Севастополь: отдых и экскурсии

Севастополь – один из самых больших и популярных морских курортов Украины. Подробнее об отдыхе, куда пойти и что интересного можно посмотреть, рассказывает Prostoturist.





Севастополь расположился на Гераклейском полуострове в юго-западной части Крыма. Пологие берега и многочисленные бухты, которые глубоко врезаются в сушу, издревле привлекали моряков, а скалистые мысы служили природными крепостями.

Однако изрезанный бухтами берег ценят не только моряки и военные: многие приезжают в Севастополь из года в год, чтобы провести здесь отпуск, насладиться прекрасной крымской природой, погулять по любимым местам и открыть что-то новое. Ведь познакомиться с городом и его культурно-историческим наследием даже за 10-15 дней просто невозможно.

Источник фото: http://m.io.ua

Севастополь находится в полосе, где степной Крым переходит в горный – здесь начинаются три главные гряды полуострова. Климат этого региона в силу географического положения и ландшафта местности можно разделить на две микроклиматические подзоны. Юго-восточное побережье Севастополя характеризуется засушливым летом, почти полным отсутствием осадков и холодных ветров, зима же здесь мягкая и преимущественно дождливая. Это субтропический климат средиземноморского типа. Чем дальше на север, тем климат становится более умеренным, континентальным. Лето в предгорьях прохладнее, а зима более морозная. Здесь чаще дуют ветры и выпадают осадки. Стоит учитывать, что средняя температура также снижается при подъеме в горы.

Вода в бухтах Севастополя круглый год не замерзает, летом обычно не ниже 21-22 градусов. Что касается солнечного света, то Севастополь в этом обошел даже Ялту и Алушту, – около 3000 часов солнечного сияния в год. Благодаря этому купальный сезон длится не меньше 4 месяцев.

Источник фото: http://crimeamap.ru

Город в наши дни активно перестраивается, развивается туристическая инфраструктура, что, естественно, нередко доставляет неудобства отдыхающим. Однако и сегодня здесь располагается множество действующих курортно-оздоровительных учреждений (пансионатов, баз отдыха, гостиниц, кемпингов, турбаз, детских летних лагерей).

Сюда советую ехать людям с заболеваниями дыхательных путей, сердечно-сосудистой, нервной систем, опорно-двигательного аппарата.

Отдельно стоит сказать про пляжи Севастополя, которых здесь довольно много. Их можно разделить на скалистые, галечные, песочные, а также песочно-галечные и песочно-ракушечные. И в черте города, и в регионе есть много диких пляжей, облагороженных и полуоблагороженных. Среди них есть как бесплатные, так и закрытые платные.

Источник фото: http://s.citysites.com.ua

Развлечения

В Севастополе у вас никогда не возникнет вопрос, чем заняться. Естественно, на многих пляжах можно покататься на катере, банане, дельтаплане, заняться серфингом и подводными погружениями, пляжными видами спорта, например, поиграть в волейбол.

Если вы хотите провести день очень весело, и особенно если у вас есть дети, стоит посетить летний аквапарк «Зурбаган», который находится в районе Парка Победы. Здесь вы найдете бассейны для взрослых, детей и совсем крошек, 15 различных горок, джакузи, водопады, фонтаны и уютные кафе, а билет обойдется в 155 грн для взрослого и 105 грн для ребенка на целый день.

Город славится и своим дельфинарием. Для детей есть многочисленные детские площадки, аттракционы и игровые залы. Молодежь и взрослые могут поиграть в бильярд, отлично провести время в баре, ночном клубе, ресторане, на дискотеке. Независимо от времени года в Севастополе действует современный банный комплекс «Адмиральская баня», есть и другие бани и сауны, а также три SPA-центра.

Стоит заметить, что в Севастополе есть также много отлично оборудованных конференц-залов, потому здесь можно совместить работу или решение деловых вопросов с отдыхом, проводить выездные встречи и семинары. Можно прекрасно провести время, просто гуляя по Приморскому бульвару.

Источник фото: http://taxi-aborigen.com

Что посмотреть?

Экскурсионная программа, которую предлагают гостям и отдыхающим в Севастополе, весьма насыщенна и интересна. Прежде всего,- это руины древнего Херсонеса Таврического, которым уже более 2 тысяч лет. А также средневековая крепость Каламита в Инкермане и крепость Чембало в Балаклаве. Посещение этих мест позволит вам погрузиться в древние времена и почувствовать дух старины, которым пропитаны эти места. Билет в Херсонесский заповедник и музей для взрослых стоит 25-35 грн, для студентов – 20-25 грн, а для детей – 15-20 грн (индивидуально и с экскурсоводом соответственно). Фото- и видеосъемка на территории оплачивается отдельно.

Если вам интересны исторические памятники ХІХ века, свидетельства Крымской войны, стоит побывать на Константиновской и Михайловской батареях, Малаховом кургане и 4-м бастионе. Однако больше всего сохранилось укреплений и батарей ХХ века в самом городе, Стрелецкой и Козачьей бухтах, Любимовке, Балаклаве, районе Парка Победы.

Кроме того, интересны музеи Севастополя: Музей героической обороны Севастополя с многочисленными диорамами и настоящей боевой техникой тех времен, музей Краснознаменного Черноморского флота, художественный музей им. М. Крошицкого.

Отдельно стоит сказать про Севастопольский Аквариум-музей, уникальный на территории Украины и первый среди подобных в мире. Вход для взрослых здесь 80 грн, для детей– 40 грн, малышам меньше 6 лет – бесплатно, фото- и видеосъемка – за отдельную плату (5/10 грн).

Источник фото: http://img06.slando.ua

Тем, кто предпочитает посещению музеев природные достопримечательности, также будет чем заняться в Севастополе и окрестностях. Здесь множество интересных мест. Например, ландшафтный заказник «Мыс Айя», где располагается реликтовый лес, есть причудливые скалы и подводные рифы. Или же амфитеатровый ландшафт Ласпи, удивительные скалы с обрывами, небольшие бухты и леса. Здесь можно не только познакомиться с природой этих мест, но и насладиться прекрасными пейзажами, посетить многочисленные археологические памятники различных времен.

В горно-лесной зоне интересен, в первую очередь, госзаказник Байдарский. В нем сохранилось 54 редких растения и 85 видов животных, которые числятся в Красной книге Украины. Кроме того, на его территории располагаются такие уникальные природные и культурные памятники, как Чернореченский и Узуджинский каньоны, Скельская сталактитовая карстовая пещера, Скельские менгиры (созданные в III тысячелетии до н.э.), древние захоронения, так называемые каменные ящики.

Источник фото: http://pulsev.com.ua

Где жить?

Остановиться в Севастополе можно не только в гостинице, санатории или пансионате. Здесь также много миниотелей, турбаз, коттеджей, баз отдыха, гостевых домов, богат предложениями частный сектор, есть VIP-размещение.

Проживание в миниотелях и гостевых домах в стандартном двухместном номере обойдется от 200-350 грн в сутки. Однокомнатную квартиру можно снять на сутки примерно от 300 грн. Однако стоит учесть, что многие квартиры хозяева представляют как жилье элит-класса – цена на них обычно договорная. Стандартный двухместный номер в гостинице стоит в среднем 650-800 грн в сутки. Двухместный номер в пансионате на сутки – от 300 грн.

Забронировать отель или гостиницу в Севастополе можно здесь.

Источник фото: http://os1.i.ua

Как добираться

Добраться до Севастополя можно всеми возможными видами транспорта: поездом, водным транспортом, автомобилем, автобусом и самолетом. Прямые поезда ходят в Севастополь из таких городов, как Киев, Харьков, Донецк, Москва, Санкт-Петербург. Рейсовые автобусы в Севастополь регулярно отправляются из Одессы, Бердянска, Николаева, Днепропетровска, Измаила (летом добавляются многие другие). Можно добраться в город и самолетом, здесь недавно открылся аэропорт «Бельбек». Можно также всеми упомянутыми видами транспорта добраться до Симферополя, а оттуда уже на автобусе, машине или электричке доехать до Севастополя.





Автор: Анна Пицык

Источник: http://www.prostoturist.com.ua/

Забавное видео

В 2 года родители подарили малышу баскетбольное кольцо и мяч, посмотрите, что умеет этот малыш сейчас!


Нужны деньги до зарплаты?

более 30 сервисов

Кредиты онлайн на карту за 15 минут

от 0,01%

ставка

до 180 дней

макс срок

до 20 000 грн.

макс сумма