про твої фінанси

Особенности и стоимость отдыха в Бердянске

В последние года Бердянск стал одним из самых популярных морских курортов Украины, где могут отдыхать и молодежь, и семейные пары, и пожилые люди.

Путеводитель по статье

  1. Отдых на пляжах Бердянска, развлечения
  2. Отдых в частном секторе, санаториях Бердянска
  3. Как доехать в Бердянск?
Видео путеводитель
Медицинская страховка: как выбрать

Медицинская страховка: как выбрать

Бердянск привлекает многочисленных отдыхающих своей многопрофильностью, довольно приемлемыми ценами, огромным выбором развлечений. Сегодня он больше ассоциируется с молодежным курортом, но не стоит забывать, что все начиналось с грязелечебницы, построенной около города в 1902 году. Уже в 1940 году в городе и близ него функционировало 20 санаториев и домов отдыха. Кроме того, здесь расположились многочисленные детские лагеря.

Особенности и стоимость отдыха в Бердянске image:1

Источник фото: os1.i.ua

Обилие солнечного света, смешанный степной и морской воздух, насыщенный солью и ароматами трав, море, в котором можно купаться с мая по октябрь – все это привлекает туристов в Бердянске.

В основании Бердянской косы располагаются лиманы и соленые озера, которые славятся своими целебными грязями и рапой. Там же есть и минеральные источники, вода из которых используется как для внешнего, так и для внутреннего лечения и профилактики многих заболеваний.

Кроме этого, многие санатории Бердянска оснащены современной аппаратурой и основательной лечебно-диагностической базой. В целом отдых и лечение здесь показаны людям, страдающим недугами нервной системы, органов дыхательной системы, опорно-двигательного аппарата, но будут полезными и для сердечно-сосудистой и эндокринной системы. Кроме обычных лечебно-профилактических процедур здесь можно получить сеансы мануальной терапии, талассотерапии, фитотерапии, рефлексотерапии, гидроколонотерапии, инфракрасной и финской саун, стоматологические и косметические услуги.

Особенности и стоимость отдыха в Бердянске image:2

Источник фото: brd24.com

Отдых на пляжах Бердянска, развлечения

Но, конечно, Бердянск известен украинским туристам как морской курорт. Сам город условно можно разделить на три части: нагорная, нижняя и коса.

Нагорная часть располагается примерно в 20 минутах езды от центра города. Это частный сектор и промышленные предприятия города, где есть лишь небольшие магазинчики и кафе. Развлечений здесь нет, это тихий район, где можно снять жилье и спокойно ходить на не очень людный дикий пляж.

Нижний Бердянск – это старый город, его центр. В этой части располагаются три городских пляжа, довольно узкие и в разгар лета весьма людные, что не всем будет по нраву. Да и до порта рукой подать. Однако в центре сосредоточено множество киосков, кафе, караоке-баров, магазинов, памятников. На Приморской площади в теплое время года всегда стоит лунапарк.

Любителям комфортного отдыха на пляже можно посоветовать 3-й пляж и Бердянскую косу (где преимущественно частные пляжи). Правда туда нужно добираться на своем транспорте, маршрутке или такси. Здесь пляжи со стационарными зонтиками, креслами и шезлонгами. На косе также располагаются пляжи санаториев и пансионатов. А есть места и совершенно дикие – для любителей натурализма.

Особенности и стоимость отдыха в Бердянске image:3

Источник фото: myberdyansk.at.ua

Для многих туристов главная достопримечательность Бердянска – аквапарк «Мыс Доброй Надежды».

Здесь оборудовано около 30 различных горок для детей и взрослых, а на территории есть все необходимое для комфортного отдыха на целый день: камеры хранения, раздевалки, туалеты, душевые, кафе, VIP-беседки. Здесь можно поиграть в аэрохоккей, водный футбол, ночью проводятся «пенные» вечеринки в ночном клубе. Возле каждого аттракциона есть инструкторы-спасатели. 

Среди других водных развлечений – дельфинарий. Можно также побывать в зоопарке «Сафари», где живут львы, страусы, жирафы, обезьяны, кенгуру. На третьем городском пляже и на косе есть множество водных развлечений для отдыхающих всех возрастов.

Особенности и стоимость отдыха в Бердянске image:4

Источник фото: otdihberdyansk.ru

Бердянск также претендует на звание одного из крупных центров отдыха для молодежи в Украине. В частности, он славится бурной ночной жизнью. От заката до рассвета работают ночные клубы, можно поиграть в бильярд и боулинг. Довольно часто сюда приезжают известные ди-джеи и украинские эстрадные исполнители. Если говорить о дневном отдыхе, активные туристы могут погонять на картинге, поиграть в пейнтбол или развлечься в лунапарке.

Особенности и стоимость отдыха в Бердянске image:5

Источник фото: bustour.zp.ua

Для любителей достопримечательностей город будет интересен и сам по себе. Бердянск славится своими оригинальными памятниками: Бычку-кормильцу, сантехнику, дачникам и колорадскому жуку, мальку с удочкой, Остапу Бендеру и Шуре Балаганову.

Отдельно стоит сказать о праздничных мероприятиях Бердянска. В частности, это ежегодный международный кинофестиваль «Бригантина», музыкальный фестиваль «Джаз-форум», фестиваль хип-хоп культуры «Водоворот» и фестиваль ухи.

Особенности и стоимость отдыха в Бердянске image:6

Источник фото: files.myopera.com

Особенности и стоимость отдыха в Бердянске image:7

Источник фото: vidpochyvai.in.ua

Отдых в частном секторе, санаториях Бердянска

Стоимость путевки в санаторий или пансионат стартует примерно от 600 гривен в сутки. Но если вы предпочитаете активный отдых на море, лучше выбирать жилье в центре – в нижнем городе. Если же в приоритете спокойствие, лучше подобрать что-то в частном секторе нагорной части.

Можно также снять квартиру или комнату в частном секторе. Стоит учитывать, что в июле-августе цены обычно повышаются на 10-15%.

Забронировать отель или гостиницу в Берднске можно здесь.

Особенности и стоимость отдыха в Бердянске image:8

Источник фото: olx.com.ua

Как доехать в Бердянск?

Добраться до Бердянска можно почти всеми возможными видами транспорта. В частности, сюда можно быстро добраться на авто, поскольку в 10 км от города проходит автомагистраль Рени-Одесса-Ростов, а через сам город проходит шоссе Бердянск--Каменка-Днепровская. В летние месяцы сюда ходит прямой поезд из Киева, а в не сезон – прицепные вагоны. И в любое время года в город курсируют автобусы из крупных городов: Запорожье, Днепропетровск, Харьков, Киев. И, естественно, функционирует порт.

Читайте также:

Все статьи раздела

Срочно нужны деньги?