про твої фінанси

Абхазия до и после: непризнанная республика на фото и видео

Как выглядят курорты Абхазии, главные достопримечательности и особенности отдыха – сравнил Prostobank.

Путеводитель по статье

  1. Пошаговые действия в случае потери заграничного паспорта 
  2. Для выдачи временного свидетельства необходимо предоставить:  
  3. Советы для тех, кто собирается за границу
Видео путеводитель
Что нужно знать о страховании туристов за границей?

Что нужно знать о страховании туристов за границей?

Абхазские курорты были одними из лучших и самых живописных в бывшем СССР. Гагра, Пицунда, Сухуми появлялись в популярных фильмах и на открытках, манили отдыхающих мягким климатом, чистым морем и прекрасной природой.

Отношения между Грузией и входящей в ее состав Абхазией в ХХ веке не были простыми. Еще с 30-х годов напряжение между двумя этническими группами – абхазами и грузинами – подогревалось руководством СССР. С помощью депортаций и переселений, исключения абхазского языка из школьной программы между двумя группами населения формировалась неприязнь. В 1992 году это привело к вооруженному конфликту. Стороны при посредничестве России несколько раз подписывали соглашения и устанавливали перемирие, но это не помогало разрешить конфликт.

В 1994 году конфликт заморозили – в Абхазию вошли Коллективные миротворческие силы СНГ, которые должны были гарантировать режим прекращения огня. На самом деле контингент полностью состоял из российских военных.

Конфликт продолжился в 2008 году: во время российско-грузинской войны абхазские сепаратисты воспользовались моментом для наступления на грузинские силы. В результате они заняли Верхнюю Абхазию (Кодорское ущелье) – последнюю на тот момент часть Абхазии, подконтрольную Грузии.

Военный конфликт по сути поставил крест на туристической составляющей региона, который до войны славился одними из лучших курортов в СССР благодаря красивым пейзажам, необычной архитектуре, изобилию экзотических фруктов, чистому теплому морю и развитой инфраструктуре. Конечно, море и горы в Абхазии остались прежними. Но инфраструктуру сильно повредила война, а местами ее работу довершило время и климат.

Из курортных городов особенно сильно это заметно в Гагре. Сразу при въезде в город вас встретит заброшенный торговый центр.

Абхазия до и после: непризнанная республика на фото и видео image:1

Источник: trttptm.livejournal.com

К слову, изображения довоенной Абхазии отыскать не так просто. Найти их можно разве что на старых советских открытках или же семейных фотографиях тех, кто успел здесь отдохнуть до войны. Например, на этой открытке – санаторий «Грузия» в Гагре в конце 80-х годов.

Абхазия до и после: непризнанная республика на фото и видео image:2

Источник: aplum.ru

Здание санатория сохранилось практически в таком же виде, но было заброшено. Ступеньки здесь поросли мхом, многие окна выбиты.

Абхазия до и после: непризнанная республика на фото и видео image:3

Источник: turbina.ru

Еще одна культовая когда-то гостиница – «Абхазия» в Сухуми – в свое время была доступна лишь иностранцам и элите.

Абхазия до и после: непризнанная республика на фото и видео image:4

Источник: cyxymu.livejournal.com

Она считалась своего рода символом города. И, наверное, оставалась бы им до сих пор, если бы не была разрушена пожаром.

На самом деле, «Абхазия» сгорела еще до войны – в конце 80-х годов. Но долгое время здание не реконструировали, а в последствии просто затянули баннером и так и оставили.

Абхазия до и после: непризнанная республика на фото и видео image:5

Источник: xn--l1ajgaj.net

Через вокзал Сухуми до 1992 года курсировали 12 поездов дальнего следования (в том числе Киев-Тбилиси) и несколько пригородных электричек.

Абхазия до и после: непризнанная республика на фото и видео image:6

Источник: cyxymu.livejournal.com

Сейчас из железнодорожного сообщения Абхазия имеет лишь московский поезд и электричку до Адлера. А вокзал Сухуми выглядит вот так.

Абхазия до и после: непризнанная республика на фото и видео image:7

Источник: griphon-275.livejournal.com

В удручающем состоянии находятся и другие ж/д станции Абхазии. Например, так выглядит станция Гагрипш, которую считают еще относительно хорошо сохранившейся.

Абхазия до и после: непризнанная республика на фото и видео image:8

Источник: trttptm.livejournal.com

А это – заброшенная станция Абаата в Гагре. Ее название происходит от расположенной поблизости абхазской крепости.

Абхазия до и после: непризнанная республика на фото и видео image:9

Источник: trttptm.livejournal.com

В IV-V веках крепость представляла собой мощное оборонительное сооружение – одно из древнейших на черноморском побережье Кавказа. Сейчас от нее почти ничего не осталось: сохранилась лишь ограда, небольшой музей и храм. Кроме этого на ее территории расположены ресторан, гостиница и заброшенный пансионат.

Абхазия до и после: непризнанная республика на фото и видео image:10

Источник: trttptm.livejournal.com

Главная достопримечательность Гагры – замок принца Ольденбургского. Сам замок возвели в 1904 году. Так он выглядел когда-то

Абхазия до и после: непризнанная республика на фото и видео image:11

Источник: liveinternet.ru

Кроме замка по инициативе принца в Гагре заложили Приморский парк, построили гостиницу и ресторан. Так что Ольденбургский для Гагры – практически отец-основатель. Из Гагры он планировал сделать «русскую Ниццу». Сейчас же его замок разрушается.

Абхазия до и после: непризнанная республика на фото и видео image:12

Источник: trttptm.livejournal.com

Для ремонта здания нужны большие средства, которых у непризнанной республики нет. На иностранные же инвестиции ей рассчитывать не приходится.

Абхазия до и после: непризнанная республика на фото и видео image:13

Источник: trttptm.livejournal.com

Немногочисленных туристов – в первую очередь российских – на абхазские курорты привлекают сравнительно невысокие цены и пустые даже в летний период пляжи. И конечно живописная природа – она здесь очень похожа на крымскую.

 

Читайте также:

Все статьи раздела

Срочно нужны деньги?