Отдых в Ялте: преимущества и недостатки

Ялта – один из самых больших, известных и востребованных курортов в Крыму. Ее даже называют курортной столицей полуострова. Каков же сегодня отдых в Ялте на самом деле, как выбрать подходящее жилье, узнавал Prostoturist.





Ялта расположилась на холмах и отрогах спускающихся к морю Крымских гор. Горы плотной дугой закрывают город от холодных ветров с севера, что создает здесь уникальный микроклимат. Кроме того, еще одна особенность этой местности – множество парков, созданных для сохранения удивительной природы этих мест. Скалистые склоны и отроги перемежаются с заросшими лесом или покрытыми травами склонами, что делает эти места необычайно живописными, а здешний воздух – лечебным в любое время года. Не удивительно, что уже в середине XIX столетия Ялта ценилась как курорт среди имперской аристократии и зажиточных купцов.

Источник фото: http://www.newcrimea.org.ua

При субтропическом средиземноморском климате здесь очень мягкая, часто дождливая зима. Море зимой не замерзает, да и сильных морозов нет. А лето в Ялте жаркое и длительное, обычно начинается в мае и заканчивается в октябре, благодаря чему особенно ценится «бархатный сезон». Весна и осень выражены слабо, потому нередко говорят лишь о двух периодах в этой местности: теплом и холодном.

Ялта может похвастаться примерно 2250 часами солнечного света в год, что ставит ее в один ряд с Каннами, Ниццой, Сан-Ремо.

Морской воздух, насыщенный йодом и морской солью, благодаря береговому бризу смешивается с ароматами хвойных лесов и воздухом, богатым фитонцидами. Кроме того, здесь довольно низкая влажность, что также важно для лечения и оздоровления. Хотя специалисты говорят, что за последние десять лет влажность, как и температура летом, повысилась.

Источник фото: http://www.crimea-on-line.ru

Исходя из природных особенностей Ялты, ее заслуженно называют естественным ингаляторием. Еще один плюс здешнего климата – отсутствие резких перепадов температур. Потому с середины XIX века и поныне Ялта рекомендуется прежде всего людям, страдающим от туберкулеза. Санатории города и Большой Ялты в целом специализируются на лечении заболеваний органов дыхания (включая профессиональные заболевания), нервной, сердечно-сосудистой, эндокринной систем, опорно-двигательного аппарата. Есть и общеоздоровительные санатории, и детские лечебные учреждения. Наряду с аппаратным и медикаментозным лечением в Ялте широко применяются морские купания, солнечные ванны (даже в зимнюю пору), сон на открытом воздухе, а также нетрадиционные методы лечения (талассотерапия, ароматерапия, фитотерапия и пр.).

Источник фото: http://villa-maria.com.ua

Пляжный отдых

Пляжи Ялты почти все платные. Стоимость входа варьируется от 10 до 150 грн (например, на Массандровский пляж). Единственный абсолютно бесплатный пляж города – Приморский, возле гостиницы «Ореанда». Плата обычно включает возможность пользоваться лежаками, зонтиками и наличие раздевалок, душевых, туалетов, киосков, кафе и даже массажных кабинетов у моря.

Важно также знать, что из-за того, что пляжи города создавались искусственно, почти все они галечные глубоководные, а потому в принципе не предназначены для купания детей.

Еще один минус – толпы людей, особенно в разгар сезона, толчея как на пляже, так и в воде. Поэтому, часто можно услышать жалобы на грязное море и окрестности.

На пляже можно заниматься всевозможными видами активного отдыха: кататься на катамаране, банане, заняться парапланеризмом, серфингом, подводными погружениями, поиграть в пляжный волейбол и многим другим, или просто купаться и загорать.

Источник фото: http://os1.i.ua

Развлечения

Туристам будет интересен сам город (для самостоятельных прогулок или экскурсий с гидом), который можно назвать музеем под открытым небом – он ведь строился как курорт для дворянства и аристократии, которые ездили сюда на отдых и оздоровление, следуя примеру царской семьи. Правда, пешие прогулки по узким и запутанным улочкам города, расположенного на холмах, могут быть утомительны, особенно в летний зной.

Традиционно туристы посещают: Воронцовский дворцово-парковый ансамбль, Ливадийский дворец, замок «Ласточкино гнездо». Также стоит побывать в некогда романовских имениях «Дюльбер», «Харакс», «Кичкине», дворце эмира бухарского, домике Антона Чехова в Гурзуфе. Стоимость однодневной экскурсии в 1-2 дворца и по парку Большой Ялты (разные варианты) – от 300 грн. Интересно будет посещение Никитского ботанического сада (стоимость билета от 15 до 30 грн), Симеизской астрофизической лаборатории (50 грн взрослый билет и 20 грн – детский).

Источник фото: http://worldjourney.ru

Не менее интересно побывать в многочисленных парках города и региона Большая Ялта: Массандровском, Ливадийском, Мисхорском, Алупкинском. Хороший вариант неутомительной обзорной экскурсии – проехаться на малой канатной дороге «Ялта-Горка» на Набережной. Стоимость взрослого билета – 30 грн, а детского – 10 грн. Дети всегда с удовольствием смотрят на животных, Ялта же по праву гордится своим зоопарком «Сказка», одним из лучших в Украине. Билет для взрослого сюда стоит 100 грн, а детский – 50 грн, деткам до 3 лет вход бесплатный. Дети будут в восторге от посещения волшебной и такой знакомой по рассказам на ночь «Поляны сказок», а взрослые получат огромное удовольствие от экскурсии и дегустации на Массандровском винном заводе, стоимость которых колеблется от 50 до 160 грн. Если вас интересует активный отдых, можно заказать пеший, конный, велосипедный тур или прогулку на катере по основным историко-архитектурным и природным достопримечательностям Ялты.

Источник фото: http://cit.ua

Где остановиться

Выбор жилья в Ялте, как в любом большом городе-курорте, большой. Так, двухместный «стандарт» в санатории в разгар сезона стоит от 600 грн в сутки и выше, а в не сезон – от 250 грн. Номер в отеле или гостевом доме будет стоить в среднем от 300 грн. На базе отдыха можно разместиться в номере от 250 грн за сутки с человека. Однокомнатная квартира в городе обойдется в 200-300 грн за сутки, а дом – 700 и выше в сезон и от 400 грн в межсезонье. Разброс цен очень большой, и можно подыскать варианты для разного бюджета. Однако не стоит забывать, что Ялта никогда не была дешевым курортом, особенно в разгар сезона.

Забронировать отель или гостиницу в Ялте можно здесь.

Источник фото: http://images.szallas.hu

Добраться до Ялты проще всего из Симферополя: на автобусе, маршрутке, троллейбусе. Автобус едет примерно 1,5 часа, билет стоит 35 грн. Стоимость билета на троллейбус – 15 грн, а время в пути – 2,5 часа, зато так вы сможете полюбоваться пейзажами Крыма на небольшой скорости. Конечно, добираться до Ялты можно и своим ходом: на автомобиле или велосипеде.

Ялта – развитый современный курорт и он может быть привлекателен тем, кто привык отдыхать с комфортом. Здесь есть все для молодежного отдыха и экскурсионного туризма. Однако это не лучший выбор для семейного отдыха или отдыха пожилых людей, особенно в июле-августе.

Источник фото: www.taxi-na-more.com.ua





Автор: Анна Пицык

Источник: http://www.prostoturist.com.ua/

Забавное видео

В 2 года родители подарили малышу баскетбольное кольцо и мяч, посмотрите, что умеет этот малыш сейчас!


Нужны деньги до зарплаты?

более 30 сервисов

Кредиты онлайн на карту за 15 минут

от 0,01%

ставка

до 180 дней

макс срок

до 20 000 грн.

макс сумма