про твої фінанси

Достопримечательности Кракова – столицы польских королей

На что стоит обратить внимание и что посмотреть во время путешествия по старому Кракову, узнавал Prostobank.ua

Путеводитель по статье

  1. История Кракова
  2. Где находится город Краков?
  3. Что посмтореть в Кракове?
  4. Как добраться до Кракова из Украины (Киева, Львова)?
Видео путеводитель
Что нужно знать о страховании туристов за границей?

Что нужно знать о страховании туристов за границей?

История Кракова

На протяжении нескольких веков Краков был столицей Польши и местом коронации польских монархов. И по сей день он остается центром культурной жизни страны. А в 2000 году Краков удостоился звания «Культурной столицы Европы», на ряду с такими городами, как Париж, Мадрид, Амстердам.

Достопримечательности Кракова – столицы польских королей image:1

Источник фото: http://www.paxtravel.sk

Где находится город Краков?

Располагается Краков на высоком левом берегу Вислы. Он находится в южной части Польши, в Малопольском воеводстве и является его административным центром.

Достопримечательности Кракова – столицы польских королей image:2

Источник фото: http://vpolshe.com.ua

Согласно археологическим раскопкам, первое поселение на холме Вавель появилось задолго до нашей эры. Первым королем, который обосновался здесь в 977 году, был Мешко I. Но уже при его сыне Болеславе Краков стал политическим и духовным центром, образованного в 992 году Польского государства. Новый этап в истории Кракова наступил с приходом к власти Казимира Великого в XIV веке, когда город стал официальной столицей государства. В начале XVII века Краков теряет свое значение, уступая первенство Варшаве. С 1795 по 1918 год город находился под властью Австро-Венгрии. Во время Второй мировой войны Краков не был разрушен, и только благодаря совместным действиям советской и польской армии избежал запланированного немцами подрыва.

Достопримечательности Кракова – столицы польских королей image:3

Источник фото: http://kompas.uz

Что посмотреть в Кракове?

Если говорить о главных достопримечательностях города, то это, конечно же, архитектурный комплекс на Вавеле (Королевский замок и кафедральный собор св. Станислава и Вацлава). В ходе обзорной экскурсии вам также покажут готический Мариацкий костел XIII века, костелы Францисканцев (XIII века) и Доминиканцев (XIV-XV века), Барбакан (оборонительные стены города), Рыночную площадь, Флорианскую улицу, дворец Потоцких, музей Чарторыйских. Наиболее популярная экскурсия по Королевской дороге, которая охватывает почти весь Старый город. Кроме этого можно прогуляться по Платнам или Казимежу, старому еврейскому кварталу. Если обилие старинных зданий немного утомит вас, прогуляйтесь по Вольскому лесу прямо в центре Кракова.

Достопримечательности Кракова – столицы польских королей image:4

Источник фото: http://go2travel.com.ua

Краков известен своими архитектурными и историческими памятниками, благодаря чему центр города, называемый Старе Място, еще в 1978 году был внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Однако не стоит упускать из вида, что некоторые его достопримечательности находятся вне города. Например, курганы – два древних, названных в честь Крака и Ванды, и два, насыпанных уже в новое время: Костюшко (XIX век) и Пилсудского (ХХ век). Оттуда открывается прекрасный вид на город и его предместья.

Обязательно стоит побывать в соляных копях в Величке, где сейчас действует соляной музей. Из природных достопримечательностей особого внимания достойны скалы Твардовского, куда легко можно добраться на автобусе.

Достопримечательности Кракова – столицы польских королей image:5

Источник фото: http://static2.gooddays.ru

Чтобы почувствовать дух Кракова, стоит не только гулять по его узким улочкам и проникаться духом прошлого, но и обязательно заглянуть в несколько ресторанов. Там вам предложат традиционные польские блюда, нередко приготовленные по старым рецептам. Например, в районе Рыночной площади находится Wentzl, заведение с почти двухсотлетней историей. Если вы любите антикварную атмосферу, пропитанную ароматом кофе и звуками музыки, загляните в Singer Café. А таверна Nostalgia славится своим меню, которое состоит из традиционно польских блюд. И не забудьте попробовать польское пиво и «мёд» - напиток королей.

Достопримечательности Кракова – столицы польских королей image:6

Источник фото: http://kattir.w.interii.pl

Увлекателен будет и шоппинг в Кракове. Прежде всего стоит отправится на площадь Главный рынок, где находится множество разнообразных магазинов и бутиков. Ее сердце – торговые ряды Сукеннице, которые расположены на этом месте уже несколько веков. Кроме одежды, украшений и произведений искусства здесь есть масса сувенирных лавок и особенно поражает выбор изделий из янтаря. Если же вам по душе больше антиквариат, стоит отправиться в район Казимеж. И, конечно же, магазины на улицах Флорианска и Гродзка в центре города.

Достопримечательности Кракова – столицы польских королей image:7

Источник фото: http://www.konferencje.pl

Если вы немного растерялись, приехав в Краков, вам порекомендуют зайти в Туристический офис информации, расположенный близ Вавельского холма. Там можно приобрести путеводители и разговорники, узнать о местах, где стоит побывать прежде всего, заказать экскурсию, забронировать номер в отеле, купить билет на различные культурные мероприятия, просто посидеть в кафе и приобрести сувениры.

Достопримечательности Кракова – столицы польских королей image:8

Источник фото: http://www.poland.travel

Стоит также сказать, что исторический центр Кракова по большей части пешеходный. Если вы приехали на своей машине, здесь придется перемещаться пешком или на общественном транспорте, а машину оставить на стоянке на окраине города. Указатели и проложенные туристические маршруты помогут вам сориентироваться на месте. А для любителей велосипедной езды в городе действует прокат велосипедов и проложены специальные дорожки вдоль тротуаров.

Достопримечательности Кракова – столицы польских королей image:9

Источник фото: http://targi.krakow.pl

В Кракове можно посетить отличный аквапарк, который славится своими горками и саунами. Он работает круглый год, за исключением одной недели в конце лета. Вечером можно пойти в театр или кабаре, для чего, однако требуется, хотя бы средний уровень знания языка. С детьми можно отправиться в Краковский зоопарк, расположенный рядом с Вольским лесом. Есть в городе и ботанический сад. Он был создан в 1780 году Яном Яськевичем и насчитывает довольно много тропических растений, японских карликовых деревьев, разновидностей сосен. Есть тут и местная достопримечательность – 500-летний ягеллонский дуб.

Достопримечательности Кракова – столицы польских королей image:10
Достопримечательности Кракова – столицы польских королей image:11

Источник фото: http://www.4turista.ru

Вопрос о том, где остановиться в Кракове, стоит довольно остро, поскольку, чем позже вы бронируете, тем выше цена. Двухместный стандартный номер (с удобствами в номере и с завтраком) будет стоить от 100 до 150 долларов на ночь в зависимости от класса гостиницы, ее местоположения, дня недели. Стоимость номера иногда может также зависеть от этажа, наличия балкона/лоджии и вида из окна. Можно остановиться в хостеле, где цены в 2-3 раза ниже.

Как добраться до Кракова из Украины (Киева, Львова)?

Добраться до Кракова можно самолетом, поездом, автобусом, однако прямыми рейсами являются только автобусные. Самолетом и поездом вам придется добираться с пересадками. 

Прямых поездов из Киева в Краков нет. Если вы решили путешествовать поездом, вам нужно будет ехать до Варшавы, а оттуда уже добираться до Кракова, или же ехать сначала во Львов, откуда поезда в Краков ходят ежедневно. Однако есть прямой автобусный рейс из Киева. 

Читайте также:

Все статьи раздела

Срочно нужны деньги?