про твої фінанси

Где отдохнуть Робинзоном?

Чтобы укрыться от повседневной суеты, некоторые предпочитают уехать на дачу, в теплые далекие страны, а некоторые ищут возможность уединиться на необитаемом острове.

Путеводитель по статье

  1. Острова Торресова пролива
  2. Остров Иль-дю-Салют
  3. Острова Кон Дао
  4. Мальдивы 
  5. Острова Хог
  6. Необитаемые острова Хорватии
  7. Остров Паламбак
  8. Необитаемые Сейшельские острова

Стоит заметить, что современное понимание отдыха на необитаемом острове другое, чем полвека назад. Естественно, необитаемых островов по всему миру еще достаточно. Как правило, они не заселены из-за своего маленького размера, климатических особенностей или скалистого рельефа. Есть также необитаемые острова, объявленные заповедниками, где живут редкие или эндемические животные и птицы и произрастают растения.

Необитаемый остров, тур на который могут предложить в туристической компании, - это, как правило, небольшой остров, располагающий к уединенному отдыху, где вам не придется заботиться о крыше над головой и пропитании. Там оборудован миниотель или несколько бунгало и есть пару человек обслуживающего персонала, которые, однако, весьма искусны в «невидимости».

Уровень комфорта на таких островах может быть как весьма низким (то есть только самое необходимое), так и весьма высоким, доступным исключительно обеспеченным туристам.

Так куда же можно отправиться, чтобы почувствовать себя новым Робинзоном?

Где отдохнуть Робинзоном? image:1

Источник фото: http://mir-ostrovov.ru/

Острова Торресова пролива

Одно из таких мест - Острова Торресова пролива. В архипелаг входит более 270 островов (из них только 17 обитаемы), которые располагаются между Австралией и Новой Гвинеей и омываются Арафурским и Коралловым морями. Здесь почти в полной мере сохранилась аутентичная островная культура, а именно причудливая смесь австралийской аборигенской и меланезийской культур. Добраться сюда можно по морю или самолетом через Хорн-Айленд. Острова архипелага изобилуют красивыми пустынными пляжами, прекрасными рифами, где кипит морская жизнь, и пышной растительностью. Приехав сюда, вы можете отдохнуть на диком берегу в тишине и спокойствии, купаться и заниматься подводными погружениями в компании черепах, изучать богатый природный мир. Однако стоит сказать, что для посещения некоторых островов необходимо разрешение местных властей, о котором нужно похлопотать минимум за месяц до поездки.

Где отдохнуть Робинзоном? image:2

Источник фото: http://www.midas-tour.ru

Остров Иль-дю-Салют

Весьма оригинальным местом для уединенного отдыха может стать остров Иль-дю-Салют, который располагается в Атлантическом океане примерно в 11 км от материка и является частью Французской Гвианы. Хотя официально остров называется островом Спасения, в народе он больше известен как Остров Дьявола, поскольку с XVIII века и вплоть до 2000 года здесь находилась исправительная колония. Сейчас от нее остались только руины, хотя акул вокруг острова хватает и сегодня. Остров сильно зарос кокосовыми пальмами, а среди его обитателей – красочные попугаи ара и морские черепахи. Добраться сюда можно только по морю из Куру, а остановиться в небольшом отеле клубного типа «Трактир де Иль».

Где отдохнуть Робинзоном? image:3

Источник фото: http://www.kuda.ua

Острова Кон Дао

Еще одно райское место с «криминальным» прошлым – 16 островов Кон Дао в 200 км от побережья Вьетнама. В прошлом веке на архипелаге также располагалась крупная исправительная колония, а сегодня они объявлены национальным парком, который славится своими непроходимыми джунглями, лазурными водами, безлюдными пляжами и богатым животным миром. Пока еще слабо развитая туристическая инфраструктура сосредоточена в поселке Кон Сон. Здесь есть пляжные домики и магазин для дайверов. На Кон Дао лучше всего заниматься подводными погружениями, серфингом, кайтом, рыбалкой, пешими прогулками и, конечно, просто купаться, отдыхать и загорать. Температура на Кон Дао практически весь год держится на отметке 27 градусов. Лучшее время для поездки сюда – с сентября по январь, когда нет порывистого западного ветра. Добраться до островов можно на пароме.

Где отдохнуть Робинзоном? image:4

Источник фото: http://www.rutraveller.ru

Мальдивы 

Мальдивы – словно рассыпавшаяся нитка жемчуга на голубой скатерти моря. Этот архипелаг насчитывает около 1200 островов, из которых только 6-я часть обитаема. Неудивительно, что именно здесь можно найти необитаемый остров с бунгало, пляжем и обслуживанием или же без него себе по вкусу и по карману. Конечно, Мальдивы – это разнеженный отдых на берегу и купание в теплой, как парное молоко, прозрачной воде. Более того, эти острова окружены удивительными коралловыми садами, в которых обитает множество рыб, что делает их одним из лучших мест для дайвинга на планете. В прибережных водах часто встречаются черепахи, дельфины, китовые акулы, манты. Можно заняться серфингом или рыбалкой. Однако стоит учитывать и то, что есть здесь и острова, где живет исключительно местное население, а туристам туда хода нет, что связано с их традициями и религиозными убеждениями.

Где отдохнуть Робинзоном? image:5

Источник фото: http://www.mercury-intour.com.ua

Острова Хог

Острова Хог близ побережья Гондураса интересны своим пиратским прошлым. Некогда они были пристанищем для морских разбойников Генри Моргана и Лорана де Графа. Однако сегодня здесь мало кто нарушает тишину и покой: на пустынных пляжах плещутся только волны, а в тропических рощах поют птицы. Только на одном острове, Хог, построена небольшая гостиница, где можно насладиться комфортным уединенным отдыхом. Есть несколько станций для дайвинга, поскольку эта местность известна своим богатым подводным миром. Но при желании можно выбрать один из необитаемых островов и попробовать себя в роли настоящего Робинзона – пожить дикарем.

Где отдохнуть Робинзоном? image:6

Источник фото: http://0.tqn.com

Необитаемые острова Хорватии

Большим количеством островов, в том числе и необитаемых, известна Хорватия. Среди 1145 Далматинских островов, как их называют, более 650 имеют статус необитаемых и только 47 населены. Отправляясь в эту солнечную страну, можно заказать тур на небольшой островок, где для отдыхающих построен домик с удобствами. Здесь можно купаться, загорать, заниматься дайвингом, гулять по тропинкам, рыбачить. Это отличный вариант, например, для молодоженов, когда хочется тишины и уединения, но близость городов и возможностей развлечься все же весьма кстати, чтобы сильно не заскучать.

Где отдохнуть Робинзоном? image:7

Источник фото: http://proxy11.media.online.ua

Остров Паламбак

Если отправиться на Суматру, в 40 км от ее побережья в Индийском океане находится архипелаг Баньяк, в частности, остров Паламбак. Попасть сюда довольно сложно по разным причинам (не в последнюю очередь и политическим), добраться – только на лодке. Но сам остров – просто райское место. На берегу в тени пальм стоят несколько двухместных бунгало. Рядом ресторанчик с преимущественно морским меню. Цены здесь приемлемые. Пустынный пляж, открытая терраса с плетеными креслами, кокосы, которые можно есть, не спрашивая ни у кого разрешения, чудесный вид на Индийский океан и шум прибоя – это сотрет все неприятные воспоминания о неудобствах дороги сюда.

Где отдохнуть Робинзоном? image:8

Источник фото: http://www.artemachkasov.com

Необитаемые Сейшельские острова

Среди 115 Сейшельских островов, из которых только 33 обитаемы, есть тоже немало мест, где можно тихо и спокойно отдохнуть. Например, в нескольких километрах от Ла Диг есть небольшой остров. На нем располагается отель на 8 двухместных номеров в виде вилл и шале. Здесь есть все условия для комфортного отдыха, ресторан, бар, бассейн. С одной стороны он покрыт пальмовыми рощами, есть также множество фруктовых деревьев. Здесь здорово гулять, рыбачить, заниматься дайвингом или сноркелингом, купаться и отдыхать телом и душой.

Где отдохнуть Робинзоном? image:9

Источник фото: http://www.intergid.ru

В целом, список островов (необитаемых или слабозаселенных), где можно отдыхать в уединении и отдалении от суеты внешнего мира, можно продолжать еще довольно долго. Более того, про многие из них вы не прочитаете в Интернете просто потому, что о них никто еще не писал. Пожить Робинзоном – здорово, но мало какая туристическая фирма возьмется вам обеспечить такой отдых – без удобств и гарантий безопасности. Реальнее, что вы сами (случайно или намеренно) отыщите для этого подходящий остров и сами же организуете себе такой «дикий» отдых. А пока современные Робинзоны отдыхают в оплаченных небольших бунгало с удобствами, не заботясь о пропитании и лишь наслаждаясь отдыхом.

Читайте также:

Все статьи раздела

Срочно нужны деньги?