про твої фінанси

Свалява: маленький город большого значения

Свалява расположена в долине Карпатских гор, в том месте, где встречаются горные хребты и низменность.

Путеводитель по статье

  1. Паспорт Свалявы
  2. Особеннности курорта Свалява
  3. Свалява-info: как добраться
  4. Санатории курорта Свалява

    4.1 Санаторий «Квітка полонини»

    4.2 Санаторий «Поляна»

    4.3 Санаторий «Сонячне Закарпаття»

    4.4 Отели, базы отдыха курорта Свалява: цены

Видео путеводитель
Медицинская страховка: как выбрать

Медицинская страховка: как выбрать

Паспорт Свалявы

Свалява – красивое историческое место, переходящее из рук в руки, начиная с 12 столетия (первое упоминание – 1236 г). Селение принадлежало то венграм, то чехам, в конечном итоге лишь в 1957 г Свалява стал городом районного подчинения в составе СССР. Свалява происходит от «Сольва», что означает соль, ранее город был центром экспорта соли в соседние страны. Сейчас курорт Свалява широко известен в качестве бальнеологического курорта (лечение минеральной водой).

Свалява: маленький город большого значения image:1

Источник фото: svaliava.osp-ua.info

Через Сваляву проходят речки: Свалявка (3 км) и Латорица (2,3 км), сам город находится около 200-250 м над уровнем моря. Остров Марта-Маргарита делит Латорицу на два рукава, и является излюбленнейшим местом местных рыбаков и любителей покупаться в холодной горной воде.

Свалява: маленький город большого значения image:2

Источник фото: wikimapia.org

Особеннности курорта Свалява

Свалява расположена в самом сердце Закарпатской области, является важным узлом соединения железнодорожной, нефтяной, электрической и газовой магистралей, а также дороги международного значения. Добавить сюда ее уникальные минеральные источники, необычайно мягкий континентальный климат и чистый горный воздух, приправить это все радушным гостеприимством, которым славятся жители Свалявы, получится отличное место для отдыха всей семьей и для оздоровления.

Главное богатство этого края - термальные и минеральные воды, известные еще с 15 века. Они очень ценились и назывались «Святыми криницами». Ученые подсчитали возраст свалявских минеральных вод – около 65 млн. лет. Сейчас в Сваляве разливают такие воды как «Лужанская-7», «Поляна Квасова», «Поляна Купель». Большинство партий воды экспортируется в страны ЕС. Качество минеральных вод не уступает кавказским, французским и чешским водам. 

Памятка деревянной архитектуры XVI-XVIII вв – Михайловская церковь, является самым необычным памятным сооружением Свалявы.

Свалява: маленький город большого значения image:3

Источник фото: blog-podarok.com

Церковь уникальна, поскольку построена без единого гвоздя. Среди остальных достопримечательностей можно отметить памятник Ивану Франко, памятник Юрию Гуце-Венелину, обелиск, греко-католический храм Святой Богородицы, Свалявский историко-краеведческий музей (около 600 экспонатов).

Из Свалявы организовываются туристические поездки по ближайшим интересным местам Закарпатья (озеро Синевир, водопад Шипот, Полонина, Лумшоры).

На главной улице Свалявы можно отыскать несколько супермаркетов (есть ночные), много маленьких кафе и столовых, пиццерия, а также кафе «Европа». Предлагают в этих заведениях европейскую и украинскую кухню, порции внушительные и стоят недорого. Каждое блюдо всегда подают с улыбкой и колоритным местным приветствием «Прошу», гостям всегда рады, когда бы они ни пришли.

Свалява-info: как добраться

Добраться в Сваляву можно маршрутными такси либо на такси от Ужгорода (67 км), Ивано-Франковска или Мукачево, либо на электричке. Адрес автовокзала: ул. Киевская, 12 (03133) 21-321

Из Киева доехать до Свалявы (около 800 км) по автомобильной дороге «Киев-Чоп» (М06) у вас заберет 11-13 часов езды.

Можно ехать в Сваляву на поезде «Киев-Ужгород». Адрес ж/д вокзала: ул. Киевская,1 (03133) 21-033. Билеты лучше покупать заранее, поскольку это направление очень популярно среди туристов.

Санатории курорта Свалява

 На базе минеральных источников располагаются известнейшие санатории, такие как «Сонячне Закарпаття», «Поляна», «Квітка Полонини», много кепингов, отелей, баз отдыха.

Санаторий «Квітка полонини»

Санаторий расположен на окраине Свалявы в с.Солочин. Это очень красивое место находится на берегу речки Пиня. Санаторий специализируется на лечении людей с хроническими болезнями пищеварительного тракта и сахарным диабетом.

Свалява: маленький город большого значения image:4

Источник фото: kvitkapolonyny.com.ua

В комплексном лечении применяют три вида минеральных вод для питья (Лужанская, Лужанская-7, Поляна Квасова), ванн, гидроколонотерапии, микроклизм, ингаляций. Этим санаторий отличается от остальных здравниц. Кабинеты имеют все необходимые препараты и оборудование. В наличии есть бассейн для взрослых и детей, а также массажные процедуры. Для детей обустроена детская площадка, для взрослых - тренажеры, на территории есть озера для любителей рыбалки.

Санаторий делится на 2 корпуса: «Сузір’я» и «Квітка Полонини» принимают около 400 человек. Корпуса оборудованы всем необходимым для проживания. Номера предоставляются в зависимости от категории и сезона.

Каждому отдыхающему назначают диету, можно питаться в столовой за дополнительную плату, а можно вне санатория. На базе санатория есть конеферма, применяющая в лечении иппотерапию. Конные прогулки, лыжный подъемник, горная речка и уникальный ландшафт оставят самые положительные впечатления об отдыхе.

Официальный сайт: http://www.kvitkapolonyny.com

Контакты: 89325, с.Солочин, Свалявський район, Закарпатська область, тел./факс (03133) 3-23-16, 3-23-23; тел. 3-23-39;  моб. (050) 963-06-95; (097) 461-36-65.

Санаторий «Поляна»

Санаторий «Поляна» известен своими лечебными водами «Поляна Купель» и «Поляна Квасова», содержащая бор, кремний и фтор. Он находится в долине речки Малая Пиня на высоте около 300 м над уровнем моря в с.Поляна и специализирован на лечении людей с болезнями пищеварения, печени, сердечно-сосудистой системы, сахарного диабета, а также мочеполовой системы.

Свалява: маленький город большого значения image:5

Источник: karpaty-hotel.com.ua

В санатории предлагают услуги бальнеолечебницы, озокеритолечебницы, водолечебницы, физиотерапевтических процедур, лечебной физкультуры, массажа. На базе санатория есть бювет, столовая, ресторан, концертный зал, тренажерный зал, терренкур, детские и спортивные площадки.

Санаторий «Поляна» состоит из трех корпусов, которые предлагают размещение в номерах разной категории. Здесь (https://sanpolyana.com.ua/sanatorii-poliana/ ) можно узнать о стоимости номеров и курсовки, лечения и питания. Питание можно включить в стоимость, а можно кушать в кафе и ресторане.

Вам вряд ли прийдется скучать, поскольку в санатории есть рыбалка, спортивная площадка, места для пикника, горные лыжи, а также сауна и бильярд. Туры по Закарпатью организовывает местное экскурсионное бюро (винные погреба, замки Закарпатья).

Официальный сайт: http://sanpolyana.com.ua

Контакты: Украина, Закарпатская обл., Свалявский р-н, с. Поляна, ул. Духновича, 104, тел. +38 068 41 12 395
+38 066 90 42 905. Доехать до поселка можно на маршрутке от ж/д станции Свалява (20 км).

Санаторий «Сонячне Закарпаття»

В с.Поляна расположен еще один «гигант» - санаторий «Сонячне Закарпаття», или по-местному просто «Сонячне». Этот мощный бальнеологический гастроентерологический курорт расположен еще выше – на высоте 340 м над уровнем моря. Заведение специализируется на лечении заболеваний органов пищеварения, а также при нарушении обмена веществ, патологии легких, печени и сахарном диабете.

Свалява: маленький город большого значения image:6

Источник фото: sonyachne.com.ua 

Санаторий предлагает широкий спектр услуг: ванны, акупунктура, массажи, психотерапия, аэрозоли, питевое лечение водой «Поляна Квасова», кабинеты УЗИ и физиотерапии, лаборатории и колоноскопии. В распоряжении отдыхающих находятся квалифицированные специалисты: терапевт, дерматолог, хирург, гинеколог и уролог, стоматолог, а также доктор нетрадиционной медицины.

Санаторий располагает разными категориями номеров, в цену включено лечение и питание.

В качестве дополнительных «бонусов» для туристов выступают бювет и бассейн, сауны, библиотека, теннисные корты, спортивная площадка и стадион, кинотеатр, подъемник и озеро, терренкур и ресторан.

Официальный сайт: https://www.sonzak.com.ua/

Контакты: Украина, Закарпатская обл., Свалявский р-н, с. Поляна, тел:  (+38 03133) 3-55-55, 3-54-44, 095-887-93-35, 098-242-54-16, 063-926-76-26. Добраться можно на маршрутке от ж/д станции Свалява (10 км), от Мукачево – 35 км, от Ужгорода – 75 км.

Отели, базы отдыха курорта Свалява: цены

Вокруг Свалявы много средних и мелких баз отдыха, отелей и кемпингов, благодаря ним отдыхающим в крупных санаториях можно жить свободно, не опасаясь особо сильного наплыва туристов.

Пансионат «Парадиз»

  • Услуги/Номера: Ванны с минеральной водой, спортплощадки, экскурсии и бильярд, бассейн и катамараны, конные прогулки, бювет и русская баня. 40 номеров разной категории
  • Контакты: с.Поляна, ул. Курортная, 21. Тел 38 (067) 887 11 79

База отдыха «Эльдорадо»

  • Услуги/Номера: Конные прогулки, бассейн, речка, лес, ресторан. 6 коттеджей и отель
  • Контакты: Закарпатье, Свалявский район, с.Солочин, «Біласовиця», 270/270а. (050) 171-77-43

Коттеджный городок «Villa Garden»

  • Услуги/Номера: Конференц-зал (50 чел), бассейн, бар, бильярд. 8 коттеджей, 16 номеров
  • Контакты: п. Солочин, ул. Биласовица 278, (067) 821-47-07

Свалява чрезвычайно красивый и щедрый город, притягивающий сюда людей разного возраста и достатка: желающих активно отдохнуть, пойти в поход или подлечиться. Здесь каждый найдет для себя именно то, что искал в любое время года.

Читайте также:

Все статьи раздела

Срочно нужны деньги?