Симеиз: виллы, парки, скалы и кошки

Для того, чтобы оказаться на вполне благоустроенном курорте, не обязательно лететь на другой континент или выстаивать длинные очереди в посольствах за вожделенной испанской визой.





Никто не спорит, Испания – прекрасная страна. Однако если вас поджимает время, к морю хочется, но на визы никаких сил нет, или же вы рассчитываете на бюджетный отдых, или не хотите, чтобы вокруг вас все время говорили по-иностранному, почему бы не отправиться в какой-нибудь поселок на крымском побережье? Симеиз – одно из таких мест.

Отчего-то часто считается, что в Крыму везде разруха, или туда нужно ездить только для брожений по горам и ночевки на пляже в палатках, или же что это... ну, не престижно как-то. Вот Мальдивы – это да! А Крым что?

На самом деле, «всесоюзная здравница» продолжает ею оставаться. Более того, по большей части живет за счет туристов, массово приезжающих сюда с апреля по октябрь. Пока в средней полосе еще холодно, здесь уже цветут каштаны, ласково плещется синее Черное море и цены на жилье не заоблачные. А уж выбор этого жилья колоссален.

Симеиз – поселок на южном берегу Крыма – один из самых популярных курортов и, вместе с тем, один из самых красивых. Он не очень велик и кажется еще меньше за счет того, что словно бы размазан по горам и утопает в густой зелени. Но тем он и удобен: здесь вы можете спокойно спать в снятой квартире или номере отеля, не опасаясь, что ночью вас разбудят выкрики загулявших туристов, и вместе с тем, до улиц с ресторанами и магазинами, а также до пляжа рукой подать.

В Ялте и Алуште слишком много народу, в Севастополе надо хорошо знать пляжи, а вот Симеиз, словно притаившийся у моря, отвечает всем требованиям людей, жаждущих и культурного, и природного, и пляжного отдыха. В самом городе очень красиво, есть старинные объекты, пользующиеся большой популярностью: виллы «Мечта» и «Ксения», старинные дачи с острыми башенками.

Здесь вы найдете тот уголок старины, который всегда привлекает настоящих ценителей.

А гордость Симеиза – это его парки. Аллеи, обсаженные кипарисами, так и приглашают прогуляться по ним.

Конечно же, здесь все цветет начиная с конца марта, непрерывно и буйно, как всегда в этом благословенном краю. Невозможно пройти мимо глицинии, которая весной особенно хороша, да и пространство захватывает уверенно и неотвратимо.

Кроме глицинии, здесь находится уникальная роща дикой фисташки, протянулись по склонам заросли тамариска, цветущего розовым, есть пробковые и каменные дубы, столетние лавры, багряники, павлавии. И, разумеется, на солнечных полянках цветут маки.

Самая красивая скала у побережья бухты Симеиза – это Дива, высотою 60 метров над уровнем моря. Разумеется, на нее можно забраться: высеченная в камне тропинка ведет на самый верх, где расположена небольшая площадка. На ее перилах посетители оставляют разноцветные ленточки.

К скале есть два пути: один – вполне простой, с горы рядом, а другой сложный – с пляжа. Если вы хотите испытать себя, можете попробовать. Только учтите, что в одном месте там большой разрыв в скалах, и перебраться в одиночку очень непросто. Лучше делать это вдвоем или в компании, а если вы не уверены – то вообще не делать.

И кстати, о пляжах. Все они бесплатные, их несколько. Самый большой – городской, но там обычно очень людно. Поменьше, но гораздо более удобный пляж «Пионер» на набережной, где не только просторнее, но и живописнее. Есть еще несколько пляжей поменьше рядом с санаториями, а также нудистский. Все они галечные, кое-где лежат бетонные плиты.

Если скала Дива для вас маловата, то рядом с поселком есть гора, напоминающая очертаниями кошку, которая, разумеется, так и называется – Кошка. Туда можно подняться от Южнокрымского шоссе, а также пешком из города. Кроме того, от Симеиза ходят маршрутки к горам более серьезным.

Может быть, гора так называется еще и потому, что кошек в поселке масса. Они повсюду. Вид у них обычно хмурый и неприступный, только это фикция: большинство мурок спокойно подставляют головы и спины, чтобы их как следует погладили.

Если вы пожелаете отвлечься от ленивого пляжного отдыха и заняться активным, то можно совершить экскурсии в гроты и каньоны, заняться скалолазанием и треккингом, развлечениями на воде, покататься на водных лыжах. Из Симеиза ходят маршрутки и автобусы до городов покрупнее, куда вы можете отправиться, если соскучились по шуму и суете. Ведь Симеиз, несмотря на то, что здесь найдется фактически все, что туристу нужно, - тих и спокоен.





Источник: http://turist.rbc.ru/

Забавное видео

В 2 года родители подарили малышу баскетбольное кольцо и мяч, посмотрите, что умеет этот малыш сейчас!


Нужны деньги до зарплаты?

более 30 сервисов

Кредиты онлайн на карту за 15 минут

от 0,01%

ставка

до 180 дней

макс срок

до 20 000 грн.

макс сумма