керкис. Как гласит легенда, философ Пифагор приходил в нее, чтобы скрыться от тирана Поликрата, который преследовал его. Еще одна версия предания гласит, что пещера использовалась Пифагором, когда он хотел уединения для глубоких размышлений. Самос - остров виноградников, густых сосновых лесов и плодородных долин, занятых под оливковые рощи.

Отдыхаем на греческих островах Родос, Кос, Самос, Лесбос, Хиос image:9

Источник: http://www.google.com.

На острове когда-то отдыхали Антоний и Клеопатра, что делает его «магнитом» для влюбленных. Двухместный номер в гостинице на острове обойдется вам от 40 евро за две звездочки и от 130 евро - за пять.

Читайте также:

Все статьи раздела

Срочно нужны деньги?