От города к городу: выбираем тур по России

О лучших туристических направлениях России и достопримечательностях городов Нижний Новгород, Тула, Псков расскажет Prostoturist.com.ua. Путешествия по России имеют для украинского туриста целый ряд преимуществ: сюда не нужна не только виза, но даже загранпаспорт, а о языковом барьере можно и вовсе не думать.





Знакомство с Россией стоит начать с посещения одного из ее старинных городов. Экскурсионный тур можно заказать в турагентстве, но можно отправиться в поездку и самостоятельно, вооружившись путеводителем.

Псков: город-воин

Этот город стоял на страже Российской империи на ее северо-западных рубежах, и не раз спасал государство от вражеских набегов. История Пскова тесно связана с именем княгини Ольги, правительницы Киевской Руси, которая была родом из этих мест. Легенда гласит, что киевский князь Игорь встретил здесь красавицу Ольгу, полюбил её с первого взгляда и забрал с собой в Киев.

Когда границы России расширились, и Псков перестал быть пограничным городом, в нем началась размеренная провинциальная жизнь: развивались торговля, народные ремесла, строились церкви, монастыри и храмы.

Псковский Кремль (Кром) – это исторический центр города. Расположен он на высоком холме на пересечении двух рек – Псковы и Великой. В архитектурный ансамбль Крома входит Троицкий собор, построенный на средства княгини Ольги, вечевая площадь для народных собраний, небольшие часовни.

На берегу Реки Псковы находится Гремячая башня, с которой связана легенда о заколдованной девушке, спящей в подземелье. Исторический музей-заповедник «Поганкины палаты», галерея «Приказные палаты» хранят экспонаты, которые рассказывают туристам историю древнейшего города от самого его основания и до наших дней.

Псковский кузнечный двор – действующий кузнечный цех, уникальность которого в том, что на глазах туристов городские мастера кузнечного дела создают изделия из металла, а также проводят интересные мастер-классы и экскурсии. Во дворе, словно из земли, вырастают причудливые кованые скульптуры.

В Пушкиногорском районе Псковской области находится Музей-заповедник Александра Пушкина «Михайловское», который отмечен в карте любого туриста, путешествующего по пушкинским местам. Это комплекс, в который входят имения матери и прадеда поэта, его родственников и друзей, могила Пушкина, мемориальные парки. Здесь можно ощутить атмосферу русских деревень XIX века, проникнуться духом пушкинских времён, почувствовать прилив творческого вдохновения.

Как доехать? Прямого сообщения Пскова с Киевом нет. Чтобы добраться до города, нужно делать пересадку в Москве. Поездка от Москвы до Пскова по железной дороге займет 12-14 часов.

(источник: photostranger.com)

Тула: город оружейников

Несколько веков назад Тула находилась на южной окраине Московского государства и давала отпор племенам кочевников. В XVI веке в Туле была организована Кузнецкая слобода, где мастера занимались изготовлением сельскохозяйственных орудий труда, а также холодного и огнестрельного оружия. Тула славилась на всю страну своими первоклассными мастерами-оружейниками. В 1712 году по указу Петра I в городе был построен оружейный завод.

В конце XVIII века в Туле был изготовлен первый самовар и впоследствии открыта фабрика по их производству. Тула завоевала статус города самоваров.

Сейчас Тула предлагает туристам познакомиться с историей своего края в музеях. Музей оружия расскажет о развитии оружия с XVI века и до наших дней, музей «Тульские самовары» покажет интересную коллекцию самоваров. Музей «Тульский пряник» помимо всевозможных фигурных пряников, сувениров, дегустаций предложит туристам уникальную экспозицию – историю России в пряничных рисунках.

В центре Тулы рядом расположен Белоусовский парк, один из десяти крупнейших в Европе. Это настоящий лес посреди города площадью 143 гектара. От центральной парковой площади с фонтаном словно лучики солнца расходятся аллеи и пешеходные дорожки, где неспешно прогуливаются влюблённые пары, отдыхают семьи с детьми.

В 14 километрах от Тулы находится усадьба Льва Толстого «Ясная Поляна», где родился, жил и создавал свои произведения великий писатель. Поразительной красоты природа: сады, пруды, аллеи, рощи – всё это делает «Ясную Поляну» чрезвычайно привлекательной для туристов, особенно золотой осенью. Экскурсоводы увлеченно рассказывают об истории этих мест и жизни Льва Толстого. Для автотуристов оборудован удобный паркинг. Территория усадьбы облагорожена и содержится в чистоте.

Прямых авиарейсов из Киева в Тулу нет. Добраться туда можно по железной дороге через Москву или Белгород.

(источник: content.foto.mail.ru)

Нижний Новгород: исконно русский город

Город образован в XIII веке на стыке рек Оки и Волги. Это был мощный оборонительный форпост, который защищал Российское государство от набегов татар, мордвы и черемисов. В XVI веке Нижний Новгород стал центром всероссийской торговли. Здесь формировались цены на все товары.

На склонах Часовой горы сохранилась средневековая крепость – Нижегородский Кремль. Это сооружение никогда не было захвачено врагами, несмотря на многочисленные попытки. Уникальная многоуровневая конструкция Кремля открывает взору живописные городские пейзажи. На его территории величественно возвышается Михайло-Архангельский собор.

Начиная с XVII века и по сей день, в Нижнем Новгороде традиционно проводится ярмарка. Сегодня на ярмарочной площади располагаются шесть выставочных павильонов, пять конференц-залов, включая Гербовый зал, где проводятся всероссийские и международные экономические и промышленные форумы. Среди прочих достопримечательностей достойны внимания: Музей детства Максима Горького, Музей нижегородской интеллигенции.

В городе есть много тихих уютных парков: Автозаводской, Сормовский, парк Кулибина, лесопарк Щёлоковский хутор. Но самый любимый парк нижегородцев – «Швейцария». С его многочисленных смотровых площадок и колеса обозрения открываетcя потрясающий вид на Оку. Среди развлечений – различные аттракционы и мини-зоопарк.

Нижний Новгород предлагает своим гостям оригинальную экскурсию на трамвае-кафе, где за чашечкой чая или кофе вы услышите увлекательный рассказ об истории и достопримечательностях города. В программу экскурсии включено посещение музея под открытым небом, посвященный истории трамвая и троллейбуса.

Чтобы добраться из Киева в Нижний Новгород на поезде или самолете, нужно делать пересадку в Москве. Отсюда до Нижнего Новгорода 6-8 часов езды на поезде.

(источник: tk-kit.ru)

О других туристических направлениях России читайте в следующем материале серии «Выбираем тур по России-2» на Prostoturist.com.ua.





Автор: Алёна Иваненко

Источник: http://www.prostoturist.com.ua/

Забавное видео

В 2 года родители подарили малышу баскетбольное кольцо и мяч, посмотрите, что умеет этот малыш сейчас!


Нужны деньги до зарплаты?

более 30 сервисов

Кредиты онлайн на карту за 15 минут

от 0,01%

ставка

до 180 дней

макс срок

до 20 000 грн.

макс сумма