Особенности отдыха в Феодосии

Помимо Южного берега в Крыму есть и другие курортные города, в которых можно прекрасно отдохнуть, поправить здоровье и увидеть древние исторические и культурные памятники. Prostoturist рассказывает об одном из таких городов – Феодосии.





Феодосия располагается на юго-восточном берегу Крыма в одноименном заливе и на северных склонах горного хребта Тепе-Оба. Здесь соединяются в одной точке крымские степи, горные отроги, морское побережье и леса, что создает уникальный климат: умеренно теплый и сухой. Здесь не бывает чрезмерно холодной зимы и слишком жаркого лета. А количество солнечных дней в Феодосии даже больше, чем в Ялте.

Купальный сезон обычно открывается в начале июня и длится до октября. Хотя стоит сказать, что температура воды летом в среднем 22 градуса, а в июле-августе обычно не поднимается выше 27 градусов. Поскольку в заливе свое круговое течение, бывает, что температура воды может резко упасть на 10-12 градусов, однако уже через день-два снова будет теплой и приятной для купания. Летом воздух горячий и довольно сухой, но жару переносить легче благодаря бризам и степным ветрам.

Источник фото: http://pupa-yachting.com.ua

Несмотря на многовековую историю города и множество достопримечательностей приезжают сюда, в первую очередь, чтобы поправить здоровье. В Феодосии 13 санаториев (в том числе детских), которые используют все природные преимущества этой местности: климат, количество солнечного света, море, воздух, песок. Курорт славится своей минеральной водой, которая, как показывают исследования, по своему составу очень близка к минеральной воде «Ессентуки». Вдоль моря расположились небольшие лиманы, соленые озера, которые являются также источником целебных грязей

Феодосийские санатории подойдут людям, которые страдают заболеваниями ЖКТ, дыхательной системы, кровообращения, почек и желчных путей, а также нервными расстройствами и сахарным диабетом. Кроме того, в санаториях Феодосии можно пройти оздоровительную программу, направленную на снижение веса или очищение организма от токсинов и шлаков.

Источник фото: http://crimealand.info

В целом Феодосия отлично подходит для семейного отдыха. Здесь хорошо развита туристическая инфраструктура и в плане жилья (отели, гостиницы, санатории, пансионаты, турбазы, частные мини-отели, частный сектор), и в плане развлечений. Вдоль Феодосийского залива на много километров тянутся чистые широкие пляжи с мелким желтым песком. Дно моря у берега пологое, а вода хорошо прогревается. Лето обычно маловетреное и малооблачное, а шторма бывают крайне редко. Кроме того, в Феодосии даже в пик сезона отпусков не бывает слишком людно. Это тихий приятный город со множеством парков и скверов, в котором круглый год можно наслаждаться морским воздухом с целебными ароматами, которые приносит ветер из степи и предгорий.

Источник фото: http://ekodesert.com

Пляжи

В целом пляжи Феодосии простираются на 30 км, из которых 15 км – это полоса Золотого пляжа, который раскинулся между Феодосией и Приморским. Из самых известных можно назвать центральный городской пляж Камешки, песчано-галечный. Рядом с ним располагается 1-й городской пляж, который, как и пляж Лазурный берег, лучше всего подходит для купания детей. Загородные пляжи, как и загородное жилье, пользуется большим спросом у молодежи, да и позагорать там обычно можно на 1-2 часа дольше. На них можно добраться на маршрутке. Например, пляжи возле Курортного и Карадагской биостанции располагаются в чрезвычайно живописных местах, а Орджоникидзе известно своей чистейшей прозрачной водой.

Источник фото: http://img18.slando.kz

Развлечения

Весьма разнообразна и культурная программа для отдыхающих в Феодосии. Прежде всего, это прогулки по городу, в котором много памятников, музеев, галерей, памятных мест и просто красивых уголков. Если вы желаете осмотреть город с экскурсоводом, обзорная экскурсия обойдется примерно в 50 гривен.

С экскурсией или самостоятельно можно посетить главные достопримечательности города: Генуэзскую крепость, руины крепости Кафа, Матросский сад, построенный на месте средневекового рынка невольников (где продали в рабство Настю Лесовскую, будущую Роксолану), Юбилейный парк, который очень любил Айвазовский.

Из музеев на первом месте, конечно, картинная галерея Айвазовского, в которой находится более 200 полотен мастера, а также работы его учеников. Билет для взрослого сюда стоит 60 грн, а для ребенка – 30 грн.

Не менее известен и популярен музей Александра Грина, каждый зал которого оформлен как каюта и в котором проводится множество мероприятий для детей и взрослых. Билет сюда обойдется в 15-30 грн. Есть также музей Марины и Анастасии Цветаевых, Музей нумизматики, уникальный для Европы Музей дельтапланеризма и Музей древностей. Цена на билеты – в пределах 10-20 грн.

Источник фото: http://krym.neboscreb.com.ua

Если вы приехали с детьми, можно побывать в дельфинарии, который находится возле Золотого пляжа. Билет на шоу стоит 100 грн, детям с 5 до 10 лет – 50 грн, а малышам – бесплатно. Впечатления можно получить и посетив аквапарк в Коктебеле, в 20 км от Феодосии. Взрослый билет сюда обойдется в 240-280 грн, а детский – в 140-180 грн, дети ростом до 1 м проходят бесплатно.

На набережной города в летний период работает Луна-парк, также здесь можно найти игровые автоматы и караоке. В прибережных водах хорошо исследовать морское дно с аквалангом или кататься на параплане. Если же вы хотите отдохнуть от моря, можно заказать прогулку в горы на лошадях или осликах, погонять на скутерах и багги.

Из природных достопримечательностей стоит назвать Карадагский заповедник и заповедник на мысе Опук, в которых проложены экологические тропы.

Для молодежи в Феодосии открыты многочисленные дискотеки и ночные клубы, самый известный из которых «Beach Club 117». Большой популярностью пользуются фестивали города. Так, например, здесь проходит Международный молодежный туристический фестиваль, фестивали авторской музыки и нетрадиционной моды, международный винный фестиваль WineFeoFest и другие.

Источник фото: http://more-sefa.com

Жилье и транспорт

Выбор жилья в Феодосии весьма широк. Если вы предпочитаете гостиницы или пансионаты, то стандартный номер на двоих на сутки обойдется от 300 до 700 грн, в зависимости от уровня комфорта и обслуживания. Цены в мини-отелях могут быть выше, поскольку частные заведения обычно предлагают больший спектр услуг и лучшее обслуживание при меньшем количестве номеров. Потому здесь ценовой разброс от 300 до 1200 грн. Если вы хотите снимать 1-комнатную квартиру, хозяева запросят за сутки от 150 до 400 грн. Дом или коттедж в частном секторе – 250-600 грн. Сутки проживания в санатории стоят в среднем 300-500 грн. Питание, как правило, включено в эту стоимость.

Если же вы хотите сэкономить, то вполне можно организовать отдых так, чтобы тратить в день не более 150 грн на человека. А в «бархатный сезон» цены в городе ниже на 30-35%.

Забронировать отель или гостиницу в Феодосии можно здесь.

Источник фото: http://jalita.com

Добраться до Феодосии можно различными путями: машиной, автобусом, поездом, самолетом и морским транспортом. Поезда в Феодосию отправляются из таких крупных городов, как Киев, Харьков, Днепропетровск, Луганск, Сумы. Есть также прямые поезда из Минска и Москвы. Автобусом в город можно доехать из Киева, Харькова, Одессы, Николаева, Херсона и Мариуполя. Если вы предпочитаете самолет, то, приземлившись в Симферополе, будете добираться на такси, троллейбусе или маршрутке. Кроме того, из других портов Крыма в Феодосию ходит катер, а из России можно переправиться на пароме через Керчь.

Источник фото: http://img0.liveinternet.ru





Автор: Анна Пицык

Источник: http://www.prostoturist.com.ua/

Забавное видео

В 2 года родители подарили малышу баскетбольное кольцо и мяч, посмотрите, что умеет этот малыш сейчас!


Нужны деньги до зарплаты?

более 30 сервисов

Кредиты онлайн на карту за 15 минут

от 0,01%

ставка

до 180 дней

макс срок

до 20 000 грн.

макс сумма