Особенности отдыха в Евпатории

Евпатория – во многих смыслах уникальный город, благодаря своему климату, многочисленным пляжам, целебной грязи озер-лиманов, минеральной воде. Подробнее про пляжи Евпатории, рекреационно-оздоровительные возможности города, достопримечательности, развлечения и жилье рассказывает Prostoturist.





Говорить о красоте и многовековой истории Евпатории можно было бы очень долго, но вряд ли стоит, если вы собираетесь отдохнуть в этом прекрасном городе-курорте – на экскурсии вам расскажут об этом намного больше и лучше. А вот узнать, ради чего стоит побывать в Евпатории, действительно необходимо, ведь предвкушение – уже половина наслаждения.

http://os1.i.ua

Евпатория раскинулась вдоль берега мелководного Каламитского залива. Это степная часть Крымского полуострова, что обеспечило прекрасное сочетание морского и степного климатов. Зима здесь очень теплая, температура редко падает ниже нуля, а летом нет изнуряющей жары, потому что ее облегчает прохладный бриз с моря. Круглый год воздух ионизирован и насыщен солями (не в последнюю очередь благодаря лиманам), резких перепадов температуры не наблюдается. Тут много солнечного света и тепла: более 280 солнечных дней в году. А вода в море в летний сезон прогревается до 22-26 градусов.

Евпатория очень зеленый город, несмотря на не слишком благоприятный для растений климат. Здесь растет множество елей, пихт, кипарисов, кедров, различных видов сосен, можжевельник. Целебный морской и пьянящий степной воздух с ароматами хвои вместе с песком, солнцем и морем, а также лечебными грязями создают здесь прекрасные условия для отдыха и оздоровления как для взрослых, так и детей.

http://ordertour.org

В виду того, что Евпатория растянулась на 15 км вдоль залива, в городе насчитывается более 70 пляжей. Все они песчаные. Многие из них принадлежат санаториям, а также пансионатам и отелям, которых на сегодняшний день около 40. Есть и обычные городские пляжи, но почти все они платные. Цена колеблется от 5 до 10 грн за день, обычно пользование шезлонгом и зонтиком оплачивается отдельно (5-10 грн).

Плата обеспечивает чистоту песка и морского дна, возможность пользоваться раздевалкой, душем, туалетом, фонтанчиками с водой, детскими игровыми площадками у моря. Купить что-то на перекус, как правило, можно на пляже или недалеко от него, но при выходе нужно не забывать свой входной талон.

Почти на всех пляжах запрещено курить. Курильщикам придется пройти в специально предназначенную зону, а за нарушения правила – штраф 150 грн.

Бесплатные пляжи в Евпатории пока тоже есть, целых семь: возле озера Мойнаки, по Симферопольскому шоссе и ул. Горького. Шезлонг и зонтик тут также можно взять на прокат за 5-10 грн. Но будьте готовы, что людей здесь на порядок больше, а за чистотой следят не так строго.

Также в Евпатории есть нудистский пляж.

http://eupatoria.su

Пляжные развлечения в Евпатории довольно разнообразны. Кроме обычного купания в море и загорания здесь можно покататься на банане, катере, скутере, тарелочке, водных лыжах, лодке, катамаране, оснащенном тентом и горкой. Полет на параплане обойдется примерно в 250 гривен. Можно повеселиться на водных аттракционах, например, на надувных горках, расположенных у берега или на небольшой глубине. На Симферопольской улице есть спортивный пляж (бесплатный), оборудованный для игры в пляжный волейбол. В поселке Прибережное, что в 10 минутах езды от города, находится самый большой аквапарк на полуострове «Банановая республика Аквапаркос». Здесь есть детская и взрослая зоны, кафе, ресторан, коктейль-бар. Стоимость билета для взрослых от 200 грн, для детей – от 120 грн (цена зависит от времени посещения). Можно сходить в дельфинарий, аквариум, посетить развлекательный комплекс «Динопарк».

http://primore.crimea.ua

В Евпатории и ее окрестностях можно также заниматься подводными погружениями, здесь действует несколько дайвинг-клубов, а недалеко от города в 2007 году был найден древний город под водой.

Для новичков есть дайвинг-тур «Школа дайвинга», рассчитанный на 5-10 дней обучения. Он стоит 300 долларов, а по окончанию выдается международный сертификат CMAS. Есть и курс обучения для детей от 8 до 14 лет, стоимость которого – 180 долларов. Час прогулки на яхте обойдется примерно в 400 грн. Кроме того, можно заказать прогулку на теплоходе. Час дневного катания вам обойдется в 50 грн, а два вечернего (с дискотекой) – 70 грн.

http://goldencrimea.com

Однако кроме моря и солнца Евпатория славится и своей древней историей, а также памятниками архитектуры, которые стоят здесь как свидетели других времен. Конечно, можно самому отправиться бродить по старому городу и прокладывать свой путь среди выжженных солнцем и овеянных ветром камнями, а можно пройти по туристическому маршруту «Малый Иерусалим». Он рассказывает о многоконфессиональном лице Евпатории, ведь на маршруте расположены старинные мечети, церкви, молитвенный дом и синагоги: Караимские кенасы, купеческая синагога и Егие-Кепай, армянская церковь св. Николая, греческая церковь пр. Илии, мечети Хан-Джами и Тахталы-Джами. По пути можно также увидеть средневековый текие (монастырь) дервишей и турецкие бани. Кроме этого маршрута есть также другие экскурсии.

http://suntime.com.ua

Культурную программу можно пополнить и посещением музеев, которых в Евпатории насчитывается 15. Об истории города, конечно, лучше узнать в краеведческом музее, где особое внимание уделено периоду древней Керкинитиды, но есть и такие интересные объекты, как Музей почты, старая морская аптека провизора Рофе, музей «Пираты Черного моря» и музей Истории Крымской войны. Для детей будет очень интересно побывать в интерактивном музее «Дом Клоуна», где проводятся выступления и различные рукодельные мастер-классы. Цена за вход не велика: 20 грн за взрослый билет и 10 – за детский, мастер-класс – от 45 до 65 грн. Разнообразны и театры Евпатории, среди которых театр кукол, театр хореографических миниатюр, театр огня Вольфрам, театр на ходулях, театр Живой скульптуры.

http://krym.neboscreb.com.ua

Остановиться в Евпатории можно в одном из многочисленных пансионатов, санаториев, отелей или гостиниц, которые находятся в черте города или близ него, в поселках Заозерное, Новоозерное и Мирный. Естественно, в санаторий можно попасть только по путевке, детской или взрослой. В среднем 2-местный номер «стандарт» обходится от 400 грн за сутки в мае и сентябре-октябре и от 550 в курортный сезон. Для детей предполагается допместо, однако если вы везете или отправляете ребенка целенаправленно на лечение, сутки пребывания в санатории обойдутся от 400 грн. В пансионате 1-комнатный 2-местный номер в не сезон можно снять от 300 грн, а в разгар сезона – от 500 грн за сутки. Обязательно предварительное бронирование с предоплатой 10%. Двухместный номер «стандарт» в отеле обойдется также примерно от 450 грн за сутки в не сезон и от 600 - в середине лета. Учтите, обычно питание входит в стоимость проживания в пансионате, а в отеле и гостинице питания нет, или есть только завтрак. В парковой зоне города есть также 2-этажные VIP-коттеджи. Стоимость коттеджа вместимостью до 8 человек – примерно 4000 грн в сутки. Дом в частном секторе можно снять от 800 грн за сутки в разгар сезона. Если останавливаться в квартире в городе, однокомнатная будет стоить примерно 300 грн в не сезон и 400-500 грн в июле-августе.

http://www.crimee.com.ua

Добраться до Евпатории можно поездом, автобусом, машиной, морским и даже воздушным транспортом. Прямое железнодорожное сообщение у нее с Киевом, Днепропетровском, Харьковом, Минском, Москвой, Санкт-Петербургом. В Симферополе расположен аэропорт, а из Симферополя (в 65 км от Евпатории) регулярно ходят маршрутки, электрички, автобусы. Близ Евпатории есть небольшой военный аэродром, который принимает чартерные рейсы. Из Евпаторийского морского порта можно добраться по морю в любой город Причерноморья, Севастополь и Стамбул.

Забронировать отель или гостиницу в Евпатории можно здесь.





Автор: Анна Пицык

Источник: http://www.prostoturist.com.ua/

Забавное видео

В 2 года родители подарили малышу баскетбольное кольцо и мяч, посмотрите, что умеет этот малыш сейчас!


Нужны деньги до зарплаты?

более 30 сервисов

Кредиты онлайн на карту за 15 минут

от 0,01%

ставка

до 180 дней

макс срок

до 20 000 грн.

макс сумма