про твої фінанси

Экскурсии в Турции: отдыхаем активно и познавательно

Вопреки расхожему мнению, что Турция – страна пассивного отдыха, здесь будет не скучно и любителям экскурсий, и поклонникам активного отпуска.

Путеводитель по статье

  1. Выбираем экскурсию
  2. Основные направления экскурсий, предлагаемые в Турции
  3. На что обратить внимание при заказе экскурсии:
  4. Как еще развлечься в Турции

Выбираем экскурсию

Помните, что лучше всего посещать экскурсии по местам, расположенным поближе к месту вашего отдыха. Например, если вы остановились в Кемере, то не стоит ехать в Памуккале или Эфес, поскольку это очень далеко. Около восьми часов уйдет только на дорогу туда и обратно. Если же вы решитесь все-таки посетить удаленную достопримечательность, то учтите, что к местам, расположенным в пяти и более часах езды, чаще всего предлагают двухдневные поездки.

Лучше заранее выбрать место отдыха поближе к интересным экскурсионным направлениям. Правда, это может быть сложнее – украинские туроператоры не всегда располагают информацией о продолжительности, стоимости и тем более содержании экскурсий.

Первую, более подробную информацию об экскурсиях, доступных на вашем курорте, можно получить сразу по прилету. В этом поможет «трансферный гид» – представитель туроператора, который сопровождает группу на пути от аэропорта до отеля. В отеле, как правило, также есть представители местных турагентств, у которых можно купить экскурсию.

Также можно приобрести тур в одном из местных городских экскурсионных бюро. Как правило, их предложения стоят дешевле, порой, даже в два раза. Но местные бюро не всегда гарантирую высокое качество сервиса. Впрочем от таких неудобств, как опоздание автобуса, плохой обед, неинтересный гид, не застрахован никто. Выход – индивидуальный тур на машине с личным гидом.

Основные направления экскурсий, предлагаемые в Турции

Памуккале – эту местность часто называют Восьмым чудом света. Это самое популярное место экскурсий в Турции, известное белоснежными соляными террасами и термальными источниками. В некоторых из них туристам даже разрешат покупаться. Здесь же можно посетить развалины древнего города Хиераполиса. Кроме того, желающие могут покупаться в бассейне Клеопатры, который расположенный рядом в разрушенном городе Иераполис.

Каппадокия – эта местность в горах была образована лавинами и слоями вулканической магмы. В результате вымывания дождями и выветривания мягких горных пород здесь образовались причудливые горы и долины. Самые активные туристы могут даже отправиться в поход по Каппадокии на два-три дня.

Демре – Мира – Кекова – туристы смогут увидеть древнюю церковь, развалины старого города, наскальные гробницы и древний театр. Руины же древнего города Кекова находятся под водой, так что на них туристы смогут полюбоваться с корабля. Кроме того, в программе экскурсии, скорее всего, будет предусмотрено купание. В целом эту экскурсию туристы считают неутомительной, даже в жаркую погоду.

Анталия – здесь туристам предложат экскурсию по старому городу и древней гавани, а также небольшой морской тур по заливу.

Манавгат – сам по себе город достаточно интересен, чтобы выбрать его основным местом своего отдыха. Здесь туристам предложат большой выбор экскурсий: можно наведаться к одноименному водопаду, к руинам античного города Сиде, спуститься вниз по реке на лодке или пароходе, отправиться на прогулку к озеру Титреенгель, или добраться до плотины и пообедать в рыбном ресторане.

Яхт-туры – например, на остров Дельфина, в Голубую лагуну или в Аланию. В зависимости от программы тура, вы сможете просто полюбоваться пейзажами, или же увидите необычные пещеры и старинные бухты.

На что обратить внимание при заказе экскурсии:

  • уточните, предполагает ли экскурсия купание. Обидно будет упустить возможность освежиться в жаркий день из-за отсутствия купальника и полотенца, или наоборот – таскать за собой занимающее половину сумки полотенце, которое не пригодится;
  • требуйте у туроператора назвать вам точное количество остановок для шоппинга и их удаленность от посещаемых достопримечательностей. Многие торговые центры или рынки, на которые вас могут привезти, находятся вдали от посещаемых мест, а цены там рассчитаны на туристов, то есть намного выше обычных. В итоге, шоппинг окажется просто пустой тратой времени и сил.

Как еще развлечься в Турции

К спокойным и привычным для большинства туристов развлечениям можно отнести посещение дельфинария или турецкой бани.

Хамам. Температура в турецкой бане всего около 60 градусов. Кроме собственно парной, можно воспользоваться услугами массажа – вся процедура стоит от 35 до 80 евро. Цена, как правило, зависит от расположения хамама: ближе к туристическим местам цены выше.

Дельфинарии можно посетить в Анталии, Алании, Белеке и Кемере. Традиционно туристы смогут не только посмотреть выступление, но и поплавать с животными за дополнительную плату, или купить картины, написанные млекопитающими. Обойдется такое удовольствие, в среднем, в 20-30 евро для взрослого. Для детей действуют скидки. Представление длится 30-40 минут.

Аквапарки.  В большинстве случаев посещение аквапарка можно совместить с визитом в дельфинарий – к примеру, в Анталии, Алании и Белеке. К слову, аквапарк «Акваленд» в Анталии – самый популярный в Турции. А в парке Sealanya в Алании вы сможете даже погрузиться в специальной защитной клетке в бассейн с акулой.

Дайвинг. В отличие от Египта, где дайверов интересуют, прежде всего, красивые коралловые рифы, в Турции основные морские достопримечательности – это затонувшие корабли или руины античных городов. Если вы не профессиональный дайвер – не беда, инструкторы расскажут вам, что и как нужно делать, а погружают новичков не глубоко всего на 15-20 минут. Правда, по отзывам опытных ныряльщиков, турецкие организаторы предлагают туристам далеко не самые интересные места для погружений. Если же у вас уже есть опыт погружений, можете отправиться в малоизвестный туристам городок Каш – здесь дайверы смогут полюбоваться не только необычным рельефом дна, но и встретить экзотических морских обитателей.

Рафтинг – сплав на байдарке или плоту по горной реке. Стоимость развлечения колеблется от 15 до 50 долларов, в зависимости от того, где вы покупаете путевку (у туроператора или в городе). Для неопытных туристов подойдет сплав на плоту с инструктором, для более уверенных в себе – самостоятельный спуск по реке на байдарке. С собой рекомендуется взять тапочки для купания, поскольку обычные шлепанцы может унести водой. Шлем и спасательный жилет вам выдадут на месте.

Сафари на квадроциклах – этот вид развлечения туроператоры позиционируют как экстремальный, но будьте готовы к тому, что особого экстрима вы не почувствуете. Ведь рисковать жизнью и здоровьем туристов, отправляя их на по-настоящему опасные участки дороги, никто не станет. Потому этот вид сафари подойдет тем, кто хочет прокатиться с ветерком и насладиться красотами природы. Специальных навыков для управления квадроциклом не требуется. В поездку не забудьте захватить с собой платок или шарф и очки для защиты от пыли. По окончании поездки вам, скорее всего, предложат купить видео вашего приключения. Стоимость развлечения – 25-50 долларов, зависит от мощности предлагаемых квадроциклов.

Джип-сафари – поездка на автомобилях-внедорожниках. За рулем первого автомобиля колонны будет гид, остальные отдаются под управление туристам. По этой причине на экскурсию стоит захватить права международного образца, если они у вас есть. Если вы покупаете экскурсию не у туроператора, а в местном бюро, то права у вас могут и не проверять, а только осведомятся об их наличии.

Это самые популярные виды развлечений в Турции. Но если вы большой поклонник экстрима, то можете поискать и более оригинальные предложения. Некоторые турагентства предлагают туристам даже принять участие в охоте на акул.

Читайте также:

Все статьи раздела

Срочно нужны деньги?