про твої фінанси

"Поющие пески" Черноморского побережья: Каролино-Бугаз

Каролино-Бугаз – курортный поселок в Одесской области, находится между Ильичевском и Белгород-Днестровским. Это один из экологически чистых районов Черноморского побережья.

Путеводитель по статье

  1. Туристы Каролино-Бугаз
  2. Особенности отдыха
  3. Как разнообразить досуг?
  4. Каролино-Бугаз - info
  5. Гостиницы, пансионаты, базы отдыха Каролино-Бугаз
Видео путеводитель
Медицинская страховка: как выбрать

Медицинская страховка: как выбрать

Между Днестровским лиманом и Черным морем, между Грибовкой и Затокой, есть уютное и живописное место для отдыха: поселок Каролино-Бугаз. В 80-гг 18 века это селение было полностью уничтожено русско-турецкой войной, и только в начале 19 века было передано на восстановление в руки графской семье Сцибор-Мархоцких. Граф завещал имение своему сыну Каролю, откуда к селению Бугаз было добавлено слово Каролино.

Источник фото: natarius.ucoz.ru

Курорт Каролино-Бугаз расположен близ Овидиополя, в 60 км на юго-запад от Одессы, и является «братом» другого крупного курорта Одесской области – Затоки. Очень часто туристы путают эти два места для отдыха, поскольку они плавно перетекают один в другой. Каролино-Бугаз может похвастаться мягким и солнечным климатом, благодаря которому вода уже всередине мая пригодна для купания. Курортный сезон здесь длится все лето, включая середину мая и сентября. Средняя температура воздуха летом бывает и 35С, а температура воды достигает 24С.

Высокий сезон в Каролино-Бугаз попадает на период конец июня - конец августа, но и тогда пляжи не трещат по швам, по сравнению с другими крупными курортными зонами.

Туристы Каролино-Бугаз

Местные жители и туристы отмечают, что городок имеет более спокойный и тихий нрав, здесь хорошо расслабляться и уходить от мегаполисной суматохи. Ритм жизни внутри курорта размеренный и умиротворенный, что привлекает к своим берегам много туристов, особенно семейных пар с детьми.

Детям здесь особенно понравится, поскольку для них здесь придумано очень много развлечений:

  • бананы;
  • горки и прочие морские аттракционы;
  • батуты

Любители активного вида отдыха не обделены, для них здесь оборудованы условия для дайвинга, кайт-серфинга, водно-парашютного, моторного и лыжного спорта. Заядлые рыбаки смогут попробовать себя на морской рыбалке, а морские прогулки на катере с ветерком и ночные увеселительные заведения придутся по душе молодежи.

Здесь каждый найдет для себя «изюминку» для качественного времяпровождения. Но общая картина отдыха здесь более-менее спокойная.

Источник фото: pegasus.su 

В июне и сентябре, когда еще туристический сезон только разгорается, сюда съезжаются любители натуристического пляжного отдыха. Если вы приверженец пассивного отдыха, вам подойдет отпуск в Каролино-Бугаз, поскольку море, солнце, свежий морской бриз, уютные шезлонги, чистый песок и бары просто у берега моря не смогут оставить вас равнодушным.

Туристы, отдыхающие в Каролино-Бугаз, не чувствуют себя оторванными от мира: эта зона покрывается операторами мобильной связи Украины, в большинстве кафе и пансионатах присутствует бесплатный wi-fi.

Особенности отдыха

Особенностью отдыха в Каролино-Бугаз, в первую очередь, является доступность. Здесь можно найти жилье, начиная от 150 грн в сутки за номер без удобств (на улице или в коридоре), или с человека. На этом курорте стремительно строятся новые пансионаты и базы отдыха, которые предлагают современный сервис: спутниковое тв, кондиционер, холодильник, бар и удобства в номере. У многих хозяев можно заказывать питание за дополнительную плату (примерно 100 грн в день).

Источник фото: rest-ua.com

В пик сезона цены вырастают. В низкий сезон за номер берут примерно от 150 до 600 грн/сутки с человека (в зависимости от категории номера), а в высокий – на 20-30% больше. Поэтому сразу уточняйте цены у хозяев, а лучше подберите себе список отелей и обзвоните все, особенно в высокий сезон.

Недалеко от Каролино-Бугаз расположены плантации дынь и арбузов, из-за чего на рынке их здесь предлагают дешево. В центре поселка есть базар, здесь можно приобрести молочные продукты, мясо и прочие продовольственные и бытовые товары.

Если вы располагаете собственным автотранспортом, можно съездить в Белгород-Днестровский, Одессу или в Овидиополь (овощные и фруктовые базы), а заодно посетить достопримечательности этих городов.

Курорт Каролино-Бугаз называют «Поющими песками» Черноморского побережья, пляжная часть города расстилается вдоль Черного моря на 100 м в ширину, отличается приятным мелким и чистым песком. Дети будут в восторге от пологого дна, где можно вдоволь поплескаться.

Как разнообразить досуг?

Помимо всевозможных увеселительных заведений, рассыпаных вдоль пляжа, а также морских аттракционов, курорт Каролино-Бугаз предлагает различные экскурсии, в первую очередь, по Одессе и Белгород-Днестровскому:

  • Город Одесса и всемирно известный Оперный театр;
  • Морские путешествия по Днестровскому лиману;
  • Катакомбы (Нерубайское);
  • Крепость Аккерман (Белгород-Днестровский);
  • Вилково – город на плаву;
  • Экскурсии по Дунаю;
  • Аквапарк в Коблево
  • Одесский дельфинарий;
  • Дегустация вин в Шабо.

Вы можете, как заказать экскурсию и узнать историю тех мест от гидов местного турбюро, так и совершить путешествие самостоятельно, заранее спланировав маршрут.

Источник фото: kit-hotel.com.ua

Каролино-Бугаз - info

Чтобы добраться до Каролино-Бугаз, можно выбрать несколько маршрутов:

  • Автобусом или маршрутным такси «Одесса-Каролино-Бугаз» из Одессы, Привоз;
  • Железной дорогой на электричке из Одессы на Белгород-Днестровский (Студенческая, Нагорная, Каролино-Бугаз)
  • На маршрутном такси «Одесса-Затока» (Одесса, рынок «Южный»);

Чаще всего именно эти направления выбирают туристы, поездка будет длиться не более часа.

Гостиницы, пансионаты, базы отдыха Каролино-Бугаз

Поселок Каролино-Бугаз разделен на несколько курортных зон: Веснянка, Студенческая, Нагорная и Каролино-Бугаз.

Станция «Студенческая» находится ближе всего к Одессе. Отдых здесь более спокойный, уютный, практически лишенный суеты и ночных развлекательных заведений. Все необходимое для хорошего отдыха можно приобрести в магазинах, от продовольствия до бытовых предметов. Отсюда ездят маршрутные такси в направлении Затоки и Одессы.

Источник фото: rest-ua.com

Станция «Нагорная» - прибрежная курортная зона. Это, в основном, частный сектор. Пляжи чистые, людей мало. Спокойный и тихий отдых. Здесь рай для туристов, которые ищут уединения от шума города.

Станция «Каролино-Бугаз» - центр курорта. Здесь можно выбрать жилье как среди пансионатов и баз отдыха, так и снять либо квартиру, либо жилье в частном секторе. В центре поселка сосредоточено большое количество магазинов и заведений общепита, а также мини-рынок. На пляжах много водных развлечений для детей и взрослых. Эта зона подойдет для отдыха активных людей, молодежи и семейных пар.

Веснянка – коттеджный поселок, расположенный на станции «Студенческая». Коттеджи сдаются круглогодично. Расстояние до пляжа измеряется размеренной ходьбой в течение 10 минут.

Преимущества отдыха в Каролино-Бугаз — это немногочисленность туристов, чистые пляжи и вода. Здесь нет суматохи, как в курортных городах, развито транспортное сообщение с крупными городами. Недостатками здешнего отдыха можно назвать малочисленные магазины и удаленность от моря.

  • Забронировать отель или гостиницу можно здесь.
  • На нашем сайте вы можете сравнить стоимость услуг организации туров и экскурсий.

Читайте также:

Все статьи раздела

Срочно нужны деньги?