С рюкзаком по Крыму: маршруты походов для начинающих

Экскурсоводы Крыма предлагают множество маршрутов по полуострову, уровень сложности которых зависит от протяженности, местности, перепада высот. О самых популярных крымских маршрутах, правилах подготовки к походу и поведения в горах узнавал Prostoturist.com.ua





Маршруты на один день

Для тех, кто отправляется в поход впервые, подойдут пешие маршруты на один день (так называемые однодневные походы). Как правило, это восхождение на вершины крымских гор. Из таких маршрутов наиболее популярный – покорение горы Демержди. Этот несложный поход рассчитан на 5-6 часов и вполне подходит для новичков. Маршрут можно проложить через горную реку Демержди, руины древней крепости Фуна, Долину Привидений. В конце пути ждет восхождение на южную вершину Демерджи, откуда открывается живописный вид на Алушту, Новый Свет, горы Аю-Даг, Чатыр-Даг, Бабуган.

(источник: uk.wikipedia.org)

Не менее интересным для начинающего туриста станет поход на гору Чатыр-Даг. По пути можно посетить одну из древнейших пещер, освежиться глотком родниковой воды и отдохнуть на Буковой поляне, полюбоваться огромными гребнями крымских скал. Самая высокая вершина Чатыр-Дага называется Эклизи-Бурун. Ее высота – 1527 метров над уровнем моря.

(источник: knurko.com.ua)

Походы для новичков на несколько дней

Для новичков есть и многодневные пешеходные маршруты по Крыму. Маршрут «Романтика пещерных городов» рассчитан на 6 дней. Он считается одним из самых лёгких, поскольку расстояния и высоты, преодолеваемые туристами, совсем небольшие. Тяжёлые рюкзаки и палатки в походе не понадобятся, так как по пути расположены магазины, где по мере необходимости можно докупить продукты, а также оборудованы места для ночёвок.

На пути следования расположен Чуфут-Кале – руины древнего города караимов, возникшего в V-VI веке, и резиденция первого хана независимого Крыма. Здесь сохранились хозяйственные помещения, обустроенные жителями в пещерах, две кенассы (храма), усадьбы.

Далее туристы смогут посетить Ханский дворец в Бахчисарае. Многочисленные залы дворца и хозяйственные постройки отражают жизнь и быт крымских ханов. В Зале Дивана проходили заседания государственного совета: царь возвышался на троне, советники располагались по обе стороны от него на низких диванах и скамьях. Дворцовая площадь, фонтанный дворик, набережная с тремя мостами, Соколиная башня, гарем, гробницы, библиотека, конюшня – всё это входит в дворцовый ансамбль.

Следующие пункты путешествия – Караимское кладбище с 10 000 надгробий, пещерный монастырь Качи-Кальон, Алимова балка и Сюйренская крепость, окружённая отвесными скалами.

(источник: astrotourist.info)

Ещё один маршрут для новичков – «Строго на Запад». Рассчитан он на 9 дней и предлагает туристам много интересных объектов. Сначала вы пройдёте около десяти километров по римской военной дороге, называемой в народе «Тропа легионеров», подниметесь по Шайтан-Мердвен – Чёртовой Лестнице. Это ущелье с огромными ступенями-плитами добавит в путешествие немного экстрима.  Оказавшись в Форосской церкви, вы словно попадёте в царские хоромы XVIII века: византийский стиль, витражные окна, мозаичный пол, мраморные подоконники, резной дубовый иконостас.

Пещерный город Эски Кермен – самый знаменитый в Крыму. В своё время это была крепость с четырьмя входами, казематами, башнями, жилыми кварталами. Сохранились некоторые объекты города: осадный колодец, развалины казематов, пещерная церковь.

Перевал Байдарские ворота, бухта Ласпи, Турецкая поляна – уникальные по красоте места в Крыму.

(источник: 100travels.com.ua)

Для тех, кто не впервые

Классический крымский маршрут – «К Долине Привидений». Существует множество вариантов его прохождения, и в зависимости от опыта и пожеланий туристической группы, экскурсовод подберёт наиболее подходящий вариант. Самый востребованный маршрут средней сложности, рассчитанный на людей с небольшим опытом туристических походов, начинается с горы Чатыр-Даг. Побродив по верхнему плато, добравшись до её наивысшей точки Ангар-Бурун (1453 метра над уровнем моря), вы приближаетесь к цели похода – Долине Привидений. Каменные глыбы напоминают фигуры людей, животных, сказочных персонажей. Долина Привидений – это нерукотворное чудо, созданной природой.

Далее по маршруту - горный массив Демержди, многие места которого покажутся знакомыми: здесь снимались сцены из фильма «Кавказская пленница». Водопад Джур-Джур по праву считается самым красивым и полноводным в Крыму. Вверх по течению реки весной можно увидеть еще несколько десятков маленьких водопадов и каскадов.

(источник: ua-traveling.com)

Маршрут «Большой Каньон – Ай-Петри» рассчитан на 3 дня и рекомендуется туристам, которые уже имеют небольшой опыт, поскольку на пути ждут большие перепады высот и ночёвки в палатках.

Большой Каньон – самый крупный в Украине. Глубина его более 300 метров, длина 3,5 километра. Он представляет собой огромную впадину с нагромождениями каменных глыб и валунов на дне, с небольшими водопадами, многочисленными ручьями. В зависимости от времени года (весной каньон превращается в горную реку, которая летом пересыхает) маршрут проходит либо по дну ущелья, либо по его склонам.

По дороге к Большому Каньону туристам встретится удивительное творение природы – водопад Серебряные струи.

Гора Ай-Петри – наиболее популярный и посещаемый туристический объект в Крыму.  Её громадные зубцы возвышаются над равниной, открывая панораму Ялты и морского побережья. На Ай-Петри можно также добраться по канатной дороге.

(источник: adonis-crimea.com.ua)

Подготовка к походу

В Крыму есть много фирм и частных экскурсоводов, предлагающих экскурсионные услуги. Воспользовавшись их предложениями, вы получите готовый маршрут. Если же вы идёте в поход самостоятельно, то следует чётко определить маршрут, изучить расстояния и основные ориентиры по карте.

Подберите свободную одежду и лёгкую непромокаемую обувь, поскольку придётся преодолеть не один десяток километров.

Из необходимых мелочей желательно иметь: солнечные очки, дождевик, несколько пар носков, теплую одежду, фонарик, ветростойкие спички, компас. Из личных вещей: зубная щётка, паста, мыло, так называемый набор КЛМН (кружка, ложка, миска, нож).

Аптечка – необходимый атрибут в походе. В ней обязательно должны быть:

  • обезболивающие средства;
  • лекарства против простуды и лихорадки;
  • противоаллергические препараты;
  • активированный уголь;
  • йод, «зелёнка», нашатырный спирт;
  • вата, бинт, лейкопластырь, ножницы, градусник.

Рюкзак должен быть достаточно объёмным, чтобы вместить всё необходимое. Вес рюкзака у мужчин не должен превышать 25 килограммов, у женщин – 18 килограммов. Излишне тяжёлый рюкзак ограничит вашу мобильность, превратит поход в тяжелое испытание.

Узнайте прогноз погоды на время похода. При этом учитывайте, что погода в горах очень переменчивая, и чем выше подъём, тем ниже температура: каждые 100 метров она опускается примерно на 1 градус.

Правила поведения в горах

  • разжигайте костры только в специально отведённых местах;
  • берегите окружающую природу: не рубите живые деревья, не рвите цветы, не пугайте животных, не загрязняйте водоёмы;
  • не оставляйте после себя мусор;
  • не подходите к краю обрывов;
  • возьмите с собой яркую одежду или кусок ткани, чтобы в случае необходимости подать знак спасателям.

Заказать тур в Крым можно здесь.





Автор: Алёна Иваненко

Источник: http://www.prostoturist.com.ua/

Забавное видео

В 2 года родители подарили малышу баскетбольное кольцо и мяч, посмотрите, что умеет этот малыш сейчас!


Нужны деньги до зарплаты?

более 30 сервисов

Кредиты онлайн на карту за 15 минут

от 0,01%

ставка

до 180 дней

макс срок

до 20 000 грн.

макс сумма