Барселона для гурманов: паэлья, Бокерия, Испанская деревня

В Барселоне есть что поесть, и есть чем удивить даже изысканного гурмана. А если вы и не гурман, то без хорошего вкуса образ столицы Каталонии все равно останется неполным. Prostoturist продолжает рассказывать о самом популярном городе Испании.





Испанская кухня – сама по себе достопримечательность. В ней доминируют мясные блюда, хотя и морепродукты, и овощи занимают достойное место. На самом же деле, единой испанской кухни не существует: она состоит из 17-ти разных кухонь регионов Испании. Но как туристу вам не обязательно разбираться во всех тонкостях, достаточно наслаждаться вкусом.

Один из обязательных элементов гастрономической программы путешественника: отправиться в тапас-бар и попробовать миниатюрные испанские закуски тапас. Разновидностей тапас существует великое множество: это и мясные деликатесы, и оливки, и маленькие бутерброды с морепродуктами или овощами, - выбирать будете уже на месте. К тапас можно взять испанское вино, херес (крепленое вино) или сангрию – летний напиток из вина с фруктами.

Барселона для гурманов: паэлья, Бокерия, Испанская деревня image:1

Источник фото: akarapas.wordpress.com

Но самое популярное испанское блюдо у туристов – это, конечно же, паэлья. Хотя это и не каталонское блюдо, а валенсийское, в Барселоне, как и во всей Испании, его подают практически везде. Паэлья – это чаще всего рис, приготовленный с шафраном, оливковым маслом и разнообразными прочими добавками в большой сковороде. Собственно, от нее и происходит название блюда: на латыни «patella» – сковорода.

Барселона для гурманов: паэлья, Бокерия, Испанская деревня image:2

Источник фото: 4.bp.blogspot.com

В Барселоне попробовать паэлью можно в любом из небольших ресторанчиков квартала Готик. Порция блюда, которой вполне хватит на двоих взрослых едоков, обойдется в среднем в 12-14 евро. 

Если вам не хватает денег на поездку, воспользуйтесь серсисом сравнения и оформления займов через интернет на Bankchart.com.ua.

paella from socarrat on Vimeo.

По разным сведениям, существует около трехсот вариантов приготовления паэльи. Свои рецепты для этого блюда есть во всех регионах Испании. Но в большинстве ресторанов Барселоны подают четыре вида паэльи: овощную, с мясом (обычно курицы), с морепродуктами и черную паэлью. Последняя получается при добавлении в блюдо чернил каракатицы – звучит, возможно, не слишком аппетитно, но на самом деле это очень вкусно.

Барселона для гурманов: паэлья, Бокерия, Испанская деревня image:3

Источник фото: mykitcheninspain.blogspot.com

Другой известный и обязательный для путешественников испанский деликатес – это хамон, сыровяленый свиной окорок. Сорта хамона – и, соответственно, его стоимость – отличаются в зависимости от породы свиней, диеты, на которой они содержались, и выдержки. В продаже вы встретите также продукт под названием палета – это мясо передней свиной ноги (хамон – задней).

Барселона для гурманов: паэлья, Бокерия, Испанская деревня image:4

За хамоном можно отправиться в специальный магазин – хамонерию. Но лучше купить его на самом известном в Барселоне рынке – Бокерии, на центральном бульваре Рамбла. Впрочем, знатоки утверждают, что покупки лучше делать на менее «раскрученных» рынках Барселоны – например, рынке Святой Катарины.

Как бы там ни было, Бокерию нельзя обойти вниманием – если не ради покупок, то хотя бы ради красочных фотографий. Такое изобилие цветов и фактур вы вряд ли встретите где либо еще в городе.

Барселона для гурманов: паэлья, Бокерия, Испанская деревня image:5
Барселона для гурманов: паэлья, Бокерия, Испанская деревня image:6

Честно говоря, начав фотографировать на Бокерии, сложно удержаться и совсем ничего не купить. Особенно когда речь заходит об изобилии фруктов и овощей.

Барселона для гурманов: паэлья, Бокерия, Испанская деревня image:7
Барселона для гурманов: паэлья, Бокерия, Испанская деревня image:8

Не менее привлекательны и свежая рыба и морские деликатесы.

Барселона для гурманов: паэлья, Бокерия, Испанская деревня image:9
Барселона для гурманов: паэлья, Бокерия, Испанская деревня image:10

Так что поход на Бокерию – отличный повод продолжить знакомство с испанскими средиземноморскими деликатесами.

Барселона для гурманов: паэлья, Бокерия, Испанская деревня image:11

К слову, на Бокерии можно не только купить деликатесы, но и попробовать их – по всему периметру рынка расположены закусочные, кафе и небольшие рестораны, а еду могут приготовить прямо у вас на глазах.

Если же находясь в Барселоне вы все-таки захотите познакомиться с кухней других регионов Испании – то и это возможно! Для этого, а также для того, чтобы показать гостям архитектуру и культуру разных уголков Испании, в Барселоне есть архитектурный музей Испанская деревня (Poble Espanyol) под открытым небом.

Впрочем, это вовсе не деревня, а скорее городок. Он расположен на горе Монтжуик на территории 49 тысяч квадратных метров. Это первый такой проект, посвященный одной стране – его построили в 1929 году (похожий украинский музей Пирогово открыли почти на 50 лет позже).

Барселона для гурманов: паэлья, Бокерия, Испанская деревня image:12

Каждое из 117-ти зданий Испанской деревни – это копии реально существующих строений старинных испанских городов. Создатели парка объехали около 1600 городов и сел, собирая материал для музея.

Здесь находится галерея современного искусства Фран Даурель с садом скульптур и действует более 20-ти ремесленных мастерских, из-за чего Испанскую деревню также называют Городом ремесленников. Тут можно не только купить изготовленные вручную аутентичные вещи, но и понаблюдать за их изготовлением (например, в стеклодувной мастерской), а то и попробовать себя в роли ремесленника.

Барселона для гурманов: паэлья, Бокерия, Испанская деревня image:13

В Испанской деревне находятся больше двух десятков кафе и ресторанов, при чем многие из них подают блюда, типичные для кухни регионов Испании.

Барселона для гурманов: паэлья, Бокерия, Испанская деревня image:14

Помимо этого здесь есть множество магазинов с деликатесами: мясными, сладкими, соусами. В некоторых из них вкусности предлагают дегустировать. В вечернее время в Испанской деревне можно посмотреть фламенко-шоу, а в барах и ресторанах проходят концерты живой музыки.

Вход в музей под открытым небом для взрослого стоит 12 евро, действуют скидки для детей, студентов и пенсионеров.

Барселона для гурманов: паэлья, Бокерия, Испанская деревня image:15

Помимо Испанской деревни, на горе Монтжуик еще много достопримечательностей. О них, а также о других высоких точках Барселоны, речь пойдет в следующей статье.





Автор: Евгения Резниченко

Забавное видео

В 2 года родители подарили малышу баскетбольное кольцо и мяч, посмотрите, что умеет этот малыш сейчас!


Нужны деньги до зарплаты?

более 30 сервисов

Кредиты онлайн на карту за 15 минут

от 0,01%

ставка

до 180 дней

макс срок

до 20 000 грн.

макс сумма