про твої фінанси

Круизы из Одессы и Черноморска: что предлагают украинским туристам?

Prostobank.ua узнавал, какие круизы на лайнере из Одессы по морю доступны, в чем их особенности, и какие цены на такие туры.

Путеводитель по статье

  1. Круизы по Украине из Одессы
  2. Морские заграничные круизы: по Средиземному морю
  3. Что брать с собой в круиз на лайнере

В Украине есть множество туроператоров, которые предложат вам круизные путешествия, речные или морские, но выбор самих круизов все же невелик. Говорить о регулярном графике круизов и вовсе не приходится. Отправные точки для морских круизов – это, как правило, Одесса.

Главная причина, почему круизный отдых в нашей стране пока только на начальной стадии развития – в портах. Дело в том, что в советские времена порты в Украине были, прежде всего, транспортно-грузовыми. Они не предназначались для приема туристов, и сегодня мало что изменилось. Кроме того, у нас пока нет больших круизных компаний, владеющих комфортабельными лайнерами, подходящими для морских путешествий, как и подготовленного профессионального персонала. Поэтому львиная доля круизов осуществляется иностранными компаниями.

Круизы из Одессы и Черноморска: что предлагают украинским туристам? image:1

Источник: www.adriahit.com

В последние годы круизы стали значительно доступнее, а следственно и популярнее. У круизного путешествия есть свои преимущества. Прежде всего, это оптимальное сочетание цены и качества. В стоимость стандартного круиза входит стоимость самого путешествия на лайнере, размещение в каюте, трехразовое питание, развлекательные программы и вечерние представления на борту, пользование бассейном, тренажерным залом, сауной. Современные круизные лайнеры сравнимы даже не с высококлассным отелем, а скорее с курортным городом с прекрасно развитой инфраструктурой, где созданы все условия как для активного отдыха и новых знакомств, так и для релакса.

Среди других преимуществ круизных путешествий – возможность увидеть разные города и страны и познакомиться с множеством новых людей. Отсутствие необходимости постоянно распаковывать и снова паковать чемоданы, близость кафе, баров, клубов, казино, насыщенная ежевечерняя программа, а также разнообразные экскурсии и поездки в каждом месте остановки лайнера и круглосуточное обслуживание делают отдых во время круиза насыщенным и интересным.

Круизы из Одессы и Черноморска: что предлагают украинским туристам? image:2

Источник: s1.tchkcdn.com

Круизы по Украине из Одессы

Речные круизы и круизы по Черному морю с отправкой из Одессы осуществляет отечественная круизная компания «Червона рута». Она владеет тремя комфортабельными четырехпалубными теплоходами класса река-море: «Принцесса Днепра», «Звезда Днепра» и «Генерал Ватутин». Так, «Принцесса Днепра», отправляясь из Киева, следует в Одессу через Канев, Кременчуг и Запорожье. Такое путешествие длится от 8 дней, а стоимость каюты в зависимости от удобств может быть от 20 800 грн. Есть вариант круиза по маршруту Киев-Одесса-Киев, продолжительность его 13 дней, а стоимость - от 25 200 грн.
Еще один маршрут - Фетешти - Одесса - Киев осуществляется также на теплоходе «Принцесса Днепра», его продолжительность 12 дней, стоимость от 23300 грн, а проходит он через Фетешти (в него вас доставят автобусом из Бухареста) - Измаил - Вилково- Одесса - Херсон - Запорожье - Киев. Доступен также и круиз в обратном направлении.

Круизы из Одессы и Черноморска: что предлагают украинским туристам? image:3

Источник: www.saga.ua

Морские заграничные круизы: по Средиземному морю

Как уже упоминалось, морские круизы из Одессы осуществляли преимущественно иностранные компании. В европейском направлении плавали высококлассные лайнеры известной итальянской круизной компании «MSC Cruises». Но после событий 2014 года такие круизы больше не осуществляются.

Круизы из Одессы и Черноморска: что предлагают украинским туристам? image:4

Источник: vogtour.com.ua

Круизы в кавказском направлении с выходом из Черноморска осуществляет отечественная компания «Укрферри-Тур». Путешествия осуществляются на теплоходах, которые кроме всего прочего имеют 2 автомобильные палубы и могут вмещать до 270 автомобилей. Суда идут по маршруту из Черноморска в Батуми (Грузия) и обратно, Карасу (Турция) и обратно и Поти (Грузия) и обратно. Стоимость билета составляет:
• в Батуми - от 160 долл в одну сторону
• в Карасу - от 90 долл в одну сторону
• в Поти - от 160 долл в одну сторону.

Круизы из Одессы и Черноморска: что предлагают украинским туристам? image:5

Источник: www.tourprom.ru

Что брать с собой в круиз на лайнере

Если вы решили отправиться в круиз, который предполагает посещение других стран, из документов вам понадобится заграничный паспорт, действительный еще не менее 3,5 месяцев. Если в путешествие отправляется ребенок до 18 лет без родителей, у сопровождающего взрослого должна быть на него доверенность. Что касается виз, обычно требуется многократная шенгенская виза для въезда в большинство европейских стран. Если путь судна пролегает через страну, которая не входит в Шенгенское соглашение, вам необходимо будет оформить визу в эту страну отдельно. О порядке и сроках получения виз в разные страны нужно узнать заранее. Кроме паспорта с визами вам также потребуется круизный билет, страховой медицинский полис, ваучеры на экскурсии и трансферы, которые не входят в стоимость путевки, а также список заранее оплаченных услуг на борту.

Круизы из Одессы и Черноморска: что предлагают украинским туристам? image:6

Источник: www.tourprom.ru

Как говорят любители, в круизе можно делать все что угодно или ничего не делать, наслаждаясь отдыхом. Ведь главное преимущество круизного путешествия – обилие возможностей для разнообразного и интересного времяпрепровождения. А потому можно с собой почти ничего не брать, кроме одежды трех типов: свободной (для большей части времени путешествия), официальной и торжественной (для различных мероприятий). Все остальное вам предоставят оснащенные по последнему слову техники и комфорта круизные лайнеры, которые также называют «плавучими курортами».

Читайте также:

Все статьи раздела

Срочно нужны деньги?