про твої фінанси

Отдых и достопримечательности Одессы

Одесса – один из наиболее посещаемых городов Украины и популярный морской курорт. Особая энергетика города завораживает и заставляет возвращаться сюда снова и снова.

Путеводитель по статье

  1. Одесса: город, в который хочется возвращаться
  2. Четыре варианта отдыха в Одессе: выбираем развлечения на любой вкус

    2.1 Вариант первый: культурно-просветительский 

    2.2 Вариант второй: любопытно-исследовательский

    2.3 Вариант третий: интересные кафе

    2.4 Вариант четвертый: запасной

  3. На котлетки к тете Соне: путешествие по гастрономической Одессе
Видео путеводитель
Медицинская страховка: как выбрать

Медицинская страховка: как выбрать

Одесса: город, в который хочется возвращаться

Сезон в Одессе, по мнению местных жителей, с июня по август, как в большинстве курортных городов. Однако туристы уже в апреле начинают наезды за первыми лучами солнца, искренне скучая по Жемчужине у моря. Первая волна отдыхающих едет в Одессу на маевку. К этому времени, если позволяет погода, уже открыты большинство пляжей, а рестораны и кафе вкусными ароматами заманивают туристов на летние террасы.

Основное количество туристов приезжает в город на выходные. Это заметно по тому, с какой скоростью бронируются лежаки на пляжах. И да, их не нужно, а просто необходимо заранее бронировать, если не хотите провести день возле детского бассейна, либо на песке у моря на подстилке.

Можно предложить два сценария красивого отдыха в Одессе: пляжно-клубный, либо культурно-гастрономический. Можно и совместить, но практически все лучшие культовые рестораны находятся в центре, а популярные пляжи – в Аркадии. На машине это минут 20, если без пробок, а они тут бывают. Ведь центр города – это узкие мощеные брусчаткой улицы, многие с односторонним движением.

Если вы предпочитаете совместить отдых у моря с бурной ночной жизнью, то вам прямиком в Аркадию. Если же только море, то можно снять жилье в районе одной из Станций большого фонтана. Такое название они получили от источников пресной поды, которые иногда выходят даже на пляжи. В народе эти источник стали называться фонтанами, а вскоре вдоль моря проложили трамвайные пути. К примеру Аркадия – самый популярный пляж Одессы, это середина пути – 7-8 станция Большого фонтана.

Отдых и достопримечательности Одессы image:1

Источник: kanoe.info

Линия пляжей начинается недалеко от центра города. Самый старый пляж в городе назван в честь генерал-губернатора Ланжерона. Это излюбленное место отдыха одесситов, но среди туристов он не пользуется популярностью. Уж очень много людей, а самообслуживание и чистота берега оставляет желать лучшего. Единственное, за чем сюда можно приехать - дельфинарий. Возможность не только позагорать и искупаться, но и посетить шоу дельфинов либо морских котиков, привлекает на этот пляж отдыхающих с детьми.

Отдых и достопримечательности Одессы image:2

Источник: otdyh-ua.net

Пляжники со стажем сразу направляются в Аркадию. Но если вам так уж хочется посмотреть на дельфинов – от Ланжерона в Аркадию по береговой линии курсирует открытый курортный мини-автобус. Он больше похож на машину для гольфа, только длинную. Ехать не так близко, как кажется, но дорога живописна и не утомительна.

Теперь о самых популярных местах Одессы для пляжного отдыха. Большинство из них сосредоточено в Аркадии. Это культовая Ibiza, следом «Итака», Bono Beach Club, а также «Портофино». Расположены они друг за дружкой и предлагают похожий ассортимент услуг. Далее от центра в районе 13 станции Большого фонтана находится пляж «Ривьера» и «Пляжник», еще дальше на 16 станции пляж «Золотой берег». Цены и ассортимент услуг примерно одинаковый, но не везде есть бассейны.

Если составлять рейтинг пляжей для отдыхающих с детьми, то первенство за Bono Beach Club. Кроме детской зоны, которая отдалена от диджейского пульта, здесь также есть аниматор. Так что пока родители загорают и пьют коктейли, их детьми занимается специально обученный человек. Между Bono и «Портофино» недавно обустроили большую детскую площадку с всевозможными горками, качелями, и песочницами. В Ibiza также есть детская зона с бассейном и горками. Она небольшая, но достаточно продуманная. Так что отдохнуть смогут и дети, и родители. 

Отдых и достопримечательности Одессы image:3

Источник: tvoymalysh.com.ua

Любителям активного отдыха у моря стоит выбрать «Ривьеру». Большой пляж располагает волейбольной и баскетбольной площадками, а недалеко есть открытые теннисные корты. 

Теперь о ценах. Их, на популярных пляжах Одессы, низкими не назовешь. Они не слишком отличаются от столичных. Кухня итальянская, европейская, украинская, одесская. Приносить напитки и еду с собой в пляжный клуб запрещено: если увидят, в лучшем случае сделают замечание. Это касается и продуктов для детей. Еще пару лет назад бабушек и дедушек с пахлавой, креветками, кукурузой и прочей «ностальгией» по советским временам, тут прогоняли. Но недавно все изменилось: сейчас, если выбрали шезлонг у моря, то можно купить что-то у торговцев. Кроме того, если цены в клубах смущают, можно выйти пообедать где-нибудь поблизости. Благо рядом есть заведения на любой вкус и кошелек.

Раньше от трамвайной остановки к Аркадии вела аллея,  которую теперь реконструировали. Аллея превратилась в площадь с фонтанами, сквером, множеством магазинов и кафе. Хотя одесситы от проекта не в восторге – уж очень он выбивается из общего облика города, превращая старую тенистую аллею с газетными киосками и уютными кафе в модерновую площадь заполненную бутиками.

Отдых и достопримечательности Одессы image:4

Источник: news.bigmir.net

Четыре варианта отдыха в Одессе: выбираем развлечения на любой вкус

Современная Одесса не имеет практически ничего общего с той картиной, которую рисуют незнающим людям горе-юмористы. Что стоит сказать точно, так это то, что город по-прежнему интернационален, жители дружелюбны, любят поболтать в общественном транспорте и в очередях, в большинстве своем настроены оптимистично и предпочитают высмеивать проблемы, а не плакать над несовершенством мира. Привыкшие и лояльно настроенные по отношению к туристам одесситы не выносят одного: режущего слух патриота произношения [ад’Эсса].

Отдых и достопримечательности Одессы image:5

Источник фото: http://ru.ukrainecityguide.com

Одесса – город достаточно многогранный, и отдых по душе в нем смогут организовать все: от мала до велика, от интеллигентов до тусовщиков. Поэтому мы и рассмотрим несколько совершенно разных вариантов одесского отдыха.

Вариант первый: культурно-просветительский 

Отдых и достопримечательности Одессы image:6

Источник фото: http://www.proshkolu.ru

Вам не очень-то интересны ночные клубы, шум-гам пафосной Аркадии? Что ж, и в дневное время суток есть чем заняться интеллигентному и любознательному туристу, интересующемуся историей города, его достопримечательностями. И речь идет не только о затертом «двенадцатом стуле» в Горсаду или коленках Леонида Утесова!

Любителям копнуть поглубже Одесса откроется с совсем иной стороны. Неспешные походы по самым знаменитым музеям, посещение многочисленных выставок и галерей, изучение «подземной истории» города посредством экскурсии в катакомбы – все это может стать отличным началом знакомства с городом.

Отдых и достопримечательности Одессы image:7

Источник фото: http://www.magnoliahotel.com.ua

Наиболее популярны Музей Западного и Восточного искусства (ул. Пушкинская, 9) и Одесский художественный музей (ул. Софиевская, 5-а). Помимо постоянной экспозиции, здесь постоянно проводятся интересные выставки и перформансы. Для интересующихся актуальными трендами в арт миредействует Музей современного искусства (пер. Сабанский, 4-а). Для желающих улыбнуться и поднять настроение – одесская галерея Евгении Гапчинской (пл. Екатерининская, 6. кв. 7), для одухотворения – органные концерты в кирхе св. Павла (ул. Новосельского, 68) и в Реформатской Пресвитерианской церкви (ул. Пастера, 62).

Отдых и достопримечательности Одессы image:8

Источник фото: http://dumskaya.net

Обязателен для посещения Оперный театр: не любите классику, так получите хотя бы эстетическое удовольствие от внутреннего убранства.

Театральная Одесса живет и здравствует: достойны внимания не только постоянно гастролирующие знаменитые труппы, но и местные. Постоянные аншлаги сопровождают пикантные спектакли «Lady’snight» и «Особо женатый таксист» в Музкомедии, постановки комик-труппы «Маски» в Доме клоунов, интересные спектакли в многочисленных камерных театрах.

Вариант второй: любопытно-исследовательский

Этот вид отдыха хоть и вынесен в отдельный раздел, но тесно переплетается с предыдущим. Разве что отличается экстремальностью, поисками диковинок и желанием забраться как можно глубже в «душу города».

В Одессе бесчисленное количество памятников. Уникален Сад скульптур во дворике Литературного музея. Кого здесь только не встретишь: и героя анекдотов Рабиновича, и «джинсового Дюка», и Яшку-музыканта (героя рассказа Куприна), и саму Одессу-маму.

Отдых и достопримечательности Одессы image:9

Источник фото: http://www.pictureshack.ru

Любителям квестов советуем осмотреть город вдоль и поперек и найти самые интересные памятники Одессы: Карлсону, рыбачке Сонепамятник апельсину, Михаилу Жванецкому, сотрудникам угрозыска и другие.

Одесские дворики уже давно стали чуть ли не главной достопримечательностью города. Прогулявшись хотя бы по нескольким из них, можно насквозь пропитаться самобытностью и колоритом старого города. Некоторые дворы становились съемочной площадкой для многих фильмов и сериалов. Колоритные старые дворики сохранились в районе Молдаванки и центра Одессы. Загляните в разрисованный дворик на улице Маразлиевской возле парка Шевченко и расписанный художниками двор на Успенской, 42. Или в розовый дворик-колодец в центре города на Нежинской, 30 в доходном доме Михельсона-Щербакова. Можно запросто пройти мимо него, не обратив внимания, но стоит заглянуть внутрь, зайти в парадное – и очутишься в отлично сохранившемся здании архитектора Льва Влодека с лепкой на окнах, статуями на центральной стене и винтовыми лестницами.

Отдых и достопримечательности Одессы image:10

Источник фото: http://photocentra.de

А дворик на улице Польской, 5 – настоящая звезда. Здесь снимались эпизоды известных многосерийных фильмов «Ликвидация» и «Сонька Золотая ручка». Двор одной из самых старых улиц в городе достоин посещения, только попасть в него можно, попросив жильцов открыть кодовую дверь.

Вариант третий: интересные кафе

Креативных арт-кафе в Одессе великое множество. Вот несколько занимательных мест для разнообразного досуга.

Свободное пространство «Циферблат». Идея, успешно реализующаяся в России и некоторых городах Украины, была с восторгом принята и в Одессе: здесь открылся седьмой по счету «Циферблат». Знаменитое изречение Франклина «Время – деньги» здесь возвели в культ и восприняли буквально: посетители платят только за время, проведенное в кафе. Чай-кофе-сладости можно употреблять бесплатно или приносить свои. Здесь постоянно проводятся игры, увлекательные лекции по литературе, искусствоведению, культурологии, встречи со сценаристами, музыкантами, архитекторами, организовываются разговорные клубы иностранных языков и прочие занимательные мероприятия.

И еще несколько заведений:

  • TrueMan (ул. Пушкинская, 32) – музыкальное кафе с живой музыкой, постоянные выступления местных и приглашенных, известных и не очень музыкантов;
  • «Pantoufle» /«Тапо4ки»/ (ул. Дворянская, 13) – позиционируют себя как «отдых-кафе» с кинозалом, музыкальной комнатой, где вы можете сыграть сами или послушать других, free bar’ом – комнатой для воплощения своих фантазий и организации мероприятий. «Тапо4ки» полюбились одесситам за уютную, домашнюю атмосферу, где с каждым посетителем ты будто знаком сто лет;

Отдых и достопримечательности Одессы image:11

Источник фото: http://www.odessa.net

  • «Шкаф» (ул. Греческая, 32) – неформальное заведение, в котором проводят концерты, тематические вечеринки;
  • арт-клуб «Выход» (ул. Бунина, 24) – заведение с пятью залами различного назначения («лаунж», «детская» и т.д.), в котором проводятся музыкальные и тематические вечеринки, выставки, поэтические вечера, театральные постановки;
  • клуб-ресторан «Bernardazzi» (ул. Бунина, 15) - заведение рангом повыше, здесь представителей неформальных субкультур вряд ли встретишь. Пользуется популярностью: здесь очень красивый летний дворик, проводятся художественные выставки, всегда играет живая музыка.

Отдых и достопримечательности Одессы image:12

Источник фото: http://excelline.in.ua

И наконец, нельзя не упомянуть об одесской гордости последних лет: международном кинофестивале. Он проходит ежегодно, в июне-июле, с каждым годом собирая все большее количество поклонников хорошего кино со всей Украины. Две недели ежедневных кинопоказов, встречи со знаменитыми режиссерами и сценаристами: рекомендуем посетить!

Вариант четвертый: запасной

Вы размеренно, растягивая удовольствие, проводили свой отпуск/каникулы/уик-энд в Одессе. В последний момент вам начало казаться, что на самом деле вы ничегошеньки не увидели и нигде не были. Рекомендуем пробежаться по следующим местам.

  • Сувениры и прочую мелочь а-ля «Я был в Одессе» вы сможете приобрести на Соборной площади. Целый рынок, переместившийся сюда несколько лет назад из Горсада, живет и процветает. Здесь художники продают свои картины, а прочие умельцы – созданные своими руками украшения, кухонную утварь и статуэтки из дерева. Прогулявшись и внимательно осмотревшись, вы убедитесь, что здесь можно найти практически все что угодно.

Отдых и достопримечательности Одессы image:13

Источник фото: http://www.interfotki.ru

  • Куликово поле – это площадь неподалеку от ж/д вокзала. Есть тут своего рода барахолка, где по большей части продают книги, причем можно приобрести отличные, качественные экземпляры за копейки, особенно, если не стесняться и поторговаться. Автору, например, в свое время посчастливилось купить великолепное издание о жизни и творчестве Леонардо да Винчи с фотографиями и изображениями картин за 30 гривен.
  • Староконному рынку уже более 180 лет. И пусть он уже совсем не тот, что раньше, но здесь до сих пор есть знаменитый Птичий рынок не только с птицами, а и другими домашними питомцами, и блошиный рынок, где могут найти много чего занимательного и коллекционеры, и фотографы, ищущие реквизит, и хипстеры.

Отдых и достопримечательности Одессы image:14

Источник фото: http://dev.moigorod.od.ua

  • Если вы все свое время потратили на поиски захолустных «древнеодесских» дворов, то напоследок прогуляйтесь по центру города, где таки есть на что посмотреть. Ну и прогулки вдоль моря обязательны в любое время года и суток. Вдохните напоследок соленый морской воздух и скажите «До встречи!» этому удивительному городу.

Отдых и достопримечательности Одессы image:15

Источник фото: http://radikal.ru

На котлетки к тете Соне: путешествие по гастрономической Одессе

Форшмак, котлеты из тюльки, черноморская жаренная рыбка – это лишь небольшая часть того, что нужно попробовать в Одессе. Город давно завоевал себе гастрономическую славу далеко за пределами Украины. Трудно сказать, где в Одессе кормят плохо.

Возможно, кому-то из читателей с едой в Одессе везло меньше. Мы не будем рассматривать фаст-фуды или киоски с шаурмой. Хотя один киоск все же можно посоветовать – на Перображенской улице за Горсадом. Там хорошее халяльное мясо и правильные порции. Популярно оно не только среди чтущих правила и традиции мусульман и евреев, но и среди торопливых представителей других религий и конфессий, у которых нет времени на полноценный обед.

Если вы все же решились оценить местные вкусности в полной мере, то топ-лист одесских ресторанов с каждым годом пополняется новыми заведениями. Если раньше обязательным было посещения «Компота», то сейчас чекином в этом месте уже никого не увидишь. Ранее кафе «Компот» было одно – на Дерибасовской. Со временем заведение стало сетевым, и сейчас отведать ароматной выпечки и выпить компота прямо из банки можно на пирсе Морвокзала, возле отеля «Одесса», на Пантелеймоновской в районе ж/д вокзала, а также новый «Компот» открылся возле фонтанов в Аркадии. Есть еще несколько заведений этой сети в спальных районах.

Среди мест, где можно попробовать так называемую одесскую кухню с еврейским колоритом, числятся кафе «Франзоль» на Дерибасовской, и ресторан высокого класса на Греческой – «Бабель-Fish». Если в первом заведении вы сможете оценить кушанье в душевной атмосфере, под живую музыку и пение, за небольшие деньги, то во втором за ту же атмосферу, но приправленную шиком, блеском и игрой белого рояля придется щедро заплатить.

Среди новых, но уже полюбившихся одесситам и приезжим города, мест можно отметить ресторан «Маман» на Ланжероновской. Он находится в самом центре, возле Оперного театра. Особенно интересна летняя терраса в сквере с фонтаном. Тут примечательна как кухня, так и подача блюд. К примеру кильку на закуску вам принесут в конверте с именным камнем «Маман» для охлаждения. Это место можно отнести к тем, где и чай интересно попить, разглядывая приборы, приспособления и закуски, которые к нему подадут. Несмотря на отличный сервис и живописное место, цены здесь не «кровожадные».

Если же вам захочется отведать колоритной еврейской гастрономии, то вам в кошерный ресторан «Розмарин» на Малой Арнаутской – улице, где в советское время, как в Греции, было все.

Кстати, ностальгирующим по советским временам в Одессе тоже есть где душу отвести. Культовый ресторан «Дача» на Французском бульваре радушно встречает своих гостей советскими шлягерами Шаляпина, Утесова и Марка Бернеса, официантками в передничках и красной посудой в белый горошек. Ресторан находиться в помещении бывшего санатория, занимает отдельный особняк и старый сад, где разбили летнюю площадку. Кухня тут советская модернизированная. Среди напитков – кисели и компоты, а винная карта пестрит обилием вин стран «загнивающего капитализма».

Как этот капитализм «расцвел» сейчас, можно оценить по ресторанам кухни средиземноморской. Именно они впечатляют не только размахом и кулинарными изысками, но и ценами. Но красиво жить не запретишь, тем более на отдыхе. Наш субъективный рейтинг мест, где можно полакомиться морепродуктами, приправленными отличным сервисом, таков. Место номер раз – ресторан «Жардин» в городском саду: изыскано, дорого, красиво. На втором месте ресторан-клуб «Катран». Можно и ему отдать первенство, но нам он показался уж очень пафосным. Хотя цена здесь соответствует качеству. Бронза же уходит ресторану «Рыба». Морепродукты здесь как везде, но эстетов сюда влечет другое. Со второго этажа ресторана открывается великолепный вид на море. Рекомендуем поужинать там на закате, либо забронировать ложа на так называемой «первой линии» крыши, чтобы любоваться красками уходящего дня.

Вскользь напомним и про другие рыбные места. Это «Порто», «Красный Лобстер», «Свеча», «Колумбус» и другие. Можно выбрать любой. Все рестораны из этого списка, кроме центрового «Порто», расположены у моря, имеют примерно одинаковый ассортимент и цены.

Новые места в Одессе вырастают как грибы после дождя. С каждым годом открывается все больше мест, которые радуют и душу, и кошелек. Кофейни в урбанистическом стиле, как «Traveler’s Coffe»; креативные пространства для отдыха и работы, как «HUB» на Греческой; места для вегетарианцев и любителей органической еды, как кафе «Зелень» на Канатной. Для любителей уличной еды в центре города на Дерибасовской весной открыли ярмарку. Думали временно, чтобы занять пустое пространство, а получилось, как всегда. Она напоминает альпийскую деревушку, где каждый домик – это магазин либо закусочная. Итальянская, греческая, израильская продуктовые лавки. Грузинское вино, аджарское хачапури, молдавские вертуты, французская выпечка! Вся эта дружба народов с утра до позднего вечера, под музыку и за недорого.

 

Читайте также:

Все статьи раздела

Срочно нужны деньги?