про твої фінанси

Замок Бран: царство графа Влада Цепеша-Дракулы

Замок Дракулы - Бран в Румынии окружен ореолом таинственности и мистики. О биографии самого же Дракулы сложено немало легенд, которые до сих пор будоражат воображение и холодят кровь обывателей.

Путеводитель по статье

  1. Где находится замок графа Дракулы?
  2. Влад Колосажатель - откуда ноги растут
  3. Развлекательная программа в Бране
  4. Замок Дракулы: режим работы, цена входного билета, дополнительные услуги
Видео путеводитель
Що потрібно знати про страхування туристів за кордоном?

Що потрібно знати про страхування туристів за кордоном?

Где находится замок графа Дракулы?

Настоящий замок Дракулы расположился на скале, в небольшом городке Бран. История замка начинается в конце XIV века. Его построила на свои деньги Ассоциация купцов. За строительство важного для государства стратегического объекта, купцы были освобождены от налогов на несколько веков.

Замок Бран – один из самых значимых в Европе памятников средневековой архитектуры. Он имеет нетипичную трапециевидную форму, его залы и коридоры представляют собой сложный и запутанный лабиринт, в котором легко заблудиться. Во внутреннем дворе замкового комплекса есть колодец, который, как гласит предание, ведет в подземелья. Замок в Бране самая дорогостоящая недвижимость в стране, его стоимость оценивают в 140 миллионов долларов.

Замок Бран: царство графа Влада Цепеша-Дракулы image:1

Источник фото: xage.ru

Румыния имеет богатую историю и множество памятников архитектуры, но замок в Бране - самый популярный туристический объект. Имя, которое привлекает сюда туристов – Влад Цепеш-Дракула. Дракула прославился на весь мир благодаря одноименному роману, который написал в XIX веке ирландский писатель Брэм Стокер. Роман, впоследствии, был экранизирован и «дракуломания» захватила весь мир. Брэм Стокер даже и не подозревал, что даст толчок новому направлению в литературе и кино, а образ вампира-кровопийцы настолько растиражируется, что о нем не будет знать разве что ленивый.

Замок Бран: царство графа Влада Цепеша-Дракулы image:2

Источник фото: motto.net

Легенды о Дракуле и его замке родились из-за смешения исторических событий с вымыслом. Персонаж Стокера вымышленный, лишь частично прототипом его героя стала личность Влада Цепеша.

Влад Колосажатель - откуда ноги растут

Биография. В середине XV века граф Влад Цепеш управлял Валахией (областью, которая позже образовала Румынию). Детство он провел в Османской империи как политический заложник, а почти всю юность – в тюрьмах Стамбула. Цепешу выдалась незавидная участь, но невзгоды воспитали в нем сильный характер.

Замок Бран: царство графа Влада Цепеша-Дракулы image:3

Источник фото: blueoceanstravel.com

Граф Дракула, после долгих лет заточения таки оказался на свободе и занял место воеводы Валахии. Он придерживался мнения, что только строгие правила способны обеспечить порядок на его землях, а потому правил Валахией жесткой рукой. Граф наказывал своих поданных за любые проступки. Говорят, что во времена его правления никто даже не осмеливался подобрать найденные на земле деньги. Особенно жестоко он обращался с турецкими солдатами. Он обрекал их на долгую и мучительную смерть, сажая на кол. Из-за этого Влад Дракула и получил свое прозвище «колосажатель», на румынском - «цепеш».

Факты из его жизни частично объясняют причины, почему возник книжный образ кровожадного правителя, но почему замок Бран назван его именем? Ведь Влад Цепеш никогда в нем не жил, а только наведывался время от времени, чтобы поохотиться.

Замок Бран получил прозвище «замок Дракулы» около тридцати лет назад с подачи западных туристов, которые приехали в Румынию искать следы стокеровского Дракулы. Замок в Трансильвании оказался поразительно похож на замок Дракулы, описанный Стокером в романе. Именно схожесть и дала второе название замку.

Замок Бран: царство графа Влада Цепеша-Дракулы image:4

Источник фото: xage.ru

Развлекательная программа в Бране

Замок открыли для посещения только в 1956 году, а в одной из его частей разместили музей истории и средневекового искусства, который действует до сих пор. Здесь собрана достойная коллекция средневековой мебели, оружия и доспехов.

Замок Бран: царство графа Влада Цепеша-Дракулы image:5

Источник фото: mif-facts.com.ua

В замке Бран предлагают богатую развлекательную программу для приезжих. Здесь можно отметить Рождество (с 15 декабря по 15 января) с колядками и народными гуляниями, День Святого Валентина (14 февраля), а Хэллоуин в Бране собирает целое полчище туристов. Здесь вам и ночная экскурсия по замку, и танцы, и вино, и специальные гости: Дракула, его дочь Мэвис, мумии и другие персонажи мультипликационного фильма «Отель Трансильвания». 

Каждый год с 29 по 30 сентября у подножия замка на плато «Сердце королевы» проходит Фестиваль сыра в рамках традиционного Праздника овец. Бран славится своим сыром, рецептура которого хранится в секрете и передается из поколения в поколение, а также вязанными из натуральной шерсти (которую ткут по старинке – вручную) вещами. Все эти «визитные карточки» Брана вы сможете попробовать, померить и купить на местном рынке, еще одна особенность которого – огромное количество сувениров посвященных Дракуле.  

Замок Дракулы: режим работы, цена входного билета, дополнительные услуги

Замок Дракулы ждет гостей ежедневно, без перерывов и выходных с 9:00 до 16:00, и только в понедельник с 12:00.

Цена входного билета: для взрослых – 45 лей, для студентов (при наличии документа) – 25 лей, для людей 65+ (при наличии документа) – 35 лей, для детей – 10 лей, для людей с ограниченными возможностями вход бесплатно. Фотосъемка включена в стоимость билета, а за видеосъемку придется доплатить 20 долларов.

Замок Дракулы предлагает дополнительные услуги: вам могут организовать проживание, трансферы, приключенческие туры.

Бран находится в 170 км от столицы Румынии – Бухареста, в 150 км от города Сибиу и в 30 км от Брашова. Отели в Бране есть, но в Брашове их гораздо больше, кроме того Брашов достаточно крупный город с развитой инфраструктурой. В Бране можно забронировать только трехзвездочные отели.

Между Брашовом в Браном курсирует маршрутный автобус. Автобус каждые полчаса отправляется с остановки на ул. Авраама Янку, 114 в Брашове. Из Брана до Брашова можно доехать и на такси, которое обойдется вам в 1,33 лей за каждый километр.

Туристическая виза в Румынию не нужна счастливым обладателям биометрического паспорта. Консульства Румынии есть в Киеве, Одессе и Черновцах.

Самый быстрый способ добраться до замка - взять билеты на самолет Киев-Бухарест.

Из Киева до Бухареста можно добраться и поездом. Между Бухарестом и Брашовом также хорошее железнодорожное сообщение.

Официальный сайт замка Бран http://www.bran-castle.com

Читайте также:

Все статьи раздела

Срочно нужны деньги?